Переиздание книги "Меткое слово"
Оханск
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Здравствуйте! "Честь и почтение всем без исключения!" Мы - команда проекта и, "по-совместительсту", библиотекари из города Оханска, что в Пермском крае. Знаем! Сейчас скажите: " Библиотекарь? Это же скука!" Поверте, это далеко не так. Мы любим свою профессию и все время ищем новые пути развития. Вот и этот проект - наш первый опыт работы на крауд - площадке, и очень надеемся, что он будет удачным!

Наша библиотека носит имя Валентина Николаевича Серебренникова. Жил в наших краях такой человек - фольклорист, краевед, исследователь. Им была создана удивительная коллекция фольклорных материалов. Результатом собирательской деятельности "уральского Даля" (так его звали современники) стал сборник "Меткое слово". Книга увидела свет в 1964 году ограниченным тиражем и больше не переиздавалась. Единичные экземпляры сохранились в некоторых библиотеках и личных коллекциях книголюбов. Один экземпляр сохранился и в нашем фонде.

Попробуйте отгадать загадку из сборника: "Весь мир едал, а на столе не бывал?". Или догадаться что значило, например, слово "голик". Слова приветствия, с которого мы начали знакомство, также процитировано из сборника. Сейчас издается много коммерческиго чтива, но далеко не каждое издание несет в себе истинную ценность и уникальность. Листая страницы книги, понимаешь, как метко и удивительно точно выражались наши предки, чувствуешь красоту русского языка. Такие книги достойны жить вечно!

К сожалению, за свои без малого 60 лет служения народу, книга состарилась, обветшала, местами пришла в негодность. Мы хотим дать книге вторую жизнь, тем самым внести свою лепту в сохранение культурного наследия России. В рамках проекта планируем переиздать сборник.

Денежные средста, которые удастся собрать, в первую очередь, пойдут на печать книги, уплату налогов. Тираж книги планируется в количестве 500 экземпляров в твердой обложке, 360 страниц, с красочным форзацем. Розничная цена такого издания составит 1 500 рублей. Но в продажу она не поступит, так как мы хотим распространить книгу по библиотекам Пермского края. При удачном стечении обстоятельств, мы увеличим тираж и подарим издание в библиотеки других регионов. Мы уже подготовили текст к верстке, разработали дизайн обложки, подыскали отличную типографию. К 140-летнему юбилею автора, книгу уже увидят читатели!

"В гору вам бежать - не задыхаться, под гору безжать - не запинаться!" ( из сборника "Меткое слово")

Очень надеемся на вашу поддержку!