Настольная ролевая игра Fate Core на русском языке
Москва
Настольные игры

Выберите вознаграждение

Fate Core — настольная ролевая игра (НРИ) от компании Evil Hat.

Если вы не знаете, что такое НРИ, очень коротко: это когда вы с друзьями вместе создаёте историю, вроде тех, которые видели в фильмах. Всё происходит на словах, листах бумаги (или экране) перед вами и вашем общем воображаемом пространстве. Один из вас, условно, режиссёр (мы называем его ведущим).Остальные — актёры (игроки). Вот ролик из сериала Community с процессом игры. Там всё несколько карикатурно, но по сути верно.

Чтобы общее воображаемое пространство было и правда общим, оно должно подчиняться каким-то правилам и закономерностям. Для этого существуют ролевые системы (или механики), одной из которых и является Fate Core. Это последняя, четвёртая версия механики, самая современная и проработанная.

Главная её особенность — аспекты. Они заменяют привычные многим характеристики, вроде Силы и Ловкости, и описывают персонажей игры широкими мазками.

Например: аспект-концепция «Безбашенный археолог» + аспект-проблема «Змеи? Ну почему именно змеи?!» Никого не напоминает? Или «Сила сильна в тебе» + «Меня усыновили». Или «Миллионер, плейбой, филантроп» + «Жить не могу без технологий».

Аспекты можно призывать, чтобы получить бонус на какую-то задачу, или подчинять, чтобы обернуть его против обладателя. Причём, аспекты бывают не только у персонажей игроков, но и персонажей ведущего, мест, предметов, игрового мира в целом. Другие характеристики и правила в игре тоже есть, конечно, просто это основное.

Fate Core стоит где-то на стыке традиционных систем с кучей расчётов и математики и сторигеймов, где система — скорее для красоты. Достаточно лёгкая, чтобы быстро вникнуть, и достаточно тяжёлая, чтобы было куда вонзить зубы.

Вам подойдёт Fate Core, если:

  • Вы любите создавать яркие, динамичные, масштабные истории. Погони, перестрелки, дерзкие ограбления, судьбоносные открытия, спасение мира — вот это всё.
  • Ваши персонажи и вы сами, как игрок, инициативны, или хотите этому научиться. Вы готовы вкладываться в игровой процесс, а не только ехать по «рельсам» сюжета.
  • Будучи ведущим, вы играете вместе с игроками, а не против них, и хотите, чтобы они блистали.
  • Вам нравится, когда система описывает мир правдоподобно, но не уходит в детальный реализм. Например, вы легко представляете себе спектр компетенций персонажа с аспектом «Маг-детектив», не расписывая все 40 его заклинаний.
  • Вам по душе играть активными, целеустремлёнными героями, которые хотят и могут менять мир вокруг.
  • Вы готовы потратить некоторое время, чтобы вместе с друзьями придумать игровой мир или адаптировать под Fate Core существующий. Впрочем, если мы достигнем сверхцелей (ниже) на миры приключений, у вас будет большой выбор уже готовых сеттингов для игры. :)

Если в этом списке вы узнали себя, Fate Core — для вас.

На случай, если вы не смотрели видео, представлюсь: меня зовут Тамара Персикова. Мы будем общаться на протяжении всей кампании, и, если не указано иного, все обновления проекта и его описания (в том числе это) написаны мной вот этими вот руками. :)

Я играю в настольные ролевые игры уже больше 15 лет. Основала Indigo Games в 2013 году, чтобы развивать русскоязычный сегмент любимого хобби. Фокус проекта — «зарытые сокровища»: игры с оригинальным, новаторским подходом к механике, игровому миру или чему-то ещё.

Мы с командой уже перевели и издали пять отличных игр, в том числе Fate Максимальное ускорение (также известную как FAE) — облегчённую версию Fate Core. Можете скачать её вот тут по цене, которую считаете справедливой. Она даст представление о том, чего можно ожидать от Fate Core.

Целевая сумма пойдёт на:

  • печать минимального тиража Fate Core;
  • оплату права использовать логотип Fate (с ним будет фейткорней);
  • арт, налоги и сборы Бумстартера.

Тут всё просто, есть три типа наград:

  1. Имя спонсора в книге + доступ к тексту перевода—. (Все награды ниже включают эту.)
  2. Вся цифра. (Все награды ниже включают эту.)
  3. Физические книги Fate Core в количестве от 1 до 50 штук.



Простота — осознанный выбор. Indigo Games и эта кампания — проекты, которые я веду в свободное от работы время, и распределить это время нужно эффективно. Кружки, футболки, значки и прочая сувенирка — это приятно, но я решила сосредоточиться на главном — самой игре. Постаралась сделать каждую награду существенной, чтобы с самой первой вы получали доступ к игре, и чтобы ваше участие в проекте было увековечено.

Все новые награды (или апгрейды существующих), которые я добавлю, если мы достигнем соответствующих сверхцелей — это либо дополнения к игре, либо бонусы, направленные на развитие ролевого коммьюнити в целом (гляньте сверхцели на 190 и 250 тыс.)

Сейчас идёт параллельный перевод Fate Core (готов больше, чем наполовину) и Fate Инструментария (смотрите сверхцели выше). Главный риск — задержки на стадии перевода, редактуры текста и утверждения терминологии игры. Мы закладываем месяц после окончания кампании, то есть два месяца в сумме, на завершение этих задач, и судя по темпу продвижения этого должно хватить.

В случае задержек мы постараемся сообщать вам о них своевременно, но приложим все усилия, чтобы этого не понадобилось.

Частые вопросы