Москва
Здоровье

Выберите вознаграждение

Друзья!

"Жизнь наполненная смыслом - это счастье, мой смысл в помощи другим, я не идеальна, но по крайней мере я работаю в этом направлении"!


Задача: Организовать бесплатные занятия для людей больных Рассеянным Склерозом по методике, которая прошла исследование.

Обо мне

Меня зовут Алиса, мне 34 года, я сертифицированный йогатерапевт, жена, мама 5 летнего мальчика. Основатель онлайн центра йогатерапии BeYoga-therapy. Сайт: by-therapy.ru

Обо мне подробнее: https://by-therapy.ru/alice

Отзывы: https://by-therapy.ru/#rec428296392

В 2021 году на научно-практической конференции "Наука-йоги - 2021" я представила доклад на тему: "Реабилитация больных рассеянным склерозом улучшающих функцию ходьбы и равновесия", разработала свою методику, которая получила признание.

Видео-отзывы людей с РС прошедших занятие:

https://cloud.mail.ru/public/vHy6/niiCAgSGN

Есть живой инструмент которым можно обучить специалистов в области физической терапии и помочь людям с заболеванием рассеянный склероз. В связи с чем, предлагаю на территории Москвы и Московской области организовать занятия для больных с Рассеянным склерозом на бесплатной основе, для этого нужна помощь фонда.


О проекте

Проект «Жить полной жизнью. Регулярные занятия йогатерапией для людей с рассеянным склерозом» направлен на физическую реабилитацию людей с рассеянным склерозом в регионе Москва и Московская область.

Заболевание "Рассеянный Склероз" (РС) не излечимое, в процессе развития которого человек, помимо прочего, постепенно теряет двигательные навыки.

Согласно международным исследованиям и собственной методике йогатерапии физическая активность является одним из самых эффективных способов, которые помогают улучшить состояние пациентов с РС, а с помощью методов физической реабилитации воздействовать на симптомы РС.

Поэтому крайне важным остается поддержать физическую активность больных РС, организовав регулярные занятия, которые помогут таким людям дальше оставаться независимыми в быту. Ввиду объективных причин социально-экономического характера люди с РС не могут оплачивать занятия физической терапии у опытных, дипломированных специалистов, очень часто это люди одинокие, чаще берут больничные листы, чтобы лечить обострение заболевания, либо вовсе не могут работать из-за проявления симптомов.

В рамках проекта планируется создать ряд мероприятий для обеспечения людей с РС бесплатными занятиями, которые помогут в домашних условиях применять методику йогатерапии и поддержать свое здоровье. Занятия будут проходить очно и в формате онлайн.

Оценка эффективности воздействия будет производится по тестам Up and Go и тесту шести минутной ходьбы для группы занимающихся с нарушениями функции ходьбы и равновесия и коррекции астенического синдрома. Тестирование до начала занятий и тестирование после будут проводить опытные йогатерапевты под контролем врача невролога.

Перспектива развития и потенциал проекта

  • По завершению проекта "Жить полной Жизнью. Регулярные занятия йогатерапией для людей с рассеянным склерозом" будет разработано методическое пособие, специальная последовательность для занятий при рассеянном склерозе (комплексная программа профилактики и реабилитации лиц, страдающих рассеянным склерозом).
  • Оно предназначено для помощи в самостоятельных занятиях лицам, страдающим рассеянным склерозом, в первую очередь участникам проекта.
  • В пособии будет представлена специализированная последовательность для занятий, направленная на улучшение таких важных показателей у пациентов с РС, как ходьба и равновесие. Методическое пособие будет рекомендовано к применению МосОРС и распространению среди пациентов.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Актуальность проблемы обусловлена тем, что рассеянный склероз это хроническое на текущий момент не излечимое заболевание центральной нервной системы не ясной этиологии.

Суть болезни заключается в том, что разрушается миелиновая оболочка нервных волокон. Внезапно организм начинает воевать с собственными клетками. В иммунной системе образуются антитела, эти клетки-убийцы нападают на миелин и разрушают его.

В следствии аутоиммунного поражения белого вещества образуются очаги, которые замещаются соединительно-тканным рубцом, после чего оболочка вокруг нерва нарушается и скорость импульса падает в 100 раз, нерв «пробивает» как оголенный провод и сигнал не доходит до адресата или доходит не полностью.

