Красные Ткачи
Общество
Avatar headline

Выберите вознаграждение

Привет, друзья!!

Это мы, команда учеников 3 а класса, приветствуем вас! Вас, неравнодушных людей, которые, мы очень надеемся, поддержат нас и нашу идею: сделать мир ка-а-а-пельку лучше!

Мы проживаем в поселке Красные Ткачи. Учимся в Красноткацкой школе, которой уже 120 лет! Наша школа - одна из самых старейших школ района и области. Мы любим свою школу и гордимся ее знаменитыми выпускниками: политиком А.Н.Яковлевым, Героем Советского Союза Г.Г.Коньковым, актером О. Борисовым, оперным певцом С.Балашовым и другими. Может быть, мы тоже прославим нашу школу своими добрыми делами?! Поэтому, пока мы учимся, мы хотим многое успеть сделать!

Родина, род, родник, родничок,

Не случайно корень род в словах.

Хоть родник и одинок,

Раз родившись, он живет в веках!

Все эти слова, как бы родня и семья. Они связаны чистой, святой, крепкой животворящей нитью. Для нас наша родина начинается с нашего дома и нашего родника с чистой, обжигающей прохладой водой, не только утоляющей жажду, но и дающей силы!

"Живи, родник, живи!" - это проект, который мы хотим реализовать на территории Карабихского сельского поселения в поселке Красные Ткачи. Наш поселок огибает река Которосль. На территории поселения много бьет ключей и родников. Но действующий родник - это ключ в поселке Красные Ткачи. Родник - это памятник природы. Он действующий, регионального значения. Воду используют для питьевых целей. Родник функционирует круглый год, он не замерзает даже в сильные морозы. Население высоко отзывается о качествах воды родника.

Ничего нет в мире лучше,

Чем в палящий летний зной.

Людям знать на всякий случай,

Что в Красных Ткачах

Звенит родник живой!

Прекрасный родник, вкусная, чистая, прозрачная , полезная вода. Это хорошо, не правда ли?

Казалось бы, а в чем тут проблема?

В нашем поселке давно существует проблема чистой питьевой воды. Водоочистительных станций нет, вода грязная, мутная, неочищенная. И очень часто воду отключают из-за аварий: прорыва водопроводов. В настоящее время опять авария на водопроводе: население осталось без воды.

Единственным спасением становится наш родник, из которого набирает воду всё население поселка Красные Ткачи, близлежащих деревень, жители города Ярославля и Ярославской области, приезжающие на машинах с огромным количеством канистр, бидонов, бутылок. Чтобы набрать воды на нашем роднике, надо выстоять огромную очередь, как в Советском Союзе.

Мы не можем набрать воды несколько дней: когда бы ни приехали: в 7 часов утра, в 10 часов вечера - очень много народа. Если будем ждать в машине, прозеваем очередь, а на улице стоять часами - тяжело, особенно пожилым людям.

Возникает проблема организации пространства родника. Очень крутой спуск, место забора воды не оборудовано, набирать воду неудобно.

Пространство совершенно не соответствует памятнику природы. Мы едем за чистой полезной водой к роднику, но получается парадокс. Место грязное, неблагоустроенное, находится в антисанитарном состоянии.

Есть и еще одна проблема, с которой мы столкнулись.

Пивные бутылки, окурки, банки, пачки от сигарет, обертки от конфет, шелуха семечек - все это мы видим около родника или в стоке в реку Которосль. А река Которосль несет свои воды в великую реку Волгу и мусор тоже. А это уже экологическая проблема.

О нужности и важности этого дела говорит то, что это место является постоянно посещаемым, но поражает заброшенность и неустроенность источника. Об актуальности этих проблем взрослые говорят давно, но, видимо, за важностью других дел, снова и снова откладывают решение.

Поэтому наша команда решила собрать деньги и реализовать проект

"Живи, родник, живи!"


