ЭКО пасека
Липецк
Еда

Выберите вознаграждение

Всем, доброго дня!

Давайте знакомиться! Меня зовут Юрий Бучнев. Живу в Липецке. Основное направление моей деятельности – ландшафтный дизайн, а параллельное - производство настоящего чистого мёда и продуктов из него. Проект мой очень простой - создание эко-пасеки для производства редкого чистого мёда и спасения пчёл! Это, если коротко.

Краткая предыстория.

Так получилось, что мне по наследству перешёл наш старый дом в Тамбовской области, где прошло всё моё детство и с которым связаны самые добрые воспоминания… Перспектива у «хозяйства» была незавидная, как и у многих наших деревень – земля и дом могли стать заброшенными и превратиться в дикие заросли. Бросить эту землю я, разумеется, не мог и начал постепенно всё восстанавливать.

Сначала начал наводить порядок – освобождать территорию от зарослей! Потом начал восстанавливать сад и огород… Так моя семья перестала пользоваться китайскими, турецкими и пр. продуктами – теперь есть свои чистые и настоящие!


Дальше, волею случая, у меня появляется первый улей, свой мёд – чистый! Настоящий! Не химозный, потому что никаких химических обработок своим пчёлам я не делал! Сахаром не кормил... и т.д.


Смешно сказать, но такого эффекта я не ожидал!

Конечно, до этого в моей семье мёд был – мы его также где-то покупали. И мёд был хороший и пасечники знакомые, но обычная трёхлитровая банка у нас стояла по полгода, его как-то никто и не ел… Я, на самом деле, не знаю почему!

Но вот мёд, который я привёз от своих пчёлок у нас разошёлся намного быстрее! Та же самая банка теперь уходит за 2 недели! Дети едят ложками – про сахар забыли совсем! Повторюсь – никто из нас не ожидал такого эффекта! Я догадывался, что эко-мёд может отличаться по своим вкусовым качествам, но чтобы так!..


Теперь решил заняться этим делом плотнее и расширить свою пасеку. Тем более, что на продажу мёда было немного и он закончился за один вечер. А заказы есть уже на следующий сезон, несмотря на то, что цена у такого мёда гораздо выше обычного!


В общем, «влез в тему» и тут оказалось, что ситуация на рынке с мёдом не такая уж и простая.

Оказалось, что купить настоящий ЧИСТЫЙ мёд сейчас непросто - его практически нет! Вернее сказать, нет на 100% чистого мёда. Есть либо откровенный фальсификат, о котором даже говорить не стоит. Либо "мёд" с химией, которую сами же пчеловоды используют сплошь и рядом! Самое интересное оказалось то, что самым крупным экспортёром мёда в мире является Китай, у которого пчёл практически нет…( В некоторых провинциях дошли до того, что фермеры свои сады опыляют вручную, кисточками…) Зато мёда у них «завались»! Откуда?

Самый вкусный, качественный, а значит, и целебный мёд – произведён в естественных условиях. Т.е. это здоровые пчёлы, улей из натуральных материалов, чистая кормовая база и всё!


А у нас сейчас:

- пенополистирольные ульи;

- какие-то гибриды пчёл, завезённые из "не наших" мест;

- обработка пчёл химикатами, иногда очень вредными;

- кормление пчёл сахаром;

- пластик и пенопласт в улье;

- сокращение кормовой базы (застройка, асфальт, распахивание лугов и садов под зерновые);

- обработка полей пестицидами;

- смешно сказать, но даже в вощине по ГОСТу у нас допускается до 10% примесей (а это нефтепродукты)! Это по ГОСТу!

Всё это «добро» попадает в улей, а затем в мёд…

И многие считают это нормальным, безобидным. Ну, собственно, здесь мне и стало понятно почему и чем качественный мёд отличается от других!


А дальше пошла череда «случайностей» - я неожиданно(?) познакомился со священником, который подсказал некоторые «направления» для использования пчёлопродуктов… И сейчас, помимо мёда, мы начали производить целебные бальзамы из воска, прополиса, лекарственных трав и пр.! Отличные работающие средства!