Одновременно с процессом разрушения (демиелинодизации) идет процесс восстановления (ремиелинизации) миелиновых оболочек, которые обуславливают наличие клинической ремиссии заболевания. Чем длиннее течение заболевания, тем менее выражен процесс ремиелинизации, что обуславливает прогрессирование неврологического дефицита. По официальной статистике в России около 150 тыс. Людей с рассеянным склерозом.

В Москве официальный реестр заболевших начитывает более 10 тыс, в Московской области более 6 тыс., пациентов. Болезнь может протекать спокойно, либо агрессивно, но в любом случаи при РС остро стоит вопрос современной помощи и реабилитации. Средний возраст заболевания в районе 20-45 лет, в основном женщины. В подростковом и пожилом возрасте встречается редко. Несколько выше в промышленных городах, нежели в сельской местности.

На сегодняшний день разработаны различные медикаментозные схемы, они подбираются в зависимости от стадии и типа течения. Минздрав России в 2005 году создал протокол лечения пациентов с рассеянным склерозом, с акцентом на лечение фармакологическими препаратами, изменяющие течение заболевания (ПИТРС) (https://base.garant.ru/12146439/).

Традиционное лечение на сегодняшний день это: глюкокортикостероиды, интерфероны-бета, цитостатики, имуноглобулин, симптоматическое лечение (коррекция каких-либо проявлений болезни, например спастичности мышц). Фармакологическое лечение вызывает массу побочных эффектов от усталости, головной боли, мышечной болей, боли в суставах до повреждения сердца и многочасовой лейкоэнцефалопатии. Это значительно ухудшает качество жизни людей и делают дополнительные и альтернативные методы лечения чрезвычайно важными (Ссылка на метаанализ https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9235409/).

Поэтому нужны новые решения, одна из них это физическая реабилитация, а именно йогатерапия включающая новые наработки современных исследований и собственное проведенное исследование в 2021 на Научной практической конференции Наука-йоги 2021 года. на тему: "Методика йогатерапии улучшающая функцию ходьбы и равновесия для людей больных рассеянным склерзом".

Основная проблема в том, что в нашей стране пока еще не развито направление двигательной терапии для людей с рассеянным склерозом. В том числе большая проблема - отсутствие информации среди врачей и специалистов ЛФК и АФК.


Результаты, которые могут получить люди с РС (из исследования):

После даже кратковременной йогатерапии в 5 недель были получены статистически значимые достижения, увеличилась скорость ходьбы и пройденное расстояние, что подтверждают тесты 6-минутной ходьбы и тест Up and Go.

Участники отмечают увеличение повседневной бытовой активности, связанной с улучшением ходьбы, снизилась утомляемость при ходьбе, улучшилось настроение и душевное состояние.

У некоторых участников с их слов изменилась походка, что окружающие люди это отметили, походка стала устойчивой, исчез страх при спуске и подъёме по лестнице.

Несколько человек отметили изменение в симптомах, исчезла утренняя вибрация и покалывание в стопах, ноги «не гудят».

Вернулась чувствительность некоторых участков в теле. Прионемение в ногах происходила полная или частичная потеря чувствительности, чаще отмечались зоны по задней и внутренней поверхности ног и в стопах, терялось ощущение положения частей тела, тем самым терялась равновесие и координация, что приводила к затруднению при ходьбе.

Одна участница исследования отмечает, что тренировки ей помогли похудеть на 5 кг., что не удавалось сделать ранее.

Что планируется?

Планируется собрать 2 группы в формате онлайн и очно и привлечь опытных йогатерапевтов к занятиям. Важный момент! Не все йогатерапевты и физические терапевты готовы работать с этим заболеванием.

Занятия планирую проводить на регулярной основе два раза в неделю в течение года. Будет вестись дневник посещаемости и фотоотчет каждый месяц.

По истечение года будет составлено методическое пособие для занятий в домашних условиях.

Здесь вы можете увидеть отзывы людей прошедших курс йогатерапии РС:

https://cloud.mail.ru/public/vHy6/niiCAgSGN

Надеюсь на помощь для реализации важной и такой актуальной на текущей момент задачи!!!!

Всем благодарна за внимание.

Будьте здоровы!