Платежные документы
Алматы
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

Вместо эпиграфа

День добрый. Моё имя - Максим, попросту Макс. Мне 15 лет и я собираюсь учиться на программиста, и несколько лет как уже начал изучать ассемблер, занимаюсь модификацией игр, написанных на этом языке. И вдруг, однажды, у меня проскочила мысль - неужели мне негде больше практиковаться? Оказалось, что есть. Решение, к счастью, лежало совсем рядом. Папа мой разрабатывает аналог 1С-ки, причём бесплатный. Я заинтересовался, поспрашивал и узнал, что альфа-версия проекта уже есть, и у проекта открытый исходный код в виде плагинов для WordPress. Теперь, я думаю, применять мои знания на такой платформе - дело техники.

Манифест от папы

Первый раз я купил "1С:Бухгалтерию" в 1992-м году для своей маленькой фирмы. Когда бухгалтер ее освоила, счастью не было предела. Это великолепный продукт, был, есть и будет, но, с течением времени мое мнение о нем очень сильно поломалось.

Я все больше и больше склоняюсь к мысли о том, что копия любой программы имеет нулевую стоимость. Ну посудите сами – много ли нужно трудов и электроэнергии, чтобы изготовить копию любой программы?

Во-вторых, с этой точки зрения сажать в тюрьму людей за хищение продукта ценой, близкой к нулю, нельзя. С учетом ошибок и некомпетентности судей в этих вопросах, это вызывает ощущение несправедливости мироздания в целом. Да и с моральной точки зрения, это нехорошо. Совершенно естественно и благоразумно должно быть так – каждому по потребностям, от каждого по способностям – и это обязательно будет, не сомневаюсь, надо только двигаться в этом направлении, а не в обратном.

Представьте себе – некий гений изобрел скоростной 3D-принтер, который печатает буханку хлеба за 20 секунд, а заправляется воздухом и водой из крана. После этого гений берет патент, продает хлеб и становится самым богатым человеком в мире. Ответьте себе – это хорошо? Излишне добавлять мое мнение, оно понятно.

Вот уже пару месяцев ваяю, как упомянул Их Высочество Наследный Принц, плагин для вордпресса, являющийся аналогом программы "1С:Платежные документы", пока без конфигуратора, да, но в планах есть, Максик будет делать конфигуратор на ассемблере, если его взять на "слабо".

Можете посмотреть этот проект на сайте findocs.ru, потихоньку выползаю из альфа-версии. Сам сайт представляет, или, вернее, будет представлять собой социальную сеть финансистов и бухгалтеров, там стоит многопользовательский wordpress. При регистрации берите себе свой собственный сайт вида mysite.findocs.ru, в админке которого найдете платежные документы.

Поскольку идет отладка функционала, кое-что, кое-где, кое-когда будет глючить, можете смело предъявлять в блог satex.findocs.ru.

Для добавления нового документа введите другой номер документа, пока так, извините. Правда, в разделе "Счет" уже есть изменения.

По поводу планов, не в этой версии.

Совершенно четко осознаю, что никто не будет вести свою бухгалтерию в интернете, поэтому есть мысль - вынести базы данных за тор, т.е. хранить их на сайте доменной зоны onion, а обращаться к ним из обычного интернета, как говорится, кимдотком мне в руки.

Резюмируя - я хочу отладить, месяца за два+, до идеального состояния плагин вордпресса (да, опять тяжелобольной перфекционизмом пациент), являющийся аналогом программы "1С:Платежные документы" (без конфигуратора). На его основе, в дальнейшем, построить все бухгалтерские продукты фирмы 1С. Деньги нужны для еды во время работы.

Проект не нарушает ничьих авторских прав, это не снятие копии, а построение бесплатного для пользователей аналога.

Безусловно бесплатно и с открытым исходным кодом (после отладки, разумеется).

Если кто-либо пожелает поддержать наш проект, будем очень рады. С консультантом по дрессировке ассемблера на дебиане так же будем рады пообщаться.