Торговая площадка 3D моделей с поддержкой оплаты РУ банков
Москва
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение


Немного о себе, моей команде и о том, чем мы занимаемся.

Меня зовут Александр. Уже 8 лет я профессионально занимаюсь 3D графикой и 3D печатью. Владею собственной мастерской на метро Фонвизинская, где мы занимаемся сборкой, ремонтом и продажей 3D принтеров, литьём в силикон, метало и дерево обработкой. Конкретно последние 2 года яактивно занимаюсь отрисовкой миниатюр и бит для настольных игр. У меня есть своя команда, которая на данный момент состоит из 3-х человек. В месяц мы создаем до 20 качественных моделей для 3D печати.


Это стало очень выгодным и прибыльным делом для самобытных художников в последние годы. Ведь лепка и создание пресс-форм требуют куда больше вложений, чем разовая покупка 3D принтера и нескольких литров смолы, что далее позволяет печатать дополнения к любимой настольной игре, мастер модели для ювелирного дела и любое высоко детализированного изделие. За последние 3 года сильно выросло количество дешевых 3D принтеров (10-40к рублей за принтер), а вместе с этим и количество художников, рисующих великолепные игровые адаптированные под 3D печать скульптуры.


Как выглядят 3D-работы, которые приносят большие деньги:

Сколько на этом зарабатывают?


На этом люди зарабатывают от 1000 до 90000 долларов в месяц. И что важно - не малая часть таких 3D моделей создается художниками из России.


Как на этом зарабатывают?

Для монетизации таких 3D-печатных моделей существует порядка 10 западных платформ.

Топ-3 из них:

  • Cults (Франция),
  • CGTrader (Литва)
  • MMF (Англия).


Как на этом теперь зарабатывают в России после введенных санкций?


В России на торговле 3D моделями теперь практический никак зарабатывать нельзя.

С недавних пор все русские 3D-моделлеры, включая меня и мою команду, были отрезаны от этих ресурсов из-за санкций.

Вот несколько сторонних комментариев от художников (если вам интересно):



Помимо 3D моделлеров, от всех этих ресурсов были так же отрезаны и все покупатели из РФ, а их было примерно 10-20% (в зависимости от ресурса).


После четных попыток вывода денег с западных стоков, моя команда и наши коллеги по делу, стали переносить материалы на отечественные площадки с идеей вернуть всю российскую аудиторию и возможно привлечь западную.


Какие же все таки остались способы по прежнему зарабатывать на продаже 3D моделей для 3D печати художникам из РФ?

Пойдем по уменьшению актуальности:


VK.com

Не смотря на то что это так же абсурдно, как выкладывать 3D модели на Facebook, это лучший ресурс для продажи 3D моделей в РФ, потому что там легче всего собрать заинтересованную аудиторию и раскрутить свой товар или творчество, но есть одно «но»:

Речь о том, что ссылку на скачивание каждого товара необходимо отправлять лично, а для VK Pay нужна полная верификация с паспортом, СНИЛС и ИНН или при помощи ГОСУСЛУГ. Только после этого можно будет в два клика произвести оплату картой и ждать, пока продавец не пришлет в личку ссылку на 3D модель. Аудитория без российского паспорта соответственно вообще ничего купить там не сможет.

Идем далее:

3DToday.ru

Сайт - форум в внутри которого присутствует единственный сток 3D моделей для 3D печати в РФ. Однако основное предназначение данной площадки — это торговля 3D принтерами и ведение блогов о них. Получается, что основная аудитория ресурса – те, кто торгуют 3D принтерами, собирают их или чинят. Категория торговли 3D моделями появилась на данной площадке года 4 назад и с тех пор практически не развивалась, а основную часть 3D моделей составляют детали дли принтеров, станков и т.д.

И все же здесь присутствуют категории, арт, игры, гаджеты и т.п., но ассортимент как на прилавках в СССР. (если сравнивать с зарубежными полноценными 3D стоками)

Но самое интересное на данном ресурсе — это способ покупки моделей:

При нажатии "купить" вам на почту приходит письмо и не известно, отправлено ли оно автоматически или все же его написал лично автор. В общем, тоже самое что и с VK.com, однако у ВК есть значительное преимущество, т.к. там можно работать с целевой аудиторией, размещая рекламу на соответствующих страницах или через встроенный функционал продвижения товаров и постов. Опять же, аудитория вне РФ купить ничего не сможет.

И напоследок:


Boosty.