Дальше больше. Сделал «на пробу» медовуху... Получилось настолько классно, что всё кончилось на стадии дегустирования! (Оставил немного, чтобы узнать, как изменится вкус после того, как она постоит 2-3 месяца хотя бы…)

Ну и, конечно, «медовик» куда же без него! Невероятно вкусно, просто, быстро и никакой химии!!! Уверяю, что из некачественного мёда такого не получится!

На очереди – медовые конфеты, но это теперь с майского мёда, т.к. все имевшиеся запасы съели. А покупать не известно какой мёд смысла не вижу...

В планах – лечебные настойки, мази на основе прополиса, маточного молочка, перги и др. пчелопродуктов.



В общем, решил расширяться – мёда не хватает, а хочется ещё и людям помочь, чтобы переходили на качественный мёд! Каждый должен хоть раз попробовать настоящий чистый мёд, хотя бы для сравнения! А дальше уже решать, что употреблять самому и давать своим детям.


Почему я уверен в качестве? Просто на нашей пасеке:

– только деревянные ульи (причём, обработаны либо экологически чистой спецкраской краской либо воском);

- только натуральные холстики и утеплители (никаких плёнок и пенопласта);

- пчёлы размножаются естественным способом (а не искусственно);

- профилактика заболеваний проводится только натуральными средствами (никакой химии);

- подкормка только мёдом (сахар для этого не использую);

- в чистом месте (Тамбовская обл.), за 80 км от ближайшего города и 40 км от федеральной трассы.

Но расширение пасеки (даже обычной) это очень затратное дело, а уж расширение ЭКО-пасеки тем более! Поэтому и было принято решение воспользоваться таким сервисом! В зависимости от набранной суммы будет развиваться и проект.

Во-первых, это приобретение новых ульев, пчелосемей, чистой вощины и натуральных средств защиты.

Во-вторых, для отправки вознаграждения спонсорам надо приобрести посуду из стекла или дерева (ни в коем случае не пластик). В планах - каждому спонсору, независимо от выбранного вознаграждения отправить небольшой "пробник" НАСТОЯЩЕГО мёда!

В-третьих, если наберётся больше 20 семей, можно будет приобрести и оборудование для переработки мёда, чтобы выпускать новые продукты.


По всем вариантам вознаграждения есть информация. Отдельно, хочу рассказать о последнем варианте – программе «Свой улей». На мой взгляд, это самый интересный вариант.


Здесь вы по сути становитесь владельцем собственного улья: оплачиваете улей в сборе и пчелосемью, доставку и нашу работу. Мы с ним работаем, а вы получаете 50% всей продукции в течение 2 лет. В зависимости от сезона это 8-12 кг мёда (ежегодно), + прополис + пыльца.

В дальнейшем, вы сможете получать необходимую вам продукцию по себестоимости, оплачивая только нашу работу по обслуживанию Вашего улья!

При таком варианте окупаемость ваших вложений может произойти уже в этом году!

Ещё возможен вариант вашего участия в процессе откачки мёда. Представляете?! Приехать самим, при возможности, конечно, и самим загрузить в медогонку СВОИ рамки с мёдом, тут же получить свежайший мёд и самим быть уверенным в его качестве! Как вам?

Так что, присоединяйтесь к нам и

попробуйте на вкус настоящий мёд и др. продукты!

P.S. Кстати, пока готовилась эта "презентация" в стране произошли некоторые изменения в сфере пчеловодства. Если коротко: готовится законопроект о том, чтобы производители давали честную информацию о том, что они предлагают - 100% мёд или "медопродукт"...

Толчком к такому решению послужило то, что на прилавках (согласно ОФИЦИАЛЬНЫМ данным Росстата) сейчас 70% продукции, которая мёдом не является! Это официально признано! Не сложно представить реальную ситуацию... Так вот из оставшихся 30% чистого мёда (настоящего чистого) практически нет - там обязательно наличие пластика и "следов" пестицидов и хим.препаратов, которые используют уже сами пчеловоды...

Это, как информация к размышлению...

Хотите попробовать вкус чистого мёда?

Принимайте участие в нашем проекте!