Москва
Здоровье

Выберите вознаграждение

Привет!

Меня зовут Олег Толстой. Я строю баню в Москве, очень особенную.

Это будет крутейшее место. Место восстановления сил, место вдохновения и место Встречи.

Сейчас я про нее расскажу.


Почему баня?

Если кратко: мы хотим пере-изобрести баню. Мы хотим вернуть банный опыт в повседневную жизнь современного человека. А для этого саму баню нужно немного изменить по сравнению с традиционной и придать ей обновленные смыслы.

Мы сделаем такое банное пространство, которое будет не про фуршет, не про потребление и не про развлечение, а про совместное оздоравливающее, целительное духовное переживание: исповедальное, облегчающее и оживляющее. Мы это делаем уже сейчас, проводя банные церемонии в арендованных банях, но нам всем уже давно нужно свое пространство. Оно будет отличаться от привычных.


Современная культура пара

Зачем вообще нам, людям 21 века, нужна баня? Оказывается, очень даже нужна и ответов на вопрос “зачем” будет много. Все дело в том воздействии, которое на нас оказывает переживание нахождения в пространстве пара. Оно очень сильно и крайне полезно для психического здоровья — не меньше, чем для физического. Мы это воздействие исследуем, знаем, как его использовать и хотим об этом рассказывать и показывать.

Есть очевидные эффекты от мягкой бани: после нее нам в любом случае становится лучше, легче, приятней, здоровей и свежей.

А еще мы можем замечать другие эффекты от бани и можем помогать им усиливаться. Тогда баня может становиться: психотерапевтической практикой, инструментом для работы с трансовыми состояниями, опытом телесной внимательности, проживанием эмоций в безопасной среде, тем, что восстанавливает внутренний ресурс, тем, что примиряет с собой, важным нерелигиозным духовным опытом. Чем-то глубоко тотально приятным и очищающим, после чего становится легко и приятно жить. Местом встречи с собой и с другими. И так далее. Все это — то, для чего мы строим эту, очень особенную, баню.

Простой пример: баня как инструмент информационного очищения (детокса). За относительно короткий период эволюции мы, люди, научились достаточно эффективно обрабатывать очень много информации. Но мы еще не очень хорошо научились от этой информации "очищаться", то есть переставать обрабатывать то, что сейчас нам уже не актуально. В результате голова все время полна ворохом мыслей, идей, обрывков разговоров и прочего, что там находится и мешает оставаться в ясности и эффективности. А баня - раз! Всего пара коротких заходов в парную и, как тряпочкой, сознание очищается от “пыли”: от лишнего, и возвращается легкость мысли, ясность ума и свежесть переживания.

Групповая мягкая баня станет для нас: иногда инструментом психотерапии и быстрого безопасного высвобождения эмоций; иногда приятной расслабляющей SPA-процедурой, а еще местом встречи: с собой или с другими.


Мягкая баня

За несколько лет банной практики, мы выяснили, как сделать баню более эффективной и полезной. Мы хотим построить свою, потому что существующие сегодня бани (особенно те, что в городе) - они, как будто бы, немного про другое...

В бане должно быть особенно безопасно, спокойно, ненасильственно и здесь должна ощущаться чистота во всех смыслах.

В бане не должно быть жарко: здесь не надо перебарывать себя. Здесь должно быть тепло. Это место, где можно соединяться с собой, а для этого в парной должно быть очень и очень хорошо. Настолько хорошо, что не должно хотеться оттуда выходить.

И тому подобное. Кто уже был с нами на любой из банных церемоний, которые мы проводили, тот уже понимает, как это. А все остальные смогут это почувствовать уже через несколько месяцев.


Что это за баня

  • она находится близко к центру и легко доступна: до нее легко доехать в любое время суток и пользоваться баней, не сильно отвлекаясь от своих городских дел (300м от метро "Электрозаводская");
  • большой зал без мебели, с камином и коврами, чтобы между заходами лежать, а не стоять или сидеть;
  • сама парная - она будет про тепло и свежесть, а не про жару, духоту и страдание. В ней должно быть уютно и нежно. Мы знаем, как это сделать;
  • неторопливость и медитативность пространства. Здесь не будет того, что отвлекает от нас переживания своих состояний;
  • чистота пространства. Мы хотим выходить из бани в легкости и свежести, с ощущением чистоты и ясности.

