Постановка оперы "Кащей Бессмертный".
Москва
Театр

Выберите вознаграждение

Мы - коллектив Московского молодежного оперного театра. Мы являемся идейными вдохновителями постановки «Кащей Бессмертный». Эта опера всегда завораживала нас своей необыкновенной красотой гармоний и простотой сказочного сюжета. Ставят эту оперу не так часто, и нам очень хотелось бы, чтобы эту музыку услышало как можно большее число слушателей.

Есть и ещё один, на наш взгляд, очень важный довод в пользу того, что нас привлекла постановка именно «Кащея Бессмертного»: в нашей действительности людям сейчас как никогда нужна вера в победу добра и света.

«Кащей Бессмертный» – это оперный спектакль со всеми любимыми и известными каждому персонажами с детства. Добрая сказка с персонажами из русского фольклора, послужившая основой для создания гениальной оперы.

Сюжет о любви и вере в светлое будущее для Царевны и Ивана-Королевича, которых не сломили ни разлука, ни препятствия тёмных сил. Однако прежде, чем добро победит зло, главным героям нужно будет побороться за своё счастье.

Опера «Кащей Бессмертный» занимает особое место в ряду других опер Римского-Корсакова. Светлое начало жизни, которое он утверждал своим творчеством, здесь уступает место изображению мрачных, теневых сторон. Совершенно изменяется и музыкальный язык композитора: для обрисовки Кащеева царства и жестоких чар Кащеевны он применяет изысканные гармонии, поражающие своей гениальностью и новизной.



Спектакль будет длиться 1 час без антракта.

Опера

одноактная в трёх картинах, либретто также написано самим Римским-Корсаковым.

В постановке будет задействовано 5 профессиональных оперных певцов. Опера будет поставлена в сопровождении симфонического оркестра.

Премьера спектакля планируется в декабре 2021 г. в Москве. Мы также планируем гастроли по России. Быть может, спектакль приедет и в ваш город!


Основная часть средств пойдёт на аренду зала, изготовление костюмов и декораций. Кроме артистов, над спектаклем работает команда специалистов технического профиля.

Самая необходимая и важная часть – это оплата симфонического оркестра и камерного хора.

Премьера намечена на декабрь 2021 года.

Дело осталось за малым, и на это малое мы и просим вашей поддержки.


Про Московский Молодёжный Оперный Театр


Это негосударственный, частный театр. Он представляет собой содружество молодых перспективных исполнителей, успевших отлично зарекомендовать себя на российских и зарубежных площадках.

Московский Молодёжный Оперный Театр несёт в себе миссию возрождения классической музыки через привлечение молодой и совсем юной публики, от которой зависит дальнейшее будущее культурного наследия в целом. Поэтому основной своей направленностью мы выбрали создание музыкальных спектаклей, ориентированных на детскую и семейную публику.

Пока еще наш театр не имеет стабильного финансирования и постоянной площадки для выступлений. Однако за несколько лет дружной совместной работы мы уже успели поставить 4 оперные постановки с оркестром:

Дж. Верди, "Травиата” (2014);

В. А. Моцарт, "Волшебная флейта" (2015 – 2017);

Н.А. Римский-Корсаков, " Ночь перед Рождеством” (2015 – 2016);

Дж. Россини, "Шёлковая лестница” (2017).



ЕЛИЗАВЕТА ЗАПОЛЬСКИХ, колоратурное сопрано

Лауреат международных конкурсов. Елизавета – идейный вдохновитель открытия Московского Молодёжного Оперного Театра, в котором она начала свою концертно-театральную деятельность. Она с успехом исполнила самые высокие партии в оперных постановках театра.

В 2017 году она была приглашённой солисткой театра "Palatenda" в Италии на партию Царицы ночи в опере Моцарта "Волшебная Флейта".

https://www.facebook.com/Liza1608

ФИЛИНА МАРИНА, меццо-сопрано

Лауреат международных конкурсов. Была приглашённой солисткой московского театра «Геликон-опера». В настоящее время она работает на Камерной сцене им. Б.А. Покровского ГАБТ России, ведет активную концертную деятельность, а также является солисткой Центра Вокального Искусства Валентины Левко.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100000959498130

Марина Филина https://www.instagram.com/marinafilina.mezzo_soprano/?hl=ru

БОРИС ДЬЯКОВ, баритон

Лауреат международных конкурсов. Работал в оперных театрах Бремена и Праги, был артистом Молодёжной программы Хьюстон Гранд Оперы, Моцартовской академии фестиваля в Экс-ан-Провансе. Работал со многими прославленными дирижёрами и оркестрами мира.


НИКОЛАЙ ПРОНИН, бас

Лауреат международных конкурсов. Работал в Национальном Оркестре им. Н.П. Осипова, оркестре Государственного Академического хореографического Ансамбля«Березка» им. Н.С. Надеждиной. В настоящее время является солистом Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.

ЕКАТЕРИНА ШАРАПОВА, режиссёр-постановщик

Екатерина стояла у истоков создания Московского Молодёжного Оперного Театра и работала во всех его постановках в качестве главного режиссёра.


Хормейстер Караванская Ирина Юрьевна и хор "Лад".

Караванская Ирина Юрьевна – руководитель нескольких творческих детских и взрослых коллективов. Хормейстер, дирижер, преподаватель вокала и музыкально – теоритических дисциплин. Со своим коллективом неоднократно становилась лауреатом Российских и Международных хоровых конкурсов и фестивалей. Имеет большую практику учебной и концертной деятельности. Почетный работник общего образования России, Почетный член Всероссийского музыкального общества, член российского и международного жюри музыкальных фестивалей.


ИЛЬЯ ГРИГОРЬЕВ, концертмейстер

Лауреат международных конкурсов. Илья принимает активное участие в деятельности театра. Илья не только выступает в совместных концертах и спектаклях со всеми артистами театра, но и служит им надёжной опорой и поддержкой на всех репетициях.

И ДРУГИЕ.

Подписывайтесь на нас и будете в курсе всех наших новостей.

https://vk.com/royalopera

https://www.facebook.com/groups/562014951630547/?ref=share


Про Москву

Несмотря на то, что в Москве много оперных и музыкальных театров, проблема отсутствия культуры среди молодёжи по-прежнему остаётся открытой. Сегодня не каждая семья может позволить себе купить билет в крупный оперный театр. При этом мы все понимаем, что приучать детей к высокой культуре и классической музыке нужно с детства, поэтому мы верим, что создание успешных музыкальных проектов – это наш вклад в культурное воспитание и будущее детей.