Burger v2

Блог BOOMSTARTER

Boom-обзор. Краудфандинг в кино: опытом делится автор проекта "Надо дышать, а не плакать"

Андрей Прокопеня · 30 апреля · 0 комментариев

Юля Симакова (Gabriel Saray), автор документального фильма "Надо дышать, а не плакать" успешно завершила свой проект 1 февраля 2013 года. Собрана минимальная сумма в 94 тыс рублей. Огромное желание снять фильм о детской больнице (Санкт-Петербурга), в которой врачи спасают жизни "размером с ладонь", привело Юлю к успеху, для этого было приложено не мало усилий.

Мы попросили Юлю поделиться своим опытом проведения краудфандинг-кампании.


Юля Симакова:

С момента запуска проекта и до его завершения, у меня не раз возникало желание отменить этот проект и больше им не заниматься. Для меня совсем не свойственно такое отношение к делу, но причин для этого было достаточно: все эти причины очень личные. Но я продолжила, и, конечно, по прошествии времени я совсем не жалею об этом!

Спасибо за поддержку тем, кто был рядом и просто вовремя поддержал меня. Отдельное спасибо Наталье Назаренко за внимательность и человечность, на любой вопрос я получала ответ только по делу - это так приятно!

Во время подготовки проекта я изучила всю информацию какая есть на сайте https://boomstarter.ru/help/school

Ознакомилась с проектами платформы boomstarter, некоторые из них меня заинтересовали, в некоторых проектах мне сразу бросались в глаза какие-то ошибки и недоработки.

Изучила много информации по поводу того, что такое вообще "краудфандинг", и как это работает в нашей стране. Меня эта тема очень быстро заинтересовала, поэтому я с удовольствием её изучала.

Для проекта нужно было снять видео. Для меня очень не простое дело появляться перед камерой. Я набралась храбрости и вместе со своим другом пошла снимать видеообращение, в итоге все закончилось криками и какой-то нелепой безысходностью, в итоге мы решили, что я буду одна это делать. Так всё и случилось. Теперь, конечно, смешно это вспоминать.

Я ставила себя на место возможных спонсоров, представляла что им будет интересно. Я понимала, что надо начинать с малого. Так я и поступила – сумму, которую нужно было набрать (87 тыс) - это необходимый минимум для создания фильма. И то, что этот минимум был набран - я считаю настоящей победой.

Всё было бы иначе, если бы на момент запуска проекта у меня был бы фильм в портфолио или что-то подобное. Но фильма не было, и поэтому оставалось только надеяться, что мне поверят.

В первые дни существования проекта я обратилась к своим близким и друзьям за поддержкой. Незабываемый день получился! Столько поддержки, столько удивлений! В последующие дни вся информация о проекте распространялась через личные сообщения тем, кому могла быть интересна тема моего фильма. Таких людей я находила через группы, сообщества, форумы. Многие люди сами мне писали: кто-то хотел поучаствовать, кто-то просто поддержать, кто-то задать интересующие вопросы. С людьми мне совершенно не сложно было общаться, сложности возникают тогда, когда тебе приходится что-то выдумывать. Нужно быть искренним.

Примерно на середине пути проекта, меня информационно поддержали "вести.ру", и это было для меня большим подарком! Сил сразу прибавилось и результатов долго не пришлось ждать.

Каждый день шла работа над проектом, я понимала только одно - всё зависит от меня, от моего желания, мыслей. Сам по себе проект, размещенный на boomstarter.ru, без каждодневный работы над ним не даст никаких плодов. Не ждите, что за вас кто-то проделает работу.

Не забывайте о том, что от набранный суммы взимается  в общей сложности 23% (5% - Boomstarter, 5% - платежным системам и 13% от всей суммы на налоги, НДФЛ). У юр лиц другая система налогов.

Удачи тем, кто во что-то ещё верит! Спасибо коллективу boomstarter! 


Посмотреть на проект Юли Симаковой (Gabriel Saray) "Надо дышать, а не плакать" можно на его странице Boomstarter.

Рассказать друзьям