Сенсориум - интерактивный музей в темноте
Москва
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

Привет, помощник нашего проекта в лице какого-то прекрасного человека.

Чтобы давать рабочие места нашим любимым гидам, мы хотим максимально рассказать жителям Москвы и не только о нашем существовании, и о том, что они могут пережить удивительный опыт погружения в темноту, полный радости, интереса, сочувствия, благодарности за то, что они имеют, восторга от встречи с самими собой в непривычной и бережной обстановке.

В январе 2022 года мы начали строительство музея СЕНСОРИУМ. Музей ориентирован на зрячего человека, который попадает в пространство бережной эталонной темноты. Ведомый по 5 разным локациям незрячим или слабовидящим гидом, человек, привыкший на 90% опираться в быту на зрение, раскрывает личный потенциал, который “спал” в привычных условиях. Подобные музеи существуют в Европе, мы рады быть продолжением их опыта.

У гостей музея обостряется слух, тактильность, тело включает способность распознавать объем пространства и удаленность предметов, исчезают необоснованные страхи, появляется надежное чувство внутренней опоры.

Флагманскими продуктами нашего музея являются:

  • Часовые сенсорные экскурсии в темноте для случайных посетителей Арбата, детских/школьных групп и гостей музея от 7 лет;
  • Тренинги и тимбилдинги в темноте, рассчитанные на несколько целевых аудиторий: ТОП-управленцы, линейные и руководящие корпоративные сотрудники, дружеские и семейные команды.

В стоимость экскурсии входит посещение 5-ти локаций в полной темноте под руководством незрячего гида.

  • Квартира
  • Лавка специй
  • Испанский дворик
  • Спортивная площадка
  • Комната для релаксации

Миссия нашей компании - расширять качественное восприятие жизни и глубину человеческого взаимодействия; помогать “обычным” людям сформировать здоровое (без жалости) отношение к ограничениям уязвимых групп населения; создавать рабочие места незрячим людям и способствовать обретению зрения тем, кто физиологически имеет такой шанс.



1.ЦА (незрячие/слабовидящие) от 7 до 60+ лет. Наш проект способен не только решить проблему нехватки рабочих мест у незрячих и слабовидящих людей, но и повысить уровень их интеграции в общество (Социальная интеграция-успешная социализация индивида, который преодолел негативные последствия ситуации, связанной с его дефектом).

2.ЦА (зрячие) от 7 до 60+ лет. С каждым днем убеждаемся все больше, что можем повлиять на сложившиеся установки граждан в адрес незрячих людей, так как установки усугубляют инклюзию незрячих, создавая отстраненные настроения в обществе.

Именно на решение этих проблем направлен проект, к которому вы тоже можете быть причастны. Добрые мысли, добрые слова, добрые дела ♥

3.ЦА (бизнес). Музей “Сенсориум” проводит тренинги и информационные мероприятия на тему того, как включать в состав сотрудников представителей уязвимых групп, обучать их, и как с ними взаимодействовать обычным людям.

Ваш проводник незрячий сертифицированный тренер.

Тренинг позволяет раскрыть потенциал коллектива и оказать поддержку в кризис. Начать эффективно действовать в “абсолютной темноте”.

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ:

  • Увидите иначе себя и команду.
  • Вы раскроете ресурсы, которые «спали» в вас при ярком свете.
  • Начнете действовать по-новому и совершать значительные перемены.
  • Почувствуете, что значит чистая концентрация.
  • Научитесь слушать качественно и эффективно.
  • И это лишь часть навыков, проявляющихся в темноте.
  • Научитесь слушать качественно и эффективно
  • И это лишь часть навыков, проявляющихся в темноте

4.ЦА (школы/колледжи/университеты). В настоящее время многие школы, колледжи и университеты отличаются инновационным подходом к обучению, а мы в свою очередь, убеждены, что посещение нашего музея открывает привычные вещи с новых сторон, дает возможность окунуться в «другую» реальность и расширяет кругозор.

Это особенно полезно в детском и подростковом возрасте для формирования правильного понимания инклюзии, ограниченных возможностей, для общего образования и нравственного формирования личности.

Для детей и родителей мы можем предложить целый ряд продуктов, которые никого не оставят равнодушным. Помимо экскурсий и семейных тренингов у нас есть авторские мастер-классы и лекции по профориентации с талантливыми спикерами.

