"Аргунское Ущелье" - профессиональный сценарий
Кавказский
Экранизация

Выберите вознаграждение

Всем Здравствуйте!

Сразу хочу объяснить своим потенциальным спонсорам, почему собственно я решил воспользоваться этим сайтом? Потому что, несмотря на то, что я придумал общую концепцию фильма (синопсис - краткое описание к будущему сценарию), сценаристом я при этом не являюсь. Поэтому, чтобы для съёмки фильма заинтересовать одну из уважаемых кинокомпаний, мне нужно иметь профессиональный сценарий, написанный в данном случае с учётом всех моих требований к будущему фильму.

Сумма, которая требуется для финансирования написания профессионального сценария колеблется (судя по информации с сайта Сценарист.Ру) в районе 15% от потенциального бюджета фильма. Правда, по моей информации, можно найти сценариста (лучше двух), готового сделать подобную работу за более умеренную плату.

И так, с вашего позволения, я начну рассказывать о своём проекте:

Может быть раньше (до того боя) "Аргунское Ущелье" и было географическим названием, но сейчас, как мне кажется, это уже название подвига псковских десантников, такое же, например, как "Курская Дуга", которое говорит нам, прежде всего, о сражении, произошедшем в той местности, а не о ландшафте той местности.

Много сказано и снято фильмов про подвиг псковских десантников, но по моему убеждению наше общество ещё в недостаточной степени прочувствовало всё то, что на самом деле тогда произошло! Может быть из-за официальности информации об этом (на уровне СМИ), а может быть из-за того, что мы не осознаём того факта, что данный подвиг (как и другие подобные подвиги) был совершён, по сути, в мирное время...

Другими словами, это произошло не тогда, когда на страну было совершено коварное и открытое нападение со стороны внешнего агрессора, а тогда, когда абсолютное большинство людей в нашей стране, жили вполне себе мирной жизнью. Ведь локальные военные конфликты не воспринимаются нами как нечто общее, оно воспринимается нами как что-то происходящее где-то «там», в другой реальности и эта реальность (по нашему глубокому убеждению) не имеет к нам никакого отношения.

Кстати говоря, я и сам (пусть даже и в силу объективных причин) сначала не мог осознать данный подвиг в полной мере, до тех пор, пока совершенно случайно не прочувствовал его, смотря по телевизору клип на песню «Давай За» группы «Любе». И в тот момент, ко мне сам собой пришёл на ум уже готовый сценарий (точнее сказать синопсис). Я как-то сразу понял и почувствовал, как именно мог бы быть снят фильм про тот бой.

Хотя, возможно, я и преувеличиваю, но мне кажется, что история подвига тех ребят и офицеров, должна быть показана не с позиции удачного коммерческого проекта с участием известных актёров, а с позиции максимальной реалистичности, в которой нет места актёрскому позёрству или киношным (преувеличенным) спецэффектам.

Естественно, одними неизвестными актёрами реалистичность произошедшего не передать, поэтому мой синопсис содержит сразу несколько непосредственно связанных между собой моментов, которые в итоге и создадут нужный психологический эффект от просмотра будущего фильма. Что в свою очередь, позволит нам (насколько это возможно с позиции зрителей) в полной мере оценить их подвиг.

И чтобы не быть голословным, я предлагаю вам самим познакомиться с моим синопсисом на будущий сценарий:

СИНОПСИС.

В главных ролях задействовать неизвестных актёров и не допускать спецэффектов, предназначенных исключительно для «приукрашивания» произошедшего. Иначе весь смысл фильма сведётся к его коммерциализации. Музыкальное сопровождение составить из популярных песен тех лет, при этом песни группы "Любэ" прокручивать сначала на фоне армейской службы десантников, а затем сопровождать ими сцену самого боя, в частности использовать песню "Давай За" (в чём я уверен, не откажет Николай Расторгуев).

Начало фильма знакомит зрителей в общих чертах с гражданской и армейской жизнью нескольких (условно выделенных) главных героев фильма (солдат и офицеров), например: дискотеки из гражданской жизни, планы героев на будущее, возможно планирование свадьбы, ну и конечно, обещания вернуться из армии, данные друзьям и родителям.

Далее: призыв, присяга, армейская учебка, Чечня (первые бои).

Главная сцена – бой в "Аргунском Ущелье". В процессе гибели главных героев, делать прокрутку эпизодов из их гражданской жизни...

Один из нескольких эпизодов гибели солдата, например, в рукопашном бою с несколькими боевиками: Он ранен в правую руку, старается поддерживать автомат левой рукой, продолжая стрелять, но стреляет уже в землю (умирая и падая от брошенного ножа или выстрела в спину). Сцена заканчивается открытым взглядом солдата и его пониманием, что он не сдержал обещания, данного родителям вернуться из армии.

Сразу после сцены боя (основного сюжета фильма), без музыкального сопровождения и каких-либо комментариев, прокрутка со средней скоростью имён и фотографий погибших десантников и краткое описание произошедшего боя (фактов того события).

Далее, короткие интервью с оставшимися в живых шестью десантниками, на фоне 76-ой Гвардейской Псковской дивизии ВДВ, в которой дислоцировалась 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка.

Некоторая информация об этом подвиге имеется по адресу: http://www.234555.ru/news/2013-03-01-431