Москва
Еда

Выберите вознаграждение

Меня зовут Сольцин Леонид Олегович, мне 33 года.

К идеи популяризации домашнего питания пришел после изучения студенческого опыта питания с постоянными перекусами, не всегда полезными, скорее больше бытроуглеводными, так сказать.

Пересмотр своего взгляда на питание в целом сподвиг меня на переориентацию на питание домашней едой уже после окончания вуза. Соответственно, я смотрел рецепты в YouTube и повторял за более опытными поварами, как приготовить первое и второе блюда.

Через 5 лет с момента зарождения у меня идеи домашнего питания я для себя понял следующее:


Долгое время я изучал вкусовые качества блюд, готовил и продолжаю готовить сам, повышая постепенно качество блюд. Эта практика сложилась за годы тренировок и уже позднее пришло осознание необходимости создания образа здорового питания в моем окружении при условии, что людям это интересно. Так я и пришел к идеи создания специального онлайн-сервиса.


Суть создаваемого MVP:

Потенциальному пользователю предоставляется услуга в сфере предоставления домашней еды от других пользователей, расположенных в зоне их жительства, пребывания и (или) работы.

Целевая аудитория приложения – это сообщество людей, которые вкусно готовят и готовы поделиться с теми, кто любит вкусно поесть и предпочитает домашнюю еду еде типа «фаст-фуд».

Сервис посредством регистрации пользователей в своей базе анализирует спрос и предложение и с учетом местоположения пользователя предоставляет ему варианты домашней еды на выбор в шаговой доступности – условно сервис можно назвать «соседиугостите».


Юридический аспект защиты пользователей реализуется заключением договора предоставления услуг путем публичной оферты – отношения пользователей в приложении по сути договорные действия, где прописывается, в том числе, ответственность каждой из сторон.

Преимущества рассматриваемого проекта по сравнению с ближайшими конкурентами:

  • Низкие затраты. «Яндекс» идёт по пути аренды помещений, доставки туда товаров и дальнейшей быстрой доставки товара до покупателя. В рассматриваемом проекте нет таких издержек как: аренда помещения, доставка товара до помещения и доставка конечного продукта до клиента (зачастую заказчик находится в шаговой доступности от исполнителя и доставка не нужна), потери, связанные с хранением и порчей товаров. Соответственно заказчик получает исходный продукт намного дешевле;
  • Большее количество «точек». «Яндекс» открыл 50 точек по Москве за год. Приложение позволит каждой домохозяйке стать такой «точкой». Любой, кто качественно готовит домашнюю еду, может стать такой «точкой», а это может быть 50 квартир только в нескольких блок-секциях одного жилого комплекса.
  • Уникальность услуги. Нет сервисов, которые продают именно домашнюю еду, все занимаются доставкой готового товара, либо питания из существующих ресторанов. Существует стереотип, что нельзя торговать домашней едой в масштабах страны, что это как бабушка на вокзале продаёт пирожки непонятно из чего, при этом делает это незаконно. В настоящих условиях эти ограничения снимаются полностью, исполнитель может зарегистрироваться как само занятый и платить 1-3% от оборота, он станет легальным продавцом. Покупать продукты исполнитель должен в специализированных местах, продавцы которых имеют все соответствующие бумаги и разрешения. При возникновении инцидента с некачественным блюдом отвечает исполнитель, впрочем, как и ресторан будет отвечать перед клиентом, которому передал некачественную еду, к примеру, через сервис «Яндекс Еда». При этом в домах, где готовят домашнюю еду зачастую намного чище, чем на кухнях ресторанов, поскольку наёмные работники там сами не живут;
  • Логистика. Формат взаимодействия заказчик - исполнитель это практически соседи, домашняя еда находится в шаговой доступности. Заказчик, может её забрать самостоятельно, либо исполнитель может её также сам принести. Также заказчик может воспользоваться услугами курьера. - Изученный опыт работы частных кулинаров в различных районах Москвы показал, что для начала это могут быть заказы домашней выпечки и кофе


Уважаемые потенциальные участники проекта благодарю Вас за Ваше внимание к будущему сервису и буду признателен Вам за любую обратную связь.