Россия
Общество

Выберите вознаграждение

Дорогой друг, приветствуем тебя!

Мы молодой фонд помощи бездомным животным и животным, оказавшимся в беде. Много лет каждый из нашей команды был волонтером и куратором бездомных собак и кошек. Мы забирали несчастных с улиц, занимались, социализировали, лечили и находили нашим подопечным дома.

Что заставило нас создавать фонд?

Понимание, что только системная работа и объединение вокруг фонда людей, желающих помогать может привести к решению проблемы бездомных животных. Мы спасаем одно животное, а завтра на его месте уже 2-3-4-5 и т.д. Проблема эта многофакторная и фонд, как некоммерческая организация может заниматься системной работой, разрабатывая и внедряя серьезные и большие социальные программы не только помощи, а и просвещения.

С чего начался проект?

Мы придумали решение для конфликтной ситуации - помогли жителям одного микрорайона с организацией всего процесса и установкой экспериментальных домиков для бездомных собак, на которых жаловались недовольные соседи. Перед установкой домиков со всеми жителями согласовали место их размещения, где собаки никому не мешают, провели несколько встреч, объясняли, как будут жить собаки, что делать, если вы боитесь, давали инструкции и номер телефона для экстренной связи.

Эксперимент идет уже больше 6 месяцев и показывает превосходные результаты! Жалоб на собак больше нет. Собаки в сытости и безопасности.

В чем проблема:

Бездомных животных можно разделить на тех, кого нужно забирать в приют и на тех, для кого приют станет невыносимой, часто смертельной участью.

Кого можно забрать в приют:

Собак, которые тянутся к человеку. Их очень просто выявить, эта собачка бежит вам навстречу, ест из ваших рук, радуется встрече. Таких собак возможно адаптировать в достаточно короткий срок и научить жизни в доме/квартире - в семье, рядом с человеком. Для них приют - это временное пристанище на пути к дому.

Кого нельзя забирать в приют:

Собак, которые сторонятся человека. При приближении человека такие животные отходят. Немного испуганный взгляд, поджатый хвост, собака или быстро убегает на безопасное для нее расстояние или отходит более спокойно. Даже если такая собака будет через какое-то время есть из ваших рук, она не даст вам надеть на нее ошейник, при любой попытке это сделать будет убегать. Это так называемые "дички". Собаки не в первом поколении рожденные на улице. Их опасливость - это их защита своей жизни.

Когда такая собака попадает в приют она забивается в угол вольера и там либо погибает быстро от стресса или от покусов более сильных и амбициозных собратьев по вольеру или просиживает годами без выгула и общения. Нет такого человеческого ресурса ни в каком приюте, чтобы всех таких собак социализировать и в дальнейшем найти им дом. Такая собака никогда не найдет дом, даже если кто-то из жалости заберет ее, что бывает, через несколько дней собака или сбегает по недосмотру или ее возвращают. Мало кто хочет заниматься обучением такой собаки, потому что это долгий многомесячный системный, по 3-4-5 занятий в день, труд! Окончательно собака может расслабиться и довериться через несколько лет, гарантий никаких нет. Именно про таких собачек пишут в объявления - застенчивая, но, это не застенчивость, это страх, который, к сожалению, может сохраниться у собаки навсегда.

Анализ ситуации:

Несколько лет назад в России на федеральном уровне стали внедрять государственную программу регулирования численности бездомных животных, называется она ОСВВ - Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Выпуск. Суть программы в том, чтобы бездомных собак и кошек стерилизовать и выпускать обратно в среду обитания, таким образом сокращая их численность. Также в России принят Закон "Об ответственном обращении
с животными", где впервые в истории описан порядок и право нахождения бездомных животных на улицах.

Вместе с этим нами лично нарабатывался опыт работы с "дичками", который ясно давал понять, есть собаки, которых практически невозможно полностью социализировать и найти им дом в условиях приютов и частных передержек.

