Фонд «Время науки» - здесь рождаются ученые!
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №9
14 июня

Вчера около полуночи мы отправили в Фонд Президентских Грантов отчёт по проекту "Актуальная наука: научные соревнования школьников как механизм создания мотивации к получению качественного образования и построению научной и профессиональной карьеры" ( http://bit.ly/vn_fpg ). Именно благодаря именно этому гранту мы смогли провести региональную олимпиаду "Математика НОН-СТОП", олимпиаду "Естественный Отбор", и два международных Турнира Юных Математиков: для 5-8 и 8-11 классов, а также наградить наших волонтёров, без которых ни один из этих проектов не состоялся бы. Более трех тысяч детей приняли участие в перечисленных соревнованиях, научились решать нестандартные исследовательские задачи. Надеемся, для многих из них это станет первым шагом в научное будущее. Наконец, лишь при помощи Фонда Президентских Грантов мы наконец-то смогли издать сборник задач олимпиады "Математика Нон-Стоп" — целую книгу на 360 страниц, в которой собраны нестандартные математические задачи за 9 лет существования олимпиады и пример их решений, монументальный труд, над которым работали президент Фонда "Время Науки" Илья Александрович Чистяков и четверо его учеников разных лет.

В целом, реализация проекта в 2018-2019 году позволила окончательно сформировать команду специалистов Фонда "Время Науки" и в очередной раз проверить на прочность постоянных её участников, которые, взаимодействуя между собой, способны к организации крупных соревнований для школьников в том числе международного уровня. Нам удалось приобщить к деятельности по организации научных соревнований и работе в жюри конкурсов представителей научной общественности Санкт-Петербурга — в работе жюри и методических комиссий приняли участие более 30 преподавателей вузов Санкт-Петербурга, аспирантов, талантливых студентов. Подобный "молодёжный" подход позволил привлечь большое количество детей, желающих заниматься наукой со школьной скамьи. Многие из участников решали исследовательские, нестандартные задачи впервые.

Проекты Фонда "Время науки", по сути, изменили общественное пространство Санкт-Петербурга, индивидуальный образовательный маршрут талантливых школьников, создавая для них новые ориентиры и возможности. Команда Фонда осознает, что даже при отсутствии финансирования со стороны компаний и государственной поддержки, специалисты Фонда отвечают за свою работу и готовы продолжить ее даже на волонтерских основаниях. Тем не менее, подобные массовые мероприятия требуют значительной финансовой помощи, ведь нам необходимо покрывать расходы на аренду помещений, питание участников и печать материалов для соревнований. В ситуации, когда средства от Фонда Президентских Грантов закончились, а подавать заявку на новый грант запрещено правилами Фонда, а также отсутствует поддержка со стороны бизнеса, нам как никогда нужна ваша помощь!

Поддержите наш проект. Давайте формировать будущее отечественной науки вместе!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.