Комикс "Ашина-рождение рода Тюрков"
Тюмень
Комиксы

Выберите вознаграждение

Всем привет!

Арт проект "Аlga Comiks" образован в январе 2022 года.

Наша команда состоит из:

  • Хамидуллин Ринат Финарисович (г. Тюмень) – основатель проекта, сценарист, поэт.
  • Ахметов Данияр Тимерханович (г. Тюмень) - член Российского Исторического Общества, юрист.

Работу над первым комиксом ведет Айбек Сейткасимов (Республика Казахстан) – художник-фрилансер издательства Khah Comics. В портфолио Айбека Сейткасимова такие работы, как иллюстрирование книг Р. Омарова «Изгнанные в облака» 1 и 2 части, сборник комиксов по вселенной Орды от Khan Comics.

Однажды!

Так получилось, что связующим звеном нашей команды является тюркская культура. Идея нарисовать комикс по тюркской мифологии возникла случайно, но не на пустом месте. Я занимался творчеством, мой друг изучал историю тюркской культуры. Я искал новые форматы для сохранения тюркского эпоса, и подумал о комиксах. Сейчас, формат графического романа очень востребован молодежью. Хватит воспитывать нашу молодежь марвелом и DC. Россия многонациональна, у каждой нации есть свой кладезь фольклора и эпоса. Именно там, в старинных легендах и мифах находятся настоящие супергерои.

Сейчас!

В настоящее время ведется работа над комиксом под рабочим названием «Ашина – рождение рода Тюрков». Это общетюркская легенда о возникновении рода Тюрков через сопротивление, боль и страдание, и рождение благодаря воле Тенгри. В комиксе затрагивается эпоха становления племени тюрков на просторах Евразии. Мальчик, ставший предком более чем двухсот миллионов современных тюрков, прошёл непростой жизненный путь, находился на грани жизни и смерти, преодолевая все трудности дошёл до заветной цели. В дальнейшем планируется написать линейку комиксов об Ашине, в соответствии с легендами и мифами тюркского мира.

Миссия!

Концепция арт проекта "Alga Comiks" заключается в том, что помимо общих эпосов у тюркоязычных народов есть свои мифические и национальные герои. По данным персонажам также будут вестись работы по написанию сборников комиксов. Итогом работы будет создание вселенной тюркской мифологии в современности с действующими мифическими героями, а не выдуманными.

Почему мы?

Потому что, мы не пытаемся русифицировать чье либо западное творение. Потому что, мы не рисуем свои фантазии.

Потому что, мы хотим и пытаемся сохранить часть культуры многонационального народа России. Вы знаете про Илью Муромца и Алешу Поповича, а много ли вы знаете тюркских героев, друзья? Что вы знаете про татарских, башкирских, казахских, узбекских, азербайджанских, якутских, тувинских мифических героях? Ничего. И даже ваш сосед, татарин или казах, скорее всего почти ничего не знает о них.

Напоследок!

Сейчас подготовлены две презентационные страницы с кадрами будущего комикса. Объявляем сбор денег на гонорар художнику. Если нам удастся собрать больше денег, то будем планировать верстку и печать комикса.

Оно того стоит, друзья!