Кедровая Аллея. Возрождение
Березники
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Новость №16
06 апреля

Всемирный день мультфильмов, учрежден в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино и празднуется во всем мире.



6 апреля 1906 года - Animated Cartoon Birthday. Именно в этом году Джон Стюарт Блэктон и Альберт Э. Смит, основатели кинематографического объединения "Витаграф", сделали серию первых анимационных фильмов "Комические фазы смешных лиц" ("Нumorous Phases of Funny Faces"). Вальтер Р. Бут также снимает фильм "Рука художника" ("Тhe Hand of the Artist") о том, как из-под руки рисовальщика появляется картина и как она "оживает".

Аниматоры со всего земного шара обмениваются программами фильмов и устраивают просмотры для благодарной публики.



В Санкт - Петербурге, в детском киноцентре «Родина»установлен памятник Пластилиновой Вороне. «Птица родом из детства» появилась ещё в начале 80-х годов. Пластилиновая Ворона - самый удивительный образ русских мультфильмов, который обожают и помнят дети. Макет памятника изготовлен художником студии «Пилот» Алексеем Почиваловым.



Несколько лет тому назад мультипликаторы и кинокритики из разных стран назвали «Ёжик в тумане» Юрия Норштейна самым лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. В список 150 лучших также вошли «Чебурашка» Романа Качанова, «Каникулы Бонифация» Фёдора Хитрука, «Старик и море» Александра Петрова, ярославского режиссёра который за свой мультфильм получил "Оскар" в 2000 году.
А кто не знает песенку Леопольда из мультфильма «Кот Леопольд и золотая рыбка» режиссера Анатолия Резникова? Её запела вся советская детвора.



"Цикл мультфильмов про кота-пацифиста и юных уголовников-мышей, при всей своей аполитичности и созидательности, начинался трудно. Когда ещё в 1975 году режиссер Анатолий Резников и сценарист Аркадий Хайт представили первый фильм - «Месть кота Леопольда» - на худсовет, мультик «зарезали». Почему? «Фильм пацифистский, антисоветский, прокитайский, дискредитирует партию». Мол, почему кот, как это ему и положено, не съел мышей, а вступил с ними в длительные и безыдейные переговоры? Что за дружба может быть между представителями противоборствующих классов, тьфу ты, группировок, ой, опять не то... Короче, кот мышей должен ловить и поедать, а не разговоры с ними разговаривать. Идите и исправьте, и чтоб линия партии в поведении кота трактовалась однозначно...

Вот так и завалялся бы Леопольд (кстати, в первой серии полностью озвученный Андреем Мироновым) на пыльных киношных полках, если бы не настойчивость отцов-создателей. Сразу после негативной рецензии на первую серию Резников представляет вторую - «Кот Леопольд и золотая рыбка», которую озвучил уже Геннадий Хазанов. Как ни странно, хоть мультики и делались одновременно, но у этой серии прокитайской направленности не нашли. Да и пацифизм, видимо, поугас... Короче, мультик приняли и показали по телевидению. После того, как вся детвора страны запела песенку кота Леопольда, худсовет подумал и решил: мультяшному циклу быть! Но первую серию всё же разрешили к показу аж в 1981 году... (Наталия Руденко)"

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.