Художественный короткометражный фильм "Близкие люди"
Москва
Короткометражные фильмы

Выберите вознаграждение



«Близкие люди» - короткометражный художественный фильм в жанре подростковой лирической драмы.


Сейчас мне особенно необходима ваша помощь!

Но о чем же мой проект?

Тринадцатилетней девочке Саше, несмотря на её юный возраст, приходится столкнуться с миром больших проблем и взрослых решений, когда её старшая сестра Рита попадает в реанимацию. Саша вспоминает их последнюю ссору и мучается – не только потому, что наговорила сестре лишнего, но и потому, что узнала от нее тайну, которую в семье тщательно оберегали. В сквере у больницы Саша случайно знакомится с Олегом - мальчиком, у которого в этой же больнице лечится мама. Ребята не сразу находят общий язык, но, не смотря на сложности, искреннее желание Олега помочь, способствует началу новой дружбы. Вместе с Олегом, Саше придётся справиться с новыми препятствиями и найти ответы на вопросы, которые теперь преследуют ее.

Этапы создания фильма:

Для чего зрителю подростковое кино? И может ли автор говорить с позиции ребенка и при этом оставаться достоверным? Для меня ответ очевиден. Мы все иногда ощущаем себя беспомощными, маленькими и слабыми. И каждый раз, борясь с этим чувством, проходим процесс взросления, сколько бы нам не было лет. Разговор об этом с позиции ребенка - это обострение ситуации, с которой знаком каждый.

Процесс создания и разработки этого проекта был сложен. Поиск материала казался мне бесконечным.
Ведь режиссёру сквозь свои кинокартины необходимо задавать только те вопросы, на которые у него, как у автора, уже есть ответы. Важно не просто найти интересную историю. Важно рассказать её через призму собственного опыта и переживаний, чтобы сделать её живой для зрителя.
Так, в бесплодных поисках, ни на что особо не надеясь, я кликнула на сайт литературного конкурса "Книгуру". И первый текст, который я открыла, мгновенно взбудоражил моё сознание. У меня, как у режиссёра, появилась уверенность, что это "моя" история.

Путь главной героини рассказа, процесс ее становления и внутренняя борьба с собой - стали вдохновением для меня. Саше, пришлось столкнуться с осознанием того, что в своей семье она не родная. Она не могла понять, как теперь выстраивать отношения с родителями, с сестрой. А когда та попала в больницу, сашин мир разрушился окончательно. Но она смогла побороть отчаяние и изменить свой взгляд на обстоятельства. И тогда мир изменился для неё.


Мария Якунина - автор рассказа "Дорогая Рита"

"Что чувствует автор, когда его книгу читают? Изумление. Вот ты достал из пустоты историю, записал ее, а кто-то прочитал и досочинил у себя в голове, полюбил или возненавидел героев.

Что чувствует автор, когда его книгу экранизируют? Изумление в квадрате. Потому что придуманный мир проявляется не просто в чьей-то интерпретации, а в очень конкретных визуальных образах, оживших героях, которые взглянут на тебя с экрана.
Мне кажется, для любого писателя это большой подарок, удивительное приключение и волнение, конечно. Все сразу."

Вы можите прочитать повесть "Дорогая Рита", ставщую основой для нашего фильма, по этой ссылке.

http://kniguru.info/korotkiy-spisok-dvenadtsatogo-sezona/dorogaya-rita-mariya-yakunina


Самое время представить нашу команду, тех, кто с вашей помощью трудиться и прикладывает все усилия для создания максимально качественного материала. Это лишь часть нашей небольшой кино семьи.


Мы студенты и выпускники разных творческих вузов. Работа над этим проектом сильно сплотила нас, и мы стали близкими людьми. Работать в дружной команде всегда большое счастье. И мы надеемся, что наше теплое отношение друг к другу будет чувствоваться на экране.

Каждый из нас переживает период внутренней неуверенности, период становления личности. Особенно уязвимы в этой ситуации подростки. Для нас было очень важно найти ребят, способных выразить состояние своих героев через полутона и тончайщие оттенки эмоций. Сложная задача и для взрослых артистов! Но нам повезло, мы нашли безумно талантливых ребят. Исполнителями главных ролей в нашем фильме стали Василиса и Артём, благодаря их взгляду и таланту мы можем наблюдать за историей взросления со стороны детей, раскрывая их глубинные переживания.


Вот что думают наши талантливые актеры о своих персонажах:


Василиса Савкина, 12 лет
Саша очень многое держит в себе. Когда она узнаёт, что она приемная, она никому об этом не говорит, держит этот секрет между собой и своей сестрой. Вначале Саша часто винит себя. Но потом она встречает людей, которые показывают, что она не одна со своей бедой. Она находит Олега, и он становится её лучшим другом. Думаю, мы с Сашей очень разные. Но мне нравится её сдержанность, этому я бы у неё поучилась.



Артём Сарибеков, 12 лет

Думаю, Олег изначально был веселым мальчиком, у которого было много друзей. Но когда у него случилась беда с его мамой, она заболела раком, он стал более замкнутым. У него не было времени на друзей, потому что он ухаживал за мамой. И со временем беда стала для него чем-то бытовым. И вот в это время он и встретил Сашу. И понял, что даже в такой ситуации, он может быть не один, может
обрести друга и помочь кому-то.




Для меня, как для режиссера, очень важно чтобы эта история получила гласность.

Я хочу чтобы фильм был выполнен на высоком уровне. Конечно, учебная киностудия ВГИК помогает с производством, но, к сожалению, этого часто не хватает на весь съемочный период.


Для каких целей мы создали проект на краундфандинге?
  • Аренда локаций.
  • Аренда дополнительного оборудования.
  • Оплата труда наемных работников.
  • Зарплата лохматому артисту. Пес по кличке Рич является важным персонажем в нашей истории. Если актеры иногда соглашаются работать без гонорара и помогают студентам, то с лохматыми артисатами так не пройдёт.
  • Художественные материалы для съемок (реквизит / костюмы). Для нас очень важна выразительная художественная составляющая, так как пространство кадра должно говорить о героях и их переживаниях.
  • Оплата транспорта (локации находятся в разных местах города и, чтобы перевести реквизит оборудование и актеров, необходимо дополнительное финансирование)
  • Постпродакшн ( цветокорекция / оформление титров)
  • Авторские права на музыку, создание аудиоэффектов и оплата работы композитора.





Большое спасибо, что ознакомились с нашим проектом!

Для нас очень важна любая поддержка.


Предлагаем Вам познакомиться с возможными способами помощи для нас и уверены, что в скором времени благодаря совместным усилиям, мы сможем увидеть отличный художественный фильм!