Санкт-Петербург
Короткометражные фильмы

Выберите вознаграждение


Здравствуйте. Меня зовут Ринат Сафин. Я являюсь продюсером короткометражного фильма "Леночка 1943". Вместе с группой единомышленников в сентябре 2021 г. мы продолжаем съемки короткометражного фильма "Леночка 1943".

Реализуя этот проект мы хотим уберечь от забвения память о прошлом. Мы хотим чтобы память о прошедшей Войне не ослабевала с уходом ветеранов, равно как и значимость мужества и героизма проявленного всеми кто участвовал в этой Войне.

Идея проекта возникла из желания, через фильм, донести до зрителя простую истину: "Когда есть ради чего и ради кого жить, то можно преодолеть все и даже смерть".

Уникальность нашего проекта заключается в том, что в фильме затрагивается тема игрушек военного времени, и то насколько судьбоносной может оказаться простая тряпичная Кукла, для девочки находящейся между жизнью и смертью.

Решение фильма заключается в демонстрации событий истории детскими глазами, поэтому будет использоваться нижние точки и взгляд от первого лица. Цвет и свет разделяет картинку на две противоположности: родительская забота и холодное одиночество.



Фильм использует комбинированные съемки. Например, мы снимали кадры на Ладоге, а потом имитировали свет в ангаре.



Плюсом фильма является команда профессионалов, которые реализовали уже не один проект в историческом жанре. Например, режиссер и VFX супервайзер вместе работают над серией документальных фильмов "Морские Легенды".





Сам фильм "Леночка 1943" снимается без какой-либо поддержки из вне, на собственные деньги участников проекта. Полный бюджет фильма составляет 1 500 000 руб. Команда вложила в съемки двух первых сцен 400 000 рублей.



Так как фильм "Леночка 1943" является исторической картиной потребуются значительные финансовые затраты, необходимые для воссоздания духа того времени, в образе интерьеров, костюмов и реквизита времён Великой Отечественной Войны.

На данный момент фильм находится уже в стадии продакшена, то есть в процессе съемок. Написан сценарий, подготовлен план съёмок, подобраны локации (места проведения съёмок), прорисованы раскадровки сцен Мы сняли две больших сцены: одну на льду Ладоги с использованием настоящего автомобиля "Полуторки" и сцену "в наше время" в музее "Ленрезерва".

Мы надеемся, что наш фильм никого не оставит равнодушным. Так или иначе, но Великая Отечественная Война прошла сквозь судьбы всех жителей нашей страны. В каждой семье либо близкий, либо дальний родственник принимал участие в этой трагедии, под названием Война.

Оказав поддержку проекту, Вы станете одним из его создателей. Вы увидите своё имя в титрах фильма. Вы сможете побывать на съёмочной площадке, а также принять участие в съёмках фильма, в качестве актёра второго плана.

КАЖДЫЙ СМОЖЕТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ ЭТОЙ КАРТИНЫ.

Показателем качества сценария и проекта является спец.приз жюри фестиваля "Будем жить".



Синопсис фильма "Леночка 1943"

Мама показывает своей маленькой дочке в музее посвященном Великой Отечественной Войне куклу, история которой связана с их семьей. Капризничающая девочка привлекает внимание смотрительницы музея. Она решает рассказать историю куклы и её владелицы.

Девочка Леночка живет вместе с мамой в коммуналке в Блокадном Ленинграде. На город начинается авианалет, звучат взрывы, трясется потолок. Мама убаюкивает и согревает собой испугавшеюся девочку. Леночке снится сон про зимний лес и громкий яркий концерт, где-то в глубине леса. Проснувшись, девочка обнаруживает, что лежит под телом своей мамы, котораяз защитила её от бомбардировки. Не имея возможности выбраться обессиленная Леночка проводит несколько дней под тяжелым телом матери. Её единственными спутниками становятся тикающие на столе часы, жажда и Мама, которая "не хочет" с ней разговаривать. Девочку находят местные жители, осматривающие дома после бомбежки. Забирая остатки съестного и теплые вещи, они замечают, что Леночка ещё жива и спасают её.

Леночку эвакуируют. Её везут в кузове "полуторки" по Дороге Жизни вместе с другими детьми и одноногим фронтовиком. Он угощает детей сухарями и вспоминает о радостях мирной жизни, беседуя с девушкой, которая сопровождает детей. Леночка в полубреду видит на льду Ладожского озера свою Маму. На конвой совершается немецкий авианалет, начинается авиаобстрел.

В жерле буржуйки трещит огонь, согревая собравшихся вокруг, вновь прибывших в эвакуацию детей. Девушка пытается покормить Леночку, но её ослабленный организм не принимает пищу. Проходят дни, Леночка медленно угасает теряя силы. Ей видится Мама, которая просит её жить, во чтобы-то ни стало. Девушка присматривающая за детьми, впадает в отчаяние, что не может спасти Леночку. Фрронтовик не желая мириться с медленным угасанием девочки, делает для неё из подручных материалов корявенькую куклу. Он даритЛеночке эту куклу и даёт наказ: «Теперь ты для куклы Мама! Заботься о ней и береги её. Видишь какая она слабенькая». Леночка берёт куклу и прижимает её к себе, как когда-то прижимала к себе её, Леночку, Мама.

Эта кукла стала "лекарством" для Леночки.

Постепенно, преодолевая слабость Леночка начинает каждый день ухаживать за куклой, умывая её, расчёсывая и одевая. Учит ходить. Но самое главное, пробуя покормить куклу Леночка на собственном примере, показывая как надо кушать, сама начинает принимать пищу. К ней возвращаются силы, её ослабленный организм потихоньку восстанавливается.

Фронтовик, который стал для Леночки другом, умирает. Леночка и Кукла остаются одни среди вновь прибывших людей. Один из раненных бойцов хочет бросить Куклу в буржуйку, чтобы согреть помещение. Назревает конфликт в который вмешивается старый солдат, вдвоём с Леночкой они отстаивают Куклу. В один из дней Левитан по радио рапортует о прорыве Блокады Ленинграда. В воздухе начинает витать ощущение того, что скоро войне конец и начнётся новая жизнь. Леночку переводят в детский дом, а присматривает за ней, всё та же девушка, что ехала вместе с ней в "полуторке", только теперь она уже медсестра, закончившая ускоренные курсы. (Мир тесен). В детдоме Леночке кажется, что она совсем одна, и её единственное утешение это Кукла. Она постоянно лежит в кровати и ей не хочется вставать. Ей грустно от того, что с ними нет Фронтовика. Девушка медсестра присматривающая за Леночкой решает, что пора заканчивать с этой хандрой. Жизнь не повернуть вспять и фрронтовика уже не будет. Она решительно сдергивает одеяло с кровати и сообщает Леночке, что пришло время готовиться к школе. Там у неё будут новые друзья, и всё будет совершенно по другому. Леночка, воодушевленная этим, начинает готовиться к новой жизни.

На этом рассказ смотрительницы музея заканчивается. Мама поднимает на руки маленькую дочурку и добавляет, что Леночка позже стала детским врачом и спасла много маленьких детишек. А еще она твоя прабабушка, и это та самая Кукла которая помогла прабабушке выжить.