Центр эмоций "Долина Монсиков"
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Меня зовут Виктория Шиманская.

Я психолог. Российский эксперт по развитию Эмоционального Интеллекта.

Партнер лаборатории EQ–factor. Сооснователь и управляющий партнер проекта «Монсики», автор книг, игр и занятий для детей и родителей.

Но, в первую очередь я мама! Мама двоих замечательных детей – Глеба и Виты! И так же как вы, родители своих детей, я хочу, чтобы дети росли счастливыми! Так что же мы можем сделать для счастья детей?

Полтора года назад началась моя дружба с библиотеками! Когда в библиотеках Западного Округа более 1500 детей прошли обучение по программе развития эмоционального интеллекта «Монсики», они не только стали лучше понимать друг друга, меньше ссориться, но и повысилась успеваемость. Родители отмечали, что снизилась тревожность, дети стали лучше засыпать. Родителям стало легче и интереснее общаться с детьми. И, конечно, все дети стали больше читать.

Занятия проходили в библиотеках, а иногда замечательные библиотекари сами выезжали в садики и школы. Ведь пока не везде есть места полноценно оборудованные для таких занятий.

И вот тогда появилась мечта!

Мечта создать в Москве 1-ый ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ЭМОЦИЙ!


Волшебное место, куда могли бы прийти все-все семьи с детьми, пройти увлекательный квест, больше узнать об эмоциях, поиграть в настольные игры, послушать интересные лекции, поучаствовать в увлекательных мастер-классах, посмотреть спектакли. Ведь именно эмоции окрашивают нашу жизнь в темные или радостные краски.

И мечта начала оживать. Совместно с сотрудниками библиотек мы в течение года проводили праздники и занятия в садиках, школах, библиотеках, парках. А на Новый Год нас пригласили провести программу в "Сколково". И везде дети были в полном восторге от интерактивных заданий и эмоциональных квестов с Монсиками.

ПОЗНАВ ЭМОЦИИ – МЫ ОТКРЫВАЕМ ДЛЯ СЕБЯ ВЕСЬ МИР!

И вот благодаря выдающемуся руководству и коллективу Централизованной библиотечной системы Западного округа (ЦБС ЗАО) в библиотеке им. Ю.Гагарина, общей площадью более 1000 кв.м., по адресу пр.Вернадского 109, в 1 мин. от метро, было выделено пространство для реализации этой идеи.

Сейчас это выглядит так:

К проекту присоединились студенты центра личностного роста «Возрождение» – команда «Волшебное сияние». Они взялись за поддержку этого важного социального проекта, и уже начаты первые ремонтные работы.

Выдающийся дизайнер с десятилетним опытом, Лия Стрелия, создала дизайн-проект. Олег Огородник, талантливый режиссер, более 15 лет работающий с детьми, создал замечательные квесты и программы. Были продуманы уникальные "эмоциональные экспонаты", которые позволяют, например, почувствовать эмоции через все 5 чувств.

Но для того, чтобы проект по-настоящему ожил, необходимо Ваше участие!

Какого цвета радость, как пахнет удивление и есть ли вкус у счастья?

Мы живем в мире эмоций и каждую секунду реагируем на события, действия и слова людей. Но порой делаем это неосознанно и не так, как хотелось бы. Зачастую и взрослым непросто разобраться со своими эмоциями, что уж говорить о детях. Мы вcё больше уделяем внимание интеллектуальному развитию ребенка, иногда отодвигая эмоциональное развитие на второй план. А ведь ребенку так легко заблудиться и потеряться в этом мире чувств и эмоций.

пространство для квестов

Помочь ребенку лучше понимать себя и окружающий мир, а родителям – лучше понимать ребенка. Такую задачу ставят организаторы уникального российского проекта «Интерактивный центр эмоций».

пространство для спектаклей и занятий

Основное правило центра – РУКАМИ ТРОГАТЬ! Это место, где дети не просто смотрят, а вступают в увлекательную игру. Целый мир сказочных персонажей, квестов, настольных игр, игротек, мастер-классов, занятий и даже спектаклей. Экскурсоводами в мир эмоций выступают герои известной детской книги «Приключения монсиков», книги о том, как общаться, дружить, понять себя и этот мир.

план помещений

В основе проекта – сказочные герои "Монсики", одобренные ведущими экспертами в области детской психологии. Каждый Монсик раскрывает определенную эмоцию или полезный навык.

«Интерактивный центр эмоций» – место, куда Вы можете прийти с семьей, друзьями и даже в одиночку абсолютно БЕСПЛАТНО! Его открытие состоится в мае 2016 года. Первыми гостями музея станут воспитанники детского дома. Музей будет работать как для групповых посещений (в том числе для детей с проблемами в развитии, учащихся интернатов и специальных школ), так и для всех желающих.

Конечно, сказка не была бы сказкой без трудностей, с которыми приходится сталкиваться героям. «Интерактивный музей эмоций» не является исключением. Как любой инициативный проект, он нуждается в поддержке. На данном этапе в помещении, которое располагается в библиотеке им. Ю.Гагарина, начался ремонт, и для того, чтобы музей открылся, необходимо собрать 700 000 рублей.

Настоящие эмоции нельзя купить за деньги, но их можно подарить!

Для полной реализации идеи требуется более 700 000 рублей. Мы уже нашли 200 000 и работы по созданию проекта и пространства начаты.

Сейчас необходимо собрать еще хотя бы 500 000 руб. На что пойдут эти деньги:

  • Покупка строительных материалов;
  • Ремонтные работы;
  • Приобретение мебели;
  • Создание «эмоциональных экспонатов» и реквизита для квеста «Собери свое созвездие эмоций»;
  • Создание большой игротеки «настолок» для всех возрастов;
  • Организация театральной зоны;
  • Закупка канцелярских товаров и материалов для мастер-классов;
  • Организация праздника и подарков для первых посетителей интерактивного центра Эмоций - воспитанников детского дома;
  • Пошив костюмов для игровых спектаклей (гости принимают в действе непосредственное участие).

Поддержите проект и следите за созданием центра в наших социальных сетях!

А больше узнать о Монсиках, вы можете на сайте www.monsiki.ru

Познай эмоции и ты постигнешь весь мир! Откроем мир эмоций для наших детей!

P.S. Для всех спонсоров!

Звезда с Вашим именем зажжется в Созвездии Счастья, которое будет встречать всех гостей музея долгие годы. Памятные значки от Центра развития Эмоций. Благодарность в социальных сетях. Читательский билет. И, конечно, вы сами, ваши дети, ваши друзья всегда в любую погоду будете иметь место, в которое приятно прийти, провести вместе весело и интересно время, пройти квест, поиграть в настольные игры, поучаствовать в увлекательных мастер-классах, послушать интересные лекции, обсудить свои идеи с единомышленниками, почитать книги и взять их с собой – бесплатно!