Новокузнецк
Общество
Avatar headline

Выберите вознаграждение


Мы рады приветствовать всех, кто присоединится к нашему проекту - неравнодушных людей, которые не могут оставаться в стороне, зная, что кому- то нужна их помощь.

Мы учимся в 4 "Б" классе школы № 112 с углубленным изучением информатики" г.Новокузнецка. Активно занимаемся волонтёрством. Принимали участие в следующих акциях: «Помоги бездомным животным», «Накорми птиц зимой», «Встречаем перелетных птиц», «Цветущий парк», «Чистый район», «Помощь животным дома техники», «Георгиевская ленточка», «Счастливые праздники», «Добрые сердца».

Наш проект создан, чтобы обучить компьютерной грамотности пожилых людей и людей с инвалидность, которые проживают в «Новокузнецком доме – интернате для престарелых и инвалидов".

Со второго класса мы с одноклассниками приходим в этот дом – интернат и проводим там различные благотворительные акции (участвуем в праздничных концертах, собираем вещи для бабушек и дедушек, проводим акцию "Георгиевская ленточка" и др.). В декабре мы с одноклассниками решили принять участие в акции «Счастливые праздники», сделали елочные игрушки и помогли украсить ими территорию дома - интерната. И мы узнали, что Сбербанк подарил дому - интернату три б/у компьютера, но большинство проживающих интерната не умеют на них работать. И мы захотели помочь им и предложили свою помощь в обучении компьютерной грамотности.

В доме-интернате проживает 255 человек в возрасте от 22 до 98 лет.

Многие из них плохо передвигаются, 49 человек передвигаются на колясках, 40 человек не могут передвигаться совсем.

Эти люди постоянно находятся в доме - интернате, у них нет возможности общаться с своими близкими людьми и друзьями, они не могут сходить в магазин, выехать на природу и т.д.

23 февраля мы приняли участие в доме - интернате в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества и рассказали зрителям, что хотим провести для них компьютерные курсы. В итоге, 157 проживающих интерната захотели обучаться компьютерной грамотности. Мы понимаем, что 3 компьютеров очень мало для того, чтобы обучить столько человек. Поэтому необходимо дооборудование компьютерного класса.

В "Новокузнецком доме - интернате для престарелых и инвалидов" выделено помещение для компьютерного класса, подготовлено 6 мест для работы на компьютерах, установлено 3 компьютера, к каждому рабочему месту проведен интернет.


Дооборудование компьютерного класса и обучение проживающих интерната компьютерной грамотности позволят им:

  • общаться с друзьями и близкими
  • быть самостоятельными в решении социальных и финансовых вопросах
  • учиться или работать удаленно;
  • читать, смотреть видео, слушать музыку, играть в игры;
  • участвовать в онлайн мероприятиях.

Наша команда уже начала работу над проектом. Мы почистили имеющиеся компьютеры, установили на них ОС Windows 7.

Разработали блокноты для записей логинов и паролей. Эти блокноты мы подарим каждому проживающему интерната, который будет обучаться компьютерной грамотности.

Реализовывать свой проект мы будем в несколько этапов. С февраля по октябрь мы будем обучать на имеющихся компьютерах.

Если Вы поможете нам собрать необходимую сумму денег, то мы закупим планшеты и вай-фай роутеры и с июня сможем обучать людей, которым это необходимо больше всех - людям,которые не могут передвигаться совсем.

Мы разработали программу обучения. Проживающие интерната будут разделены на группы. В каждой группе занятия будут проходить 1 раз в неделю.

Возможно, после реализации этого проекта, мы продолжим обучение проживающих интерната, по более сложным темам, например, работа в видеоредакторе или фотошопе.

Для реализации проекта, мы будем привлекать других волонтеров, чтобы до октября обучить всех желающих.

Для реализации проекта необходима закупка 3 компьютеров и минимум 3 планшетов для людей, которые не могут передвигаться, телевизора для демонстрации с компьютера учителя, а также комплектующих к ним (колонки, наушники, клавиатуры, мышки, вай-фай роутеры, стилусы и др.).

ЕСЛИ ВЫ ПОМОЖЕТЕ, МЫ ВМЕСТЕ С ВАМИ СДЕЛАЕМ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ДОМЕ - ИНТЕРНАТЕ, ЯРЧЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ, ПОМОЖЕМ ИМ НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ОДИНОКИМИ В ЗАКРЫТЫХ СТЕНАХ!