Для справки: бездомное животное может попасть в:
  • Муниципальный приют - туда можно попасть только по государственной программе отлова, сотрудники приюта занимаются только содержанием животных, стерилизацией и уходом! У собаки или кошки есть шанс выбраться из муниципального приюта только с помощью волонтера.
    К сожалению волонтеров не хватает на всех животных. Волонтеры берут
    на попечение только тех, кому потенциально можно найти дом. Остальные обречены.
  • Частный приют - принимает животных по личному усмотрению, по загруженности и потенциально пристраиваемых. От волонтера или куратора могут принять животное при наличии места и за оплату.
  • Частная передержка/зоогостиница - здесь можно разместить любое животное у которого есть куратор. Оплачивается по тарифу собственника передержки/зоогостиницы.
В чем здесь проблема:
  • Собаку с такими генетическими данными, проще говоря "дичка" можно адаптировать и социализировать исключительно системной работой.
    Это значит, что занятия должны быть ЕЖЕДНЕВНЫМИ и по НЕСКОЛЬКО раз в день. Такая работа может занять много месяцев, часто и много лет. Это возможно только если собака живет ДОМА с человеком, который может эти занятия ей обеспечить. Ни один волонтер в мире не может забрать к себе домой ВСЕХ собак!

В условиях, когда волонтер/куратор собаки может приехать к ней в приют или на передержку максимум ОДИН раз в неделю и погулять с ней и позаниматься такая социализация НЕВОЗМОЖНА!

  • В связи с тем, что в России колоссальное количество бездомных животных, найти дом всем нуждающимся НЕВОЗМОЖНО!
  • Собаки могут жить в условиях передержек/зоогостиниц и частных приютов много лет. У волонтеров и кураторов могут меняться жизненные и финансовые обстоятельства, ведь это просто люди, однажды не прошедшие мимо попавшего в беду животного, которых никто не поддерживает финансово, а расходы на содержание спасенных животных часто бывают неподъемные и, часто возникает момент, когда оплачивать место проживания животного некому и нечем.

Такая собака, выпущенная из вольера через несколько лет содержания утрачивает навык сохранения жизни на улице. Она растеряна, добывать пропитание не умеет. Результат - очень быстрая гибель.

Таким образом:

Наблюдая мучения собак в тесных вольерах, не социализированных, испуганных, живущих в постоянном шуме, не имеющих возможности полноценно гулять и САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Не имеющих возможности общаться с человеком, что для собаки практически базовая потребность, учитывая то,
что собака самое социальное животное.


Внимание!

В среду обитания, после ОСВВ выпускают собак не проявляющих агрессию. Закон обязывает организацию, проводящую ОСВВ пожизненно размещать агрессивных собак в приют!


Мы проводили опросы, собирали информацию, консультировались со специалистами, выезжали на места проживания бездомных собак и говорили с людьми, которые их подкармливают, говорили с волонтерами и кураторами, с зоозащитниками, а так же с администрациями Подмосковных городов и, вот что выяснилось.

Оказалось, практически у каждой группы бездомных животных есть те, кого можно назвать ОПЕКУНЫ. Это люди, которые подкармливают животных и заботятся о них, даже к ветеринарам возят, в случае необходимости, а также обрабатывают их от паразитов, блох и клещей. Таких людей любых возрастов и социальных уровней достаточно много, животные, как минимум сытые.

Тем не менее, есть жители, которым такие животные, проживающие во дворах жилых кварталов мешают, они их боятся и, часто бездомных животных травят пользуясь тем, что Уголовное наказание, предусмотренное Законом за убийство животного не наступает ввиду того, что органы исполнительной власти до сих пор крайне плохо выполняют свои обязанности в области защиты животных. На самом деле люди даже не знают, что за убийство животного предусмотрена ст. 245 УК РФ

Соединив все наблюдения и знания воедино возникла идея!

Стерилизованных и привитых бездомных собак с биркой в ухе, которых выпустили в среду обитания после мероприятий по государственной программе ОСВВ обеспечить минимально необходимым - едой и домиком.

Самое главное

в этой программе то, что заручаясь поддержкой администрации мы согласовываем место установки домика/домиков.

Сейчас готовим под установку договорную и правовую базу.

Благодаря таким домикам:

  • Перед установкой домика ведем просветительную деятельность
    с жителями района. Проходим поквартирно, раздаем листовки-инструкции о правилах поведения с бездомными собаками. Рассказываем нормативно-правовую базу. Даем номер телефона, куда можно звонить в случае нестандартных или спорных ситуаций. Рассказываем о новом законе и о важности стерилизации домашних неплеменных животных.
  • Создается база сети ОПЕКУНОВ животных. Это позволяет начать учет животных, системную вакцинацию. Возможность лечить, если необходимо. Так же позволяет выработать системное кормление и уборку территорий.
  • Домики позволяют сместить собак со дворов жилых домов, таким образом убирая конфликт между теми, кто помогает животным и, кто против них.

