Санкт-Петербург
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение


Здравствуйте!Меня зовут Татьяна Снисаренко.

Я - режиссер-документалист

и руководитель проекта «Русское богоискательство».

Возможно, когда-то Вы были участником авторской просветительской экскурсии «Евангельский Петербург», которую я провожу для жителей Петербурга и гостей нашего города уже более десяти лет. За это время ее участниками стали несколько тысяч человек. В числе других моих проектов, призванных нести просвещение, объединять людей и дарить им радость, такие события, как фестиваль «Белые ночи в Монрепо» и ежегодный «Рождественский концерт в Петракирхе» с участием симфонического оркестра и ведущих артистов петербургской музыкальной сцены. Сегодня я хочу рассказать Вам об идее проекта, задуманного более десяти лет назад и связанного с созданием документального фильма про историю русского Евангельского христианства. Мало кто знает, но именно Санкт – Петербург можно считать колыбелью зарождения этого духовного направления в России.

Собранный мною по крупицам материал может дать ясное представление об этом, и я хочу, чтобы петербуржцы и россияне знали эту историю. На пути к этому фильму я сняла несколько документальных работ, героями которых стали, в том числе, представители русского евангельского христианства. Эти фильмы были отмечены на престижных международных и российских кинофестивалях.


Документальный фильм расскажет об уникальном явлении, не получившем широкой известности, но, безусловно, заслуживающим отдельного внимания не только, как часть истории и развития русского евангельского христианства, но и как значимая часть истории, культуры и духовности России. Это период духовного пробуждения в императорском Петербурге.

В этом явлении мы проследим не только влияние западной Реформации, что только подтверждает участие России в процессах мировой и европейской культуры, но и феномен самобытного русского богоискательства, поиска и созидания своего собственного пути. Немаловажен и столичный характер этого духовного пробуждения, нашедший отражение в памятниках русской классической литературы, о нем писали Лесков, Толстой и Достоевский.

Визуальный ряд фильма будет базироваться на дворцово-парковой культуре XIX века, поддерживающей атмосферу этой эпохи. Столичная и усадебная жизнь дворянства, архитектура, живопись и литература - основные признаки культуры и эстетики XVIII-XIX веков.

Представители Евангельского духовного пробуждения повлияли на великосветскую культуру своего времени, во многом привнеся в нее такие понятия, как филантропическая деятельность, помощь и поддержка нуждающихся.

Центральным в фильме станет интервью с Домиником Ливен, прямым потомком(внуком) одной из основных участниц петербургского пробуждения – Натальи Федоровны Ливен. Доминик Ливен - аристократ, отразивший в себе судьбу русских дворян ХХ века, выдающийся историк, специалист по истории России, профессор Кембриджского университета, член Британской и Российской академии наук. Награжден Орденом Дружбы президента РФ. (Интервью уже записано).

Возможно, Вы когда-то были участником мероприятий просветительского проекта Русское богоискательство, смотрели документальные фильмы и разделяете наши ценности.

Я считаю, что реализация проекта по съемке фильма станет серьезным вкладом и еще одним кирпичиком знаний в истории появления и развития русского Евангельского христианства, культуры, развития духовности в России.

Сегодня я предлагаю Вам стать частью этого большого, важного проекта и принять в нем участие.

С уважением, Ваша Татьяна Снисаренко.

Жанр: Художественное неигровое кино.

Хронометраж: 3 серии по 30 мин Автор идеи и режиссер: Татьяна Снисаренко.

Фильмография: Хачкар – древо жизни (2014)

Возвращение(2016).

История жизни одного финна (2015).

Молоканка(2017).

Фестивали: «Золотой абрикос» (Армения); VIVA Festival (Босния и Герцеговина); «12 духовных скреп» под патронажем Эмира Кустурицы (Сербия); «КиноАрт»; «святая Анна»; «Артдокфест»; номинация: Национальная премия «Лавровая ветвь» Лучший дебют года (Москва); «Окно в Европу» (Выборг); специальный диплом фестиваля «Русский мир» др.