Взрослые всегда нам говорят, что не решаемых проблем нет. Мы предлагаем эту проблемы решить. Наша идея - организовать пространство родника: облагородить, чтобы людям, ожидающим очередь часами, было приятно ждать, удобно набирать воду. И чтобы люди хотели вернуться сюда вновь и вновь. Родники России нуждаются в охране, бережном расходовании воды и защите от загрязнений. Водосток нашего родника размыт, вода вместе с мусором, как мы уже сказали, стекает в реку Которосль, а Которосль впадает в Волгу. Значит требуется устройство водостока из плит, труб, фильтрующих устройств. Мы предлагаем установить беседку, лавочки, контейнеры для мусора, лестницу на склон с перилами для спуска к роднику и подъема. Нужно обустроить место забора воды камнем и построить крыльчики над местом забора воды. Это национальная традиция русского народа. И когда наш родник будет благоустроен, может быть найдется чья-то бескорыстная рука и оставит на роднике кружку для всех и каждого. Конечно, необходимо установить освещение, потому что за водой приезжают всю ночь с фонарями, телефонами. Мы думаем, что необходимо отремонтировать подъездную дорогу, она в ужасном состоянии и место стоянки транспорта. Машины ставить негде, и многие уезжают, не солоно хлебавши.

Таким образом, цель нашего проекта:

  • благоустроить окружающее пространство родника, которое не соответствует охраняемому природному объекту регионального значения
  • охрана окружающей среды (родник, река Которосль, река Волга): сохранить родник как природный источник чистой питьевой воды, привлечь внимание населения к проблеме охраны окружающей среды.

Мы считаем, что то, что мы делаем, очень важно, и делать нужно это сейчас!

Если пространство родника будет организовано, то это будет полезно, приятно, удобно для людей. Важность этой проблемы очевидна: ведь изменения будут направлены в лучшую сторону качества жизни человека и конечно бережное отношение к особо охраняемой природной территории, к полезным ресурсам. Наша идея имеет возможность физического воплощения, но для этого нужны проект и, конечно, средства.

Наш бюджет для реализации проекта составляет

727 тысяч рублей.

Собранные средства помогут нам благоустроить пространство родника и предотвратить экологическую катастрофу. На данный момент у нас собрана команда, сделан эскиз территории родника, получены письма поддержки от Администрации Ярославского муниципального района, Администрации.Карабихского сельского поселения, депутатов, общественности.


Мы поставили себе сверхзадачу: сделать жизнь наших жителей комфортной. Завершить работы мы хотим до 25 июля. В этот день праздновали Проклов день - день родников. Но мы не только хотим собрать необходимую сумму для реализации проекта, помимо этого мы хотим привлечь внимание земляков к бережному, разумному отношению к окружающему миру. Мы подготовили продвижение проекта в социальных сетях, договорились о публикациях в СМИ, в блогах, о репортаже на первом Ярославском канале.

Мы просто хотим сделать жизнь лучше!


Команда проекта "Живи, родник, живи!"


Мы учимся в 3 классе самой большой в Ярославском муниципальном районе Красноткацкой средней школе.

Посещаем литературную студию "Проба пера", учимся в художественной школе. Никита и Эвелина посещают спортивную секцию "Самбо". Никита принимает участие в школьных конкурсах проектов. Тая и Лиля - отличницы.

На сегодняшний день у нас много идей, которые можно воплотить в жизнь, но этот проект именно сейчас очень необходим нашим землякам!

Мы не волшебники, мы еще только учимся и просто очень хотим сделать жизнь капельку лучше!

Поддержав нашу идею, вы поддерживаете не только наш проект, но и инвестируете свое здоровье, то есть свое будущее!

Как святые прикасались посохом своим к земле, и возникал родник, так и вы, дорогие наши друзья, раскройте себя навстречу жизни, и, наполнившись живым светом, пролейтесь наружу живой водой. Зачерпните чашей рук своих воду родника, поднесите к лицу своему и ощутите запах свежести необыкновенной. Вкусите этой искрящейся воды, обжигающей чистотой своей. Это запах и вкус Жизни.

И мы считаем: если будут звенеть родники, будет биться сердце России!

https://disk.yandex.ru/d/M0d1LvMxQY4nPQ

Поддержите, пожалуйста, нашу идею: облагородить родник в нашем любимом поселке, ведь нам так хочется помочь взрослым!

С уважением к каждому из вас!