Поддержка
Дело в декрете Всероссийский проект по поддержке инициативных мам
+ Cмотреть другие идеи
Идея для бизнеса +Смотреть другие идеи

Пряники ручной работы

Ольга Румянцева

Всем привет. Меня зовут Ольга, мне 32 года, живу в Санкт-Петербурге.

Я мастер по изготовлению и росписи пряников ручной работы. Занимаюсь этим ремеслом уже больше 5 лет. Увлеклась на 5-м месяце беременности и до сих пор меня это не отпускает 💚

Мне безумно нравится сам процесс, я могу часами, не поднимая головы, создавать шедевры.

Изготовлению козульного теста меня научила мама, которая сделала его идеальным под себя. Оно очень пластичное, ароматное, и работать с ним одно удовольствие 💚

5 лет назад я решила украсить нашу свадьбу пряниками и сделать гостям комплименты. Потихоньку стала делать подарки друзьям и знакомым, стала изучать много информации про роспись.

Я стала рассказывать про пряники в интернете, и люди заинтересовались. Цену поначалу ставила небольшую, главная цель была набить руку. С каждым годом качество моих пряников росло все больше и больше. Я приобрела оборудование, которое значительно упростило работу с пряниками, их я уже стала делать в больших масштабах – в основном на праздники.

В течение этого времени у меня появились знакомые девочки – кондитеры, которые являются посредниками между мной и заказчиком, и в партнерстве с ними я отрисовываю для детишек на дни рождения много пряничков, которые украшают тортики.

Сейчас качество моих пряников на уровне мастеров высокого уровня, поэтому я хотела бы расписывать их, например, для кафе с постоянным большим спросом. Ещё многие у меня стали спрашивать, как я это все делаю, и я задумалась о создании своего онлайн-курса, в котором смогла бы передать все свои знания и опыт другим людям.

Сейчас я работаю над созданием такого курса, где любой сможет научиться так же, как и я, расписывать пряники в домашних условиях, только намного быстрее, чем я, не совершая тех ошибок, которые были у меня.