В нашем пространстве всегда варится ароматный кофе и продаются вкуснейшие авторские десерты. У нас есть мини-галерея, где представлены картины современных художников, вы можете провести свою выставку или арендовать картино-место в центре Арбата.

Еще мы сделали добрую сувенирную лавку социальных предпринимателей, где выставляем продукцию, созданную талантливыми руками инвалидов и людей преклонного возраста. Таким образом, “каждая ваша покупка у нас равна благотворительности” ©.


Выступление команды музея на канале "Союз Экскурсоводов".

Директор, строитель и просто главный хранитель Сенсориума.
❖Дмитрий Тейбаш❖
Директор по развитию, а по совместительству создатель гармонии, равновесия и душевного покоя музея.
❖Екатерина Гусева❖
Управленец музея и создатель уюта с самым звонким и теплым смехом. ❖Арменуи Прыткова❖
Специалист по партнерским сетям, а вообще, и швец, и жнец, и на дуде игрец. ❖Анастасия Жучкова❖
Кофейных, и не только, дел мастер. ❖Наталья Фисунова❖

Выпуск НТВ:«Главное глазами не увидишь». Гид музея Арюна Соктуева.

«Особый взгляд» – программа поддержки людей с нарушением зрения благотворительного фонда Алишаер Усманова «Искусство, наука и спорт”. В роли респондент гид-экскурсовод музея Наиль Алимжанов.

Подкаст Димы Масленникова на Youtube. В роли респондента гид-экскурсовод музея “Сенсориум” Максим Петров.

Максим Петров, гид музея "Сенсориум", в социальной рекламе от Метрополитена.

Наиль Алимжанов - гид интерактивного музея "Сенсориум", проводит экскурсию и дает интервью для канала "Три билета".

Разрабатываем меню для незрячих, оборудовали место для собак-поводырей, утвердили формат PET friendly в кафе.


  • музей существовал;
  • мы продолжали создавать и поддерживать рабочие места для людей с депривацией зрения (незрячих) и друг;
  • вести просветительскую деятельность для обширной целевой аудитории (от 7 до 65+ лет);
  • продолжать создавать и поддерживать наши экскурсии, вдохновляющие зрячих людей на более качественную жизнь в контакте со своими чувствами и на принятие особенностей других;
  • продолжать сотрудничество с современной медициной с целью исследования феномена депривации зрения;
  • развивать сотрудничество с Государственными департаментами и бизнесом, по интеграции инклюзии в быт горожан и делать город удобным для инвалидов;
  • сотрудничать со СМИ и поднимать в широких массах тему актуальности инклюзии, - нам необходимо покрывать ежемесячные операционные расходы в размере 2 000 000 рублей и более.

Мы прошли Путь, чтобы в непростое время сохранить и вывести на новый уровень то, во что искренне верим.

Добро всегда возвращается добром! ♥

100р +1 к карме

300р +10 к карме

Вознаграждения для первых пташек:

1490р - Первые 100 человек +1 билет к покупке

5500р - VIP экскурсия в темноте

7200 - VIP свидание в темноте

10000р - Персональный мастер-класс на ваш выбор

1000000р - Статус спонсора музея

Как-то раз мы искали поддержку у СМИ и познакомились с прекрасным журналистом, который рассказал нам историю потери и восстановления его зрения. Мы вдохновились так мощно, что решили расти до того уровня, когда, объединяя на базе музея медицину и психологию, мы сможем восстанавливать зрение нашим гидам и помогать им адаптироваться к новым реалиям. Эта миссия кажется нам такой большой и смелой, что вдохновляет и пугает своим масштабом одновременно, но с вашей помощью, и прилагая свои максимальные усилия, мы точно сможем стать тем Сенсориумом, которому эта, и гораздо большие миссии, по силам.
Если ваша поддержка и доброта перельются через край и мы сможем собрать сумму больше, мы начнем формирование фонда, назначением которого будет возвращение зрения нашим гидам.

Эта миссия позволит нам создать позитивное перемещение кадров в компании. Тех, кому мы сможем помочь с возвратом зрения, мы будем ставить на подходящие рабочие позиции, освобождая места для новых незрячих гидов. Так и планируем расширять штат и музей. К тому же запросы на франшизу и открытие новых локаций к нам уже поступают.
Будем рады если вы увидите свой даже маленький вклад в наше дело таким же ценным, как его ВИДИМ мы. Обнимаем вас, команда музея в темноте СЕНСОРИУМ.