Космический спутник «Маяк»
Москва
Оборудование

Выберите вознаграждение

Новость №23
17 июля

14 июля 2017 года в 9:36 МСК с площадки №31 космодрома “Байконур” была запущена ракета-носитель “Союз-2.1а” с полезной нагрузкой из большого спутника “Канопус-В-ИК” и 72 малых космических аппаратов.

Выход на орбиту и разведение спутников обеспечивал разгонный блок “Фрегат”. Через 2,5 часа после старта, в 12:15 МСК из транспортно-пускового контейнера в свободный полет отправился спутник “Маяк”, первый российский спутник, созданный руками энтузиастов!

Еще через 7,5 часов, когда спутник пролетал над ночным Байконуром, команда проекта вышла на берег Сырдарьи, чтобы найти его визуально. В расчетное время и разработчики спутника, и незнакомые зрители увидели яркие, непериодические вспышки спутника. Нашей радости не было предела!

НО!!!

Но позже оказалось, что это были не те вспышки!! Мы перепутали направление прилета аппарата, смотрели в другую сторону и видели вспышки чего-то другого. Забавно, что мы смотрели на юг, так как подумали, что раз ракета на наших глазах улетела на север, то позже, обогнув Землю, она прилетит с юга :))) Мы не учли, что за 10 часов после старта Земля успеет повернуться вокруг своей оси вращения и подставит нас орбите с другой стороны :)

Мы только что написали пост о том, как искали и ищем "Маяк" в небе, и о том, как он, вроде бы, нашелся и как можно поучаствовать в поисках вместе с нами:)

https://geektimes.ru/post/291189/

Ребята, еще раз вам большое за поддержку проекта! Без вас бы ничего этого не было! Спасибо огромное!


С уважением, Александр Шаенко.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.