Оренбург
Искусство
Avatar headline

Выберите вознаграждение

Всем привет!

Мы ученики 3 "Б" класса Физико-математического лицея города Оренбурга.

В рамках Всероссийского конкурса детских стартапов "Большое начинается с малого", организованного компанией YUMMY UNITED при поддержке фонда "Сколково", мы представляем наш проект "Сортируй на "5".

Цель нашего проекта - привлечь внимание людей к проблеме переработки мусора. Наш проект образовательный. В процессе его реализации мы хотим рассказать как можно большему количеству детей и взрослых о том, насколько важно сортировать мусор, и объяснить, как это правильно делать.


Мы живем в городе Оренбурге и столкнулись с проблемой, что очень мало людей сортирует мусор и делает это правильно:

- в контейнерах для раздельного сбора часто лежит разный мусор, который нельзя сдавать на переработку;

- контейнеры для раздельного сбора стоят не в каждом дворе и не все люди знают о них.

Мы спросили людей на улице и одноклассников, что они знают о сортировке мусора и выяснили, что есть люди, которые не знают о том, что мусор можно сортировать. Таких людей сейчас очень мало, даже среди детей.

Есть люди, которые знают о том, что мусор можно сортировать, но не хотят это делать. Часто они говорят, что это бесполезно, все равно потом мусор отправляется на одну общую свалку.

А есть люди и их большинство, которые знают о том, что мусор можно сортировать и хотят это делать, но не знают, как правильно.

Если дать людям доступную, достоверную и исчерпывающую информацию о сортировке мусора, а также о том, как происходит переработка, то проблема будет решена!

Наш проект направлен на детей и взрослых. Для детей, а именно младших школьников мы планируем проводить обучающие занятия, а для взрослых снимать ролики и размещать информацию в соцсетях, на телевидении, в лифтах. Нам кажется очень важным в первую очередь работать с детьми, потому что они, скорее всего, перескажут своим родителям информацию, которую узнают на занятиях, и смогут убедить взрослых сортировать мусор.

В данный момент основной акцент мы хотим сделать на обучающие занятия для детей. Чтобы они стали более интересными и запоминающимися, нам необходимо обновить раздаточный материал: распечатать памятки, игры, создать компьютерную игру "Сортировка". А еще было бы здорово на наших уроках вручать призы самым активным из ребят, например, бутылки для воды и рюкзаки с нашим логотипом .

Для развития соцсетей и съемки качественного контента своими силами нам не хватает стабилизатора для камеры и радиомикрофона. Кроме того, нам необходимы средства для съемки профессиональных роликов для телевидения, а также размещения рекламы в лифтах. Так мы надеемся охватить старшее поколение жителей нашего города.

Проблема мусора касается каждого. Маленькими шагами мы придем к общей цели - нашей чистой планете.

Мы будем благодарны, если вы поддержите наш проект.