Универсальный зажим-фиксатор. Как вы обходились без него?!
Красноярск
Технологии

Выберите вознаграждение

История одного изобретения

Кого не раздражают вечно раскручивающиеся полупустые тюбики с зубной пастой, упаковки "Дой-пак" с майонезом или кетчупом, завернутые края открытых пакетиков с приправами, бумажных или целлофановых пакетов с крупой, сахаром, вермишелью, другими сыпучими продуктами?

Меня все это тоже раздражало, поэтому для устранения раскручивания краев упомянутой упаковки я использовал разного рода приспособления – бельевые прищепки, зажимы типа "крокодил", резинки, проволоку, скрепки и т.д. Но это было как-то неудобно, неэстетично, а в случае применения прищепок или зажимов «крокодил» еще и дорого, т.к. пакетов на кухне обычно бывает очень много. В последнее время в продаже появились зажимы для пакетов, представляющие собой две параллельные полоски, изготовленные из пластика, с одного края соединенные гибким шарниром, а с другого - застежкой. Но такие зажимы оказались не очень удобными в использовании, имеют ограниченное применение, большие размеры, недолговечны и очень дороги (стоимость от 10 руб/шт).

Мне же хотелось найти зажим простой в использовании, эстетичный, дешевый, малогабаритный, применимый для различных задач. Я обошел в городе все хозяйственные магазины и магазины типа «Сделай сам», магазины канцтоваров и даже запчастей, избороздил просторы Интернета в поисках зажима нужной мне формы. Не найдя ничего подходящего, я придумал ее (форму) сам. Форма представляет собой сплющенную подкову, со сведенными вместе краями (см. рисунок).

Секрет зажима заключается в том, что он изготовлен из упругого пластика, на входе имеет раструб в виде губ, а внутри находится полость, длина которой превышает ее ширину. Свернутый край пакета, тюбика, другого предмета, требующего фиксации, вставляется в раструб и производится нажим на тыльную сторону зажима. Губы раздвигаются и свернутый край попадает в полость зажима. Соотношение длины и ширины полости предотвращает раскручивание свернутого края, а сомкнувшиеся губы надежно удерживают зажим на месте его установки (см. рис.).

Я распечатал зажим на 3D принтере и испытал его. Оказалось – это очень удобная и универсальная штука! Этот зажим применим для фиксации скрученных краев тюбиков и упаковок типа «Дой-пак», открытых пачек с сыпучими продуктами, пакетиков с приправами, его можно использовать в качестве бельевой прищепки, скрепки для бумаг, держателя полотенец, рекламных буклетов, кабелей, проводов (см. фото), а так же для многого-многого другого (все зависит от Вашей фантазии и изобретательности).

Как использовать зажим можно посмотреть на видео


Примеры использования (с укрупнением места установки зажима)

Устройство мне очень понравилось и я, казалось, на долгое время обеспечил себя зажимами разных размеров с помощью 3D принтера. Но у меня стали просить отсыпать горстку-другую друзья и знакомые. Мои запасы зажимов быстро кончились, при том, что количество желающих их заполучить наоборот увеличилось. Делать массово зажимы на 3D принтере долго и затратно. Поэтому родилась идея запустить массовое производство на базе уже какого-нибудь действующего предприятия по производству пластиковых изделий. Учитывая все увеличивающийся спрос на мои зажимы, и предвидя то, что кто-то еще может воспользоваться моей идеей (как уже было не раз), я решил запатентовать свое изобретение, чтобы защитить, вкладываемые в проект, средства (не только свои, но и средства спонсоров). Таким образом, вы можете быть уверены, что получите зажимы-фиксаторы, как говорится, из первых рук и по самой низкой цене!

При массовом производстве стоимость моих зажимов будет в несколько раз ниже стоимости самых дешевых зажимов для пакетов, прищепок и других фиксаторов, имеющихся на рынке. При этом предлагаемые зажимы являются намного функциональнее. Они могут заменить несколько разных типов фиксаторов. Дома, на работе или в дороге очень удобно всегда иметь под рукой горстку таких зажимов. Они дешевы, легки, занимают мало места и главное - всегда могут пригодиться в нужный момент.

Теперь о деле

Я договорился с местным производителем пластиковых изделий, чтобы задействовать его производство для изготовления зажимов, но для запуска массового производства мне необходимо изготовить матрицу (форму для литья). Стоимость матрицы составляет 800 000 руб. У меня есть свободные 200 000 рублей, которые я хочу вложить в разработку и создание матрицы. Недостающие (за вычетом суммы сборов) 600 000 руб. я хочу собрать с помощью краудфандинга. Это выгодно как мне, так и для спонсоров, которые приобретут зажимы по самой низкой цене. Срок выдачи вознаграждений - 3...4 месяца после окончания сбора средств (это необходимое время для производства матрицы). Срок вроде бы не маленький, но технология производства матрицы достаточно сложная, и раньше этого срока такие зажимы не появятся нигде. Зажимы будут выпускаться в широкой цветовой гамме и 3-х наиболее часто используемых типоразмеров: A (длина внутренней полости примерно 1,0 см), B (длина внутренней полости примерно 1,7 см) и C (длина внутренней полости примерно 2,5 см).

За помощь в развитии проекта предлагаются два вида вознаграждений:

1. Комплект зажимов, состоящий из трех упаковок:

  • Упаковки зажимов типа А (100 шт.)
  • Упаковки зажимов типа B (150 шт.)
  • Упаковки зажимов типа C (50 шт.).

Общее количество зажимов в комплекте - 300 шт. Цвета не регламентируются.

2. Именное благодарственное письмо на специальном бланке за поддержку в развитии проекта, подписанное лично автором.

Уровни вознаграждений

Как видно из таблицы, при уровне "Жаворонки" или "Оптовик-500" (-65%), стоимость одного зажима составляет примерно 1 рубль, что в 10 (!) раз меньше самого дешевого зажима для пакетов. Даже при уровне "Стандарт" (без скидок), стоимость одного зажима в 3 раза меньше самого дешевого, имеющегося на рынке.

А что будет, если проект соберет денег больше, чем требуется?

Обещаю, что будет только хорошо! Кроме пластиковых, у меня есть планы по разработке и производству металлических зажимов-фиксаторов, много идей по разработке различных приспособлений на базе зажимов (пока не буду раскрывать секрет, каких именно, но, на мой взгляд, очень полезных), а также планы по развитию производства и созданию новых рабочих мест. Так что, деньги не пропадут!