Лучик света в конце туннеля. Лучший ресурс в РФ для монетизации авторского контента. НО ЭТО НЕ СТОК. Это аналог американского Patreon. На нем люди платят фиксированную сумму за подписку, а взамен получают определенное количество 3D моделей (или любого контента) в месяц. К полноценной торговой площадке этот ресурс никакого отношения не имеет. Ни рейтинга, ни поиска, ни хештегов, ни категорий, ни рекламы. Обычно Patreon или Boosty указывается в профиле на стоке или в социальной сети, чтобы покупатель мог не только делать покупки моделей, но еще и поддерживать автора на постоянной основе, иметь доступ к пререлизам, личную связь и т.д.

Очень радует, что этот ресурс поддерживает и карты Мир и Paypal, что позволяет на нем принимать оплату от людей из любой части света, а не только от аудитории из России. Однако выглядит это очень непрезентабельно, так как русские авторы используют Вoosty, платформу для подписок, как посредника для покупок единичных заказов, делая подписки по 32 000 рублей для одного клиента и т.д. Всё равно что торговать через Donation Alerts.



Заменить западный Patreon на отечественный Boosty - вполне себе реальная задача.


Но вот заменить 3D стоки - нет, так как менять не на что. А они приносят до 90% прибыли.

Если кто-то вспомнит про 3ddd.ru, то я вас огорчу, так как вывод денег там теперь тоже ограничен. Более того, на нем нет ни одной 3D модели для 3D печати, так как данный сток моделей исключительно для визуализации интерьеров.




Примеры 3D моделей для 3D печати с большим спросом на стоках которые теперь недоступны в РФ.

Дом, быт:

Косплей:

Хобби, автомоделирование:


Инструменты, инженерия:


Архитектура, макеты:





Пример прибыли удачной модели:

40 000 скачиваний

226 рублей - цена

доход ~ 8 000 000 рублей

(буквально месяцев за 5)

Теперь ни один человек, проживающий на территории РФ не может себе позволить зарабатывать подобным способом.


Особенно обидно за тех, кто рисует действительно серьезные вещи, посвятил этому многие годы и теперь остался без работы.!




Почему Старт Ап?

Я довольно давно планировал делать сайт конкретно для своих 3D моделей,

на подобии этих ребят (они русские и они в топ 7 в мире)

https://dakkadakka.store/

https://liberdaemonica.com/shop

Однако тогда я не находил в этом особого смысла из-за наличия стоков.


Сейчас же ситуация резко изменилась. Спрос на такой ресурс велик, как никогда.

Я со 100%-й уверенностью решил делать сайт, однако сейчас мой бюджет позволит мне на конструкторе сделать сайт для торговли исключительно своими 3D моделями с их загрузкой через внутреннюю админку, так как ни один конструктор не позволит собрать полноценный сайт.



Поэтому я решил открыть Старт Ап, чтобы создать полноценный сайт не только для себя, но и для всех, кто в этом нуждается.

У меня есть отличная команда для реализации всех потребностей такого ресурса, которая готова взяться за него, а также опыт мой и моей 3D команды в использовании все возможных ресурсов для размещения, продажи и покупки 3D моделей. Мы эрудированы в этом вопросе и знаем, как все работает изнутри.



В качестве благодарности, мы предлагаем следующие вознаграждения:

  • Подарочные купоны 500, 2000 и 5000 руб на покупку моделей с нашего сайта.
  • Подарочные карты Cults Gift и CGTrader Gift с балансом 100$ для покупки моделей на cults3d.com и CGTrader.com.
  • 20 принтеров Eleego mars 3 MSLA
  • 20 принтеров Eleego mars 3 MSLA + UV Камера + 2 литра смолы
  • 20 принтеров Anycubic Photon Mono X
  • 20 принтеров Anycubic Photon Mono X + UV Камера + 2 литра смолы
  • 120 принтеров Artel 3D FDM собственного производства (на основе корпуса B&R.) Автомат Калашникова от мира FDM принтеров:

+

  • Гарантированная помощь в ремонте и настройке от нашей мастерской в Москве и от наших партнеров на всей территории РФ. А так же доступ к закрытой тематической беседе посвященной 3D печати и ремонту 3D принтеров.






1. Первый полноценный 3D сток в России.

2. Сток вернет работу тем кто ее потерял.

3. Даст большое кол-во дополнительных рабочих мест.

4. Покупатели 3D моделей будут со всего мира, что увеличит денежный поток в Россию.


Мною и моими коллегами (не только теми, что конкретно в моей команде, а всеми 3D художниками в целом) за эти пол года было потеряно уйма энтузиазма и нервов из-за этой проблемы и 90% из нас не получили ни рубля, но при этом не переставали работать не теряя надежды. Призываю совместно решить эту проблемы и выйти на полноценный международный уровень по созданию и торговле 3D моделями для 3D печати!


Наша команда:

Будем рады долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству!