Новороссийск
Общество

Выберите вознаграждение

Меня зовут Елена Александровна Заинчуковская.

Я руковожу Благотворительным фондом социальной поддержки населения "Сердца поколений" в городе Новороссийск, Краснодарского края, с апреля 2020. Фонд был создан для защиты и поддержки самых уязвимых: детей с ОВЗ, детей- инвалидов, пожилых людей.

Наша команда состоит из 24 человек: я как руководитель, Скикевич Игорь Викторович Руководитель отдела по работе с молодежью Экспедиционного Центра "АРКТИКА" Русского географического общества, известный парапутешественник и параальпинист–консультант и координатор проекта.

Петренко Александр Викторович - ветеран войны в Афганистане, командир роты курсантов Новороссийской Морской Академии, опытный наставник, координатор работы волонтеров, Якубина Светлана Павловна - дипломированный врач ЛФК, имеющая большой опыт по реабилитации детей-инвалидов людей и 20 волонтеров, людей неравнодушных к чужому горю.

Идея создания инклюзивного пляжа для детей и молодежи с инвалидностью, родилась у нас во время посещения так называемого "пляжа для инвалидов", о котором говорила на видео выше жительница нашего города. Пляж находится на территории "Суджукской косы" и носит ее же название. Нахождение на данном пляже может быть даже опасно для здоровья,


Более того , пляж находится в городской зоне, вблизи большого количества транспорта, предприятий , на выходе из бухты стоят на рейде суда, что существенно загрязняет морскую воду и делает ее не совсем подходящей для полноценного оздоровления.Поэтому для специализированного пляжа мы выбрали территорию урочища Широкая Балка, которая находится в небольшом удалении от города.

На территориях городских пляжей существует множество развлечений и аттракционов для здоровых детей : водные горки, гидроциклы, водные велосипеды и т.д. Но не каждому малышу под силу прокатиться с детских горок и лихо взобраться на качели, чтоб веселиться с остальными детьми. К сожалению, для деток с ограниченными возможностями эти радости доступны только с помощью специально оборудованных игровых зон и ,вообще, доступа к морю. А таким ребятам особенно необходима аквареабилитация и двигательная активность, поскольку они благотворно влияют не только на оздоравление организма, но и на личностное развитие.

Для семей, в которых растут "особые" детки, такое оздоровление превращается в настоящее испытание. Горько смотреть, как кто-нибудь из родителей, оставив на тротуаре инвалидную коляску, утопая по колена в гальке, несет больного ребенка в море ... А выйти из него еще сложнее ! В городе Новороссийске более 600 детей с ОВЗ и инвалидностью, и тысячи приезжают летом со всех уголков страны. Из-за проблем со здоровьем они лишены многого. Все дети, независимо от здоровья, имеют право на радость, на счастье. Нужно создать такие условия, чтобы они чувствовали себя комфортно, несмотря на свой недуг.

На данный момент нашей командой уже проведена определенная работа: с отделом по курорту и туризму Администрации МО Новороссийск согласована территория проведения проекта, получено одобрение арендаторов данной территории, проходит обучение волонтеров, даны запросы поставщикам специального оборудования, получены сметы.

На данном этапе основным является сбор средств, так как проект достаточно затратный.

Но нас трудности не останавливают, ведь мы понимаем всю важность и необходимость этого для семей, в которых растут такие дети и для которых, в следствии состояния их здоровья, отдых на море стал практически недосягаем.

На начальном этапе, чтобы обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ к полноценному пляжному отдыху семей, в которых растут дети-инвалиды и ,в частности, чтобы пляж был удобным для разных категорий детей с ОВЗ и инвалидностью, планируется установить деревянный настил на берегу, деревянные дорожки на подъезде, установить пандус из нержавеющего металла для входа-въезда в море, дублировать его лестницами на входе.

Также на пляже мы предусмотрели места отдыха для детей с ОВЗ под теневыми деревянными навесами. Биотуалеты, кабины для переодевания и душевые будут оснащены опорными поручнями, откидными сиденьями, кнопками тревожной сигнализации. Планируется установка средств информирования граждан, которые будут содержать визуальную и тактильную информацию с указанием направления движения и мест получения услуг. Будут приобретены лежаки со специальными противопролежневыми матрацами, коляски для купания и плавания маломобильных людей.

Далее в рамках проектана этой территории будет оборудована интегративная детская игровая площадка, доступная детям с ОВЗ, в том числе с детским церебральным параличом (ДЦП), неврологическими заболеваниями, детским аутизмом, синдромом Дауна. На площадке будут установлены безопасные качели, горки, песочница, игровая стена «А ну-ка попади!» (прививающая начальные навыки таких спортивных игр, как баскетбол, дартс, метание колец) для детей с ОВЗ, которые дадут возможность создать условия для организации физкультурно-оздоровительной работы, досуговой и игровой деятельности.



Уникальность проекта заключается в комплексном подходе к решению проблемы. Людям с ограниченными физическими возможностями необходима не только высококачественная доступная среда, но и ощущение собственной нужности и социальной востребованности. Поэтому проект, помимо благоустройства пляжа, включает в себя блок физкультурно-оздоровительных мероприятий под руководством врача ЛФК, имеющего большой опыт работы с детьми-инвалидами и применения индивидуального подхода к каждой категории пациентов. А также цикл культурно-массовых и спортивно-игровых мероприятий (мини-соревнований, интерактивного водного праздника "День Нептуна") с привлечением волонтеров и вовлечению здоровых детей-посетителей пляжа, благодаря чему будет сломан барьер отчужденности между здоровыми и "особенными" ребятами.


Консультантом и координатором нашего проекта является известный в России парапутешественник, параальпинист и парадайвер Игорь Скикевич, изобретатель инвалидной коляски для дайвинга «Барракуда»,
который обязательно проведет мотивирующую встречу с детьми и их семьями.
(https://skikevich.ru)
В результате реализации проекта будет создан специализированный инклюзивный детский пляж в одном из живописных уголков Черноморского побережья для отдыха семей с детьми с особыми потребностями со всей страны, где они будут чувствовать себя комфортно как физически, так и психологически.

Мы просим вас не остаться равнодушными и помочь нам помочь осуществить проект ! Ведь от каждого из нас зависит успех проекта, любой взнос поможет приблизить мечту не только семей с детьми -инвалидами нашего города, а и тех, кто приезжает даже из самых удаленных мест России, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье. Большое всем спасибо заранее !!!