Мы берем на себя:

  • Контроль над тем, чтобы те животные, которых расселяли на территории их жизни были стерилизованы/кастрированы, вакцинированы, чипированы;
  • Коммуникация и взаимодействие с опекунами бездомных животных;
  • Изготовление домиков специальной конструкции по величине соответствующей количеству животных в данном месте. Чтобы конструкция была эстетичной, украшала своим видом среду, была бы антивандальной, основательной;
  • Разработка, изготовление и установка специальной, антивандальной кормушки и поилки. Обеспечение в холодное время года экологичной подстилкой (солома и опилки);
  • Обеспечение на постоянной основе кормом и уборка территории;
  • Оснащение территории предупредительными табличками со всей информацией о проекте и обязательно с указанием контактного номера телефона;
  • Создание и установка системы видеонаблюдения. Все животные и все домики, в дальнейшем, должны будут помещены в единую базу;
  • Разработка нормативно-правовой базы. Взаимодействие с органами власти.

Наш проект

Это пропаганда доброжелательного и гуманного отношения к беззащитным животным, которые никак не выживают без человека!

Подростки охотно включаются в заботу.

Человек много тысяч лет одомашнивал собак и котов и их естественная среда – это жизнь рядом с человеком!


Наша цель:

Чтобы в будущем на улице не было бездомных собак и кошек и наш проект был временным!

Чтобы владельцы домашних животных ответственно подходили к своим питомцам. Чтобы никогда не было самовыгула животных.

Чтобы все неплеменные животные были стерилизованы и не было нежелательного потомства непристраиваемых щенков. Чтобы разведением занимались только профессиональные заводчики.

Чтобы все животные были чипированы, именно благодаря чипу можно вернуть потеряшку домой и животные не будут бесследно пропадать.

Чтобы любой человек, желающий завести собаку обязан был пройти минимальный курс дрессировки, где его бы научили понимать животное
и дали базовые знания поведения собаки.

Реальность, пока, другая...

В ней собаки умирают от голода, холода
и безответственного отношения человека.

Принимайте участие в нашем проекте!

Просвещение и включение людей в решение проблемы бездомных животных именно таким образом, позволяет войти практически в каждый дом. Позволяет помочь практически каждой бездомной собаке или кошке. Это очень важно потому, что появляется возможность говорить и выстраивать систему помощь: жители-опекуны-фонд-органы власти-благополучатели.

Говорить и разъяснять поведение животных, говорить о причинах появления бездомных животных, показывать реальное состояние дел в приютах, куда жители хотели бы отправить всех бездомных.

Когда мы обустраиваем жизнь конкретных собак, мы не только помогаем животным, мы помогаем людям.

Многие люди не включаются в помощь животным только потому, что не видят путей решения проблемы, не знают, как и чем можно помочь.

Строительство и установка таких домиков - это эффективный инструмент.
С их помощью можно оказать помощь практически всем нуждающимся.

Самое главное замечание, которое мы слышим относительно нашего проекта, что мы не защитим собак от живодеров. Наш ответ такой:

Мы идем по пути присоединения людей к проекту, таким образом, получаем широкую общественную поддержку, что самое важное в решении этой задачи. Именно общественная поддержка и работа с опекунами, а также установка видеокамер и готовность решать, в случае необходимости, юридические вопросы, дает нам уверенность в том, что это остановит человека, задумавшего недоброе.

Поддерживайте наш проект!

Наш проект, это не просто обустройство жизни собак, это практически культурная революция в области защиты животных. Проект дает возможность формировать новое сознание у людей, новую культуру. Помогая нам с реализацией проекта вы становитесь законодателями этих изменений.

По сути мы с вами решаем огромную социальную проблему. Отработав систему на 3-4 установленных домиках мы с вами можем масштабировать этот проект на всю Россию, это значит, что собаки из вашего двора получат шанс на сытую, теплую и безопасную жизнь.

Становитесь спонсором и созидателем для проекта!

Это инвестиции в будущее гуманное и доброжелательное общество! Это прекрасный повод научить детей собственным примером делать простые дела, которые меняют жизнь к лучшему.

Если вы юридическое лицо, вы можете принять участие в финансировании проекта, пишите bf.takehappiness@yandex.ru

Вы можете взять на себя частичную или полную оплату домика на любой территории РФ, где на сопровождающих табличках ваша компания будет отмечаться в качестве опекуна.

Смета проекта

Здесь приведен расчет за ОДИН домик, где могут проживать от 2 до 4-х собак - изготовление + установка + содержание