И так далее. Много факторов, направленных на то, чтобы в ней было безопасно, спокойно, приятно и полезно. Чтобы баня всегда была встречей с близкими друзьями и родными людьми — даже с теми, кого видишь в первый раз.

Кто мы

Мы — энтузиасты, любители бани и активисты проекта Steamology. Наше первое соприкосновение с современной культурой пара произошло в 2016 году после того, как мы привезли и построили свою первую баню на фестивале Burning Man. Там мы с удивлением узнали, каким, оказывается, может быть банный опыт и какую широкую гамму эффектов он оказывает на нас, современных людей, если относиться к бане как к церемонии и не гнаться за температурой (ну и вообще, если в бане переставать за чем-то гнаться, а использовать ее как место для медитативного расслабления).

С тех пор мы стали собирать друзей на банные встречи, тренироваться, практиковать, учиться и мечтать о нормальной и постоянной бане, в которой будет классно и удобно.


Зачем нужен краудфандинг

С помощью краудфандинга мы хотим собрать денег на стройку (чем больше денег удастся собрать сейчас, тем меньше придется привлекать инвестиций и займов) и, одновременно, собрать тех людей, которые будут пользоваться этим местом как своим.

Вы можете сейчас покупать себе абонементы и билеты на разные церемонии. Воспользоваться ими вы сможете после запуска пространства, когда захотите: их срок действия не ограничен. Активировать абонемент можно будет в любое время, а также его можно будет кому-нибудь подарить.

Стоимость всего проекта - около 15 млн. рублей. Первые инвестиции уже есть, готовы все архитектурные и инженерные проекты и стройка вовсю идет. Да, нам скорее всего придется привлечь еще инвесторов. Но чем больше удастся привлечь сейчас с вашей помощью, тем больше это место станет действительно “нашим” и мы сможем удерживать цены на комфортном уровне. Если мы соберем больше, то сможем сразу добавить в него некоторые классные штуки (типа флоатинга), которые мы пока что откладываем “на потом”.

Когда откроемся?

Работы по стройке осталось примерно на 2 месяца. Рассчитываем открыться в ноябре-декабре этого года.

https://boomcdn.azureedge.net/boomstarter/uploads/asset/image/442357/embed_asset.png

Как это будет работать?

В будни вечером это формат банных церемоний для групп до 20 человек. Будут короткие церемонии (длительностью 1,5-2 часа: чтобы сходить в баню между работой и ужином, например) и длинные (до 5-6 часов, более глубокие погружения).

Днем в будни можно будет приходить в баню самому и быть там сколько захочется (никакой почасовой оплаты).

Церемонии будут разные - короткие и длинные, регулярные и разовые, простые или особенные (тематические). Может быть церемония для определенной группы, может быть только для членов клуба Steam.Family или открытая для всех желающих. Для всех церемоний будет понятное расписание, которое можно будет смотреть через сайт или приложение (да, мы даже разрабатываем свое приложение!).

В выходные будут “клубные” дни. Баня будет доступна только для членов клуба Steam.Family и для тех, кого они захотят с собой привести.

Еще мы будем здесь проводить обучения современной культуре бани, став хабом проекта Steamology Institute.

Клуб Steam.Family

В клуб будем принимать тех, кому понятен и близок опыт очистительной бани, с кем приятно находиться рядом и кто разделяет наши мировоззрения и ценности.

У членов клуба будет ряд привилегий: например, скидки и ранняя бронь билетов, возможность создавать свои события, некоторые мероприятия будут доступны только для членов клуба, и так далее.

Членство в клубе будет бесплатно, а стать членом клуба - будет подарком для тех, кто ходит достаточно часто и с кем приятно находиться вместе.


Построить вместе

Баня делает людей лучше. В бане нам открываются важные человеческие истины. В бане мы можем делиться друг с другом заботой и знаниями.

Как в древности баню строили всей деревней, так и сейчас мы хотим эту баню построить вместе, чтобы потом вместе ей пользоваться. Во время стройки будет много ручной работы, на которую мы будем приглашать друзей и желающих. А еще нам понадобятся деньги для покупки материалов, оплаты аренды и прочих затрат - для этого проводим этот краудфандинг.

Спасибо за внимание и до встречи в бане! :)