"Калашников" и террористы
Челябинск
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Цель проекта: издание книги "Калашников" и террористы".

Изображение автомата Калашникова находится на гербах нескольких государств. Но не только государств.

Предметом представленного здесь проекта является образ «автомата Калашникова» в символике повстанческих, партизанских, террористических организаций, партий и движений. В книге представлена символика около 80 вооружённых неправительственных организаций. Всего книга содержит около 100 изображений различного рода: флаги, эмблемы, логотипы, постеры, плакаты. Образцы преимущественно цветные, небольшое количество - черно-белые.

Книга состоит из отдельных статей, каждая из которых, помимо иллюстраций, содержит описание вооруженной организации (история, идеология, политические цели, модель вооруженных операций) и объяснение символики.



В современном мире существуют сотни вооруженных организаций, созданных без государственного участия. Такие организации могут быть охарактеризованы по-разному, что зависит как от характера самой организации, так и от политической позиции, которой придерживается автор. Это повстанцы и террористы, партизаны и инсургенты, сепаратисты и борцы за свободу. Как говорил один американский президент: «Кто для одних террорист – для других он же – борец за свободу»; и даже, добавил бы я: кто вчера был для нас террористом, сегодня может стать борцом за свободу. Но это была только ремарка, чтобы предотвратить лишние тут политические дискуссии.

Автор этого проекта занимается проблемами вооруженных движений более 15 лет. За это время им были опубликованы первый на русском языке справочник вооруженных организаций «Терроризм и террористы. Исторический справочник» (Минск, 1999), который кроме бумажного варианта можно найти также в официальной публикации на "Яндекс-словарях".

Но эта книга носила скорее исторический, социологический и политологический характер. Развитие Интернета в «нулевые» предоставило еще один практически прежде недоступный пласт информации – изображения разного рода, в т.ч. флаги, эмблемы, логотипы и другие образцы символики. Благодаря этому была написана и издана на английском языке энциклопедия «Terroristica: Flags and Emblems of Armed Non-Governmental Organizations» (New York, Nova Publishers, 2010). Эта книга содержит почти 500 статей и около 700 изображений. К сожалению, по причине необъяснимого упрямства отечественных издательств она до сих пор не вышла на русском языке.

Также автором проекта разработан и поддерживается веб-сайт terroristica.info.



О вознаграждении

Все оговоренные публикации на веб-сайте terroristica.info будут сделаны даже в случае неуспешного итога компании - поэтому Ваши усилия в любом случае не пропадут напрасно.

Электронная версия книги будет предоставлена в течении двух недель после успешного завершения кампании, т.е. не дожидаясь выхода книги на бумаге.

Стандартная доставка "бумажной" книги - Почтой России. Но мы учтем любые Ваши предложения.