Ульяновск
Образование

Выберите вознаграждение

Привет!

Мы - Анастасия Шлындова и Игорь Мягков - представляем команду детского технического центра "Инженерка" из Ульяновска.

И это наш второй поект на Bomstarter! В прошлом году, благодаря вашей поддержке, мы написали и издали книгу "Простая электроника для детей и взрослых", с который многие ребятишки в нашей стране уже смогли сделать свои первые электронные устройства и поделки.

А сейчас мы работаем над новым проектом - интересным и практическим курсом для детей "Простая электроника-1"

Немного предыстории.

Уже более 6 лет мы в Детском техническом центре "Инженерка" и ЦМИТ "Инженерная мастерская" занимаемся с детьми техническим творчеством, и, конечно же, электроникой. Мы учим ребят паять, разбираться в схемах, понимать принципы работы радиодеталей.

В 2020 году в связи с пандемией и временным запретом работать у нас появилось время подумать, чего же мы хотим от своей деятельности в будущем. Мы чувствовали, что накопили достаточно опыта, чтобы выйти за пределы Ульяновска и попробовать что-то сделать для всей страны.

Мы определили свою цель - дать возможность заниматься электроникой каждому ребенку в России.

Для начала мы структурировали знания в детской электронике - выделили 5 уровней:

Затем под эти уровни мы разработали детские разряды по электронике по аналогии со спортивными или профессиональными разрядами, определили требования и условия их получения и 25 мая 2022г провели первые в России детские соревнования по электронике на разряд!


Сейчас наша задача - написать интересные и полезные курсы по электронике для каждого уровня, чтобы по ним могли заниматься ребята не только из Ульяновска, но и со всей нашей большой страны. И стартуем мы, конечно, с 1 уровня - для начинающих.



Курс для начинающих состоит из 11 занятий, последовательно проходя которые ребенок будет знать и уметь то всё необходимое для получения 1 разряда по электронике

6 занятий курса - теоретические. И это не "говорящие головы" и скучные тексты. Это эксперименты и опыты, яркие иллюстрации и анимации процессов в электрических цепях. Не забываем и про принципиальные схемы и обозначения радиодеталей на них.


А еще мы изучаем работу электронных компонентов, смотрим, что внутри у электромотора, разбираемся с устройством лампы накаливания, светодиода, резистора, электромагнита и динамиков.


5 оставшихся занятий - чистая практика. Показываем и рассказываем, как спаять ночник с лампой накаливания, домик с подсветкой, электромеханический кубик, карманный электромагнит и мини-телеграф.

Примеры устройств: ночник с лампочкой и электромеханический кубик


Также в курс включены 2 дополнительных видео:

- как выбрать паяльник

- как правильно паять

Несмотря на то, что мы постарались снять очень интересные видеоуроки - наш курс - это не только видео.

Дополнительно к каждому занятию мы делаем:

- шпаргалки с основной теорией

- по 5 игровых заданий к каждой пройденной теме (кроссворды и сканворды, "найди пару", "отгадай слово" и пр.)

- итоговый тест, пройдя который можно получить доступ к следующему уроку.

Также, каждый ребенок, прошедший этот курс для начинающих, сможет принять участие в соревнованиях по электронике и сдать на свой 1 детский разряд!

Электроника для нас немыслима без практики.Поэтому для курса мы готовим наборы с мультиметром и электронными компонентами для сборки схем, а также со всеми необходимыми радиодеталями и корпусами для создания устройств из курса.

Также мы разработали дополнительный набор с паяльником, флюсом, припоем, 3-ей рукой, кусачками и защитными очками для тех, кто хочет сразу организовать полноценное рабочее место.

Наш проект уже находится на финишной прямой!

Нам осталось смонтировать видеоуроки, доработать интерактивные задания и тесты, а также собрать наборы - с вашей помощью всё это будет сделано уже в течение этого лета!

Собранные средства пойдут на оплату видеомонтажа, размещение курса на одной из площадок и закупку необходимых компонентов для первых 100 наборов.

Поддержите наш проект - и мы пришлем вам вознаграждение по вашему выбору: нашу электронную или печатную книгу, доступ к курсу, набор к нему или комплект наборов на группу.


С благодарностью за внимание и поддержку,

Анастасия Шлындова

Игорь Мягков

Детский технический центр "Инженерка"

ЦМИТ "Инженерная мастерская"

г. Ульяновск