VRS_VM контроллеры для авиасимулятов
Москва
Игры

Выберите вознаграждение

Доброго времени суток!) Вы зашли на страницу VRS_VM проекта HOTASа - реалистично воспроизведённых органов управления самолетов ВОВ, рад Вас приветствовать.

Что же такое VRS_VM?

В своё время я увлекался авиацией и авиасимуляторами, для управления в которых используются джойстики в виде упрощённых РУС (ручек управления самолётом), а для более реалистичного и полновесного управления как в реальном самолёте используются посты управления состоящие из:

- ручки управления самолётом (отвечает за отклонение элеронов и руля высоты)

- рычага управления двигателем (как педаль газа в машине, управляет тягой двигателя)

- педалей (с помощью них отклоняется руль направления самолёта)

Помимо этого в самолёте множество систем требующих ручного контроля, посему органы их управления выведены на панели располагающиеся вокруг пилота. А вот в авиасимуляторах с преимущественной реалистичностью, требуются панели с тумблерами и переключателями, панели управления значительным образом добавляют удобства антропоморфного управления. В будущем я планирую воссоздать эквивалент известных панелей управления самолётов ВОВ.

Как правило, джойстики неудобны и сильно односторонние, по общему мнению "вирпилов" им не достаёт аутентичности и точности в управлении. По этой причине я перешёл к созданию своего устройства, я решил сделать его максимально приближенным к реальным органам управления самолётом, сделать точным и надёжным. Я был вдохновлён возможностью усовершенствовать данные устройства, ведь в таких устройствах чего-то не доставало, то производители пускались ради удобства в снижение правильности расположения органов управления, чтобы удовлетворить большую часть потребителей, то делали различные ручки не входившие в общую "стилистику" специфицированного самолёта. По этой причине я продолжил разработку своего проекта. Позже я решил довести его до полноценного авиатренажера, состоящего уже не только из органов управления, но и устройств визуализации, в роли которых выступят очки виртуальной реальности высокого разрешения, создающие чуть ли не полное погружение в виртуальный пилотаж, компьютера и других систем. Подобную концепцию я планирую осуществить уже вне рамок данного проекта, поскольку это требует больше затрат и личного времени, но текущий проект позволит перейти к реализации конечной концепции.


Проект разрабатывался с целью установки в домашние кокпиты (самодельные авиатренажёры) и имеет углы наклона соответствующие положению человека в самолёте, поэтому пилотаж на нём аналогичен реальному, вследствие это отличает его от прочих игровых устройств с акцентом в реализм.

Комплект инкорпорирует:
-Контроллер FreeJoy. (Подключается по USB кабелю к ПК и определяется как игровое устройство).
-Ручка (РУС) имеет 3 кнопки с реалистичным жестким нажимом и гашетка, нижняя кнопка прожимается с щелчком, на ручке ручной тормоз с магниторезистивным датчиком.


- База выполнена из пластика, все оси на подшипниках, классическая мягкая пружинная загрузка (подшипник катается по двум кулачкам), датчики магниторезистивные. Загрузка в среднем положении ручки (измерена сверху ручки) 240 грамм.

- РУД разработан для установки в боковую панель тренажера (т.е. пока не имеет варианта с закрытой коробом базой), РУД с двумя кнопками, одна из которых с щелчком, рукоятка вращается с упорами, в РУДе стоит на оси двигателя магниторезистивный датчик, в рукоятке магниторезистивный чуть менее точный датчик.

- Педали. На всех осях подшипники, магниторезистивный датчик. Имеют "жесткий центр".

Немного о датчиках

Пример точности РУС

Магниторезистивные датчики используются для повышения точности управления и они очень надёжны, потому как не имеют трущихся элементов, а это значит, что устройства с их применением довольно надёжны. На рисунке можно увидеть плавность линий показывающую точность устройства.



На какой стадии?

Проект в процессе доработки 3D моделей и тестовой сборки. Первоочерёдно готовится тестовый образец, так же будет произведена покраска.


На что собираю средства?

На собранную сумму в обязательном порядке будут скомплектованы и отправлены все вознаграждения и запущено производство устройств.

Дальнейшее развитие проекта

С тем же началом планируется создание реалистичных реплик ручек, рычагов, педалей и панелей прочих самолётов ВОВ, а также полновесных металлических версий из алюминиевых сплавов. В долгосрочной перспективе, помимо данного проекта будут реализованы варианты полноценных авиатренажёров с креслом пилота и очками виртуальной реальности высокого разрешения.

Примерный вид дальнейшего развития проекта: