Краснодар
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

Привет, друзья!

Меня зовут Андрей. Я живу на юге России, в небольшом посёлке под Краснодаром. Мне 43, и если бы ещё два года назад мне сказали, что я всерьёз займусь пчеловодством,- я бы просто не поверил.

Скажите, может человек из музыканта, а потом строителя превратиться в пчеловода?

Может:)

Я думаю, во всём виноват мой астрологический знак Стрелец, который всегда стремится к новым знаниям и увлечён идеей изменить весь мир:))

А если серьёзно, то скорее пчёлы меня выбрали, чем я их.

Всё началось три года назад, когда умер мой тесть, Виктор Николаевич. На тот момент ему исполнилось 82 года, из которых лет 50, он активно занимался пчёлами. Тесть был хорошо известен у нас на Кубани, как сильный и грамотный пчеловод.

Когда-то он мне подарил 2 улья с пчёлами, и я их держал чисто для души, как говорится. У тестя я учился пчеловодству. Через год у меня уже было 5 ульев. А ещё через год их стало 38.

Светлана, его старшая дочь, предложила не продавать пасеку, а спасти дело отца. И поскольку, в семье только я разбирался в пчёлах, пасеку решили отдать под мою безвозмездную опеку. Так я стал преемником и хозяином первых 38 семей.

Поначалу было сложно. Первый год я только и успевал ловить рои и бороться с вредителями пчёл. Но мёд мне, всё-таки, удалось накачать. Первый раз - весной. Неподалёку от места, где находилась моя пасека, росли бескрайние посадки с белой акацией. А второй раз - летом, когда рядом цвёло поле с подсолнухом.

На следующий год я также собрал майский мёд, а в июне вывез пасеку в горы, в район Горячего Ключа. Там цвели каштан и липа. Я был поражён красотой, которая меня окружала. Среди величественных гор, текла небольшая река, а чистейший утренний воздух, буквально, обжигал мне лёгкие. Было чувство, что я попал в сказочную Нарнию. Если бы я увидел какого-то фавна или говорящего волка, то я бы, наверное, не удивился)

Рядом стояли пасеки других пчеловодов, которые приехали сюда из ставрополья, ростовской области, карачаево- черкесии и, конечно же из нашего краснодарского края. Это место славилось необыкновенным вкусом и ароматом мёда. На этой поляне я познакомился с ребятами и узнал много для себя нового.

Накачав горного мёда, мы переехали на поздний подсолнух в солнечную Адыгею. Это был третий сорт мёда в этом сезоне.

А после того, как пчёлы плодотворно отстояли на подсолнухе, мы поехали на плавни, где росли астра и кермек - самые поздние медоносы. Это был нереальный космический пейзаж со всеми оттенками фиолетового цвета кермека (фото кермека)

Таким образом за один сезон я собрал 4 вида мёда: майский (акация), горный (липа+каштан), подсолнух и кермек.

Друзья, как вы думаете, сколько весит пустой улей? Около 35 килограмм. А улей с рамками, которые залиты мёдом? Килограмм 100 и больше. И если перевозить пасеку с одного медосбора на другой без специальных прицепов и площадок, то всё это мероприятие превращается в силовой экстрим. Посмотрите на меня: я обычный парень, который не выделяется особыми физическими данными.

Каждый раз, когда дело доходит до погрузки ульев, мне приходится платить грузчикам. А потом за аренду грузовой машины, в которую эти ульи грузятся. Потом я плачу грузчикам, чтобы разгрузить ульи, когда мы приезжаем на очередной медосбор. Из-за этих лишних движений повышается себестоимость мёда на 15-20%.

На сегодняшний день есть много конструкций прицепов, которые экономят трудозатраты пчеловода. Соответственно, цена на мёд становится дешевле.

На мой взгляд, прицеп, который я хочу приобрести, является идеальным вариантом. На него становится 24 улья, он компактный и удобный в передвижении. Его можно перевозить обычной Газелью, а не буксировать трактором или Камазом.

Этот прицеп стоит 240 тысяч рублей. Срок изготовления 2 месяца.

Прицеп мне будет нужен в мае, когда начинает зацветать белая акация. Я планирую собрать майский мёд, перемещаясь от места, где находится моя пасека до Ейска, а может и до ростовской области. Там акация зацветает в последнюю очередь. Акация - это один из самых ценных сортов мёда в нашем регионе.

Друзья! Поддерживая мой проект, вы помогаете предпринимательству встать с колен, вы удешевляете саму позицию мёда, вы помогаете сделать мёд более экологичным и более вкусным. Вы помогаете мёду быть более доступным в цене.

Поддерживая мой проект вы получаете то или иное вознаграждение от меня: баночку мёда того или иного вкуса, или непосредственно другие вознаграждения. Выбирайте на своё усмотрение.

Друзья! Доставка будет осуществляться с середины июня по сентябрь на адрес, который вы указали. Доставка в плотной упаковке за счет спонсора.