Центр помощи животным "Гамаюн"
Благовещенск
Общество

Выберите вознаграждение

О центре "Гамаюн"

Центр реабилитации и помощи животным «Гамаюн» – первая организация в Амурской области которая будет помогать не только бездомным кошкам и собакам, но и диким животным и птицам. Основателем центра является благовещенка Светлана Садова, известная в городе спасением собак, кошек и птиц.

Её волонтёрской деятельности в сфере помощи животным уже более двадцати лет, через ее заботливые руки прошло больше сотни животных и огромное количество птиц.

Наши питомцы

В настоящее время на ее попечении находится 17 собак в том числе два спинальника и три инвалида (три лапы), 15 щенков, 53 кошки и три котенка, 50 птиц от воробья до цапли, три черепахи, три белки и бурундук. Они размещены в квартире и на территории частного дома, который Светлана арендует. Часть животных перебралась в центр.

Есть собаки, которые попали к нам с первого дня своей жизни…

Знакомьтесь Бекка, ее нашел парень выносил мусор и чудом заметил в контейнере щенка, с еще не засохшей пуповиной, он попросил помощи у волонтеров тк не имел опыта и времени в выкармливании щенков. Так она появилась у Светланы. Она выкормила ее с соски, кто имеет опыт ухаживания за новорожденным щенком понимает как это тяжело: кормление каждые 2-3 часа, массажик живота, тепло. Сегодня Бекка превратилась в активного и веселого 7 месячного щенка она привита и стерилизована и очень хочет домой.

А еще на попечении у Светланы есть собака спинальник Марта, ее заметили люди в начале марта 2022 года в канаве рядом с дорогой. Сбила машина. и уехала. Собака пробыла в канаве двое суток, и все проходили мимо, когда об этом узнала Света она тот час поехала за собакой на тот момент она уже примерзла к земле. Рентген показал неоперабельный перелом позвоночника. усыпить животное Светлана не смогла, забрала к себе, назвала Мартой! Собака очень хочет жить, помогите создать для нее более благоприятные условия. Летом – вольер, зимой это будет помещение центра.

Цель проекта

Цель открытия подобного центра в Приамурье – это, в первую очередь, помощь, лечение и восстановление животных и птиц, и конечно передержка собак, кошек до пристроя в семью. Хочется, чтоб было место куда желающие помочь могут прийти и познакомится с животными и возможно в будущем забрать одного из низ в семью.

Очень часто на улицах города находят потерявшихся либо выброшенных животных и очень трудно найти даже временное место передержки до момента, когда найдется хозяин.

Ко мне обращаются в основном благовещенцы, но приезжают также амурчане со всех уголков области. Они привозят и диких животных, которым нужно оказать помощь, передержать, выкормить, выходить и выпустить на волю.

Каждый год с приходом тепла начинается поток воробьёв, синичек, утят. По разным причинам из гнёзд выпадает много птенцов. После выкармливания возникает проблема: куда пристроить тех, кого уже нельзя выпустить в природу. Поэтому обычных птиц размещаю в своей квартире, а краснокнижных, которых нельзя содержать дома, отдавала в Амурский эколого-биологический центр.

Реабилитационный центр спасения животных зарегистрирован. Помещение для центра найдено. В нём можно содержать животных и диких птиц. Комнаты в будущем центре реабилитации и помощи животным «Гамаюн» уже отремонтированы. Но для скорейшего открытия нам очень нужна ваша помощь. Необходимо установить ограждение территории, для выгульной площадки и установить там уличные вольеры для собак, помочь в создании вольеров для птиц.

На что собираем деньги

Собранные деньги пойдут на строительство вольеров для собак. Нужно минимум 10 вольеров с будками внутри, и забор для выгульной площадки. Сумма к сбору 520 000 рублей.

Постепенно центр будет расширять свою деятельность, в частности, организовывать занятия для юных волонтёров – детей и подростков, которые уже занимаются спасением животных. Эти будущие друзья центра начнут приходить помогать. А сотрудники центра будут проводить для них лекции с привлечением биологов, уроки доброты, конкурсы, мастер-классы и другие интересные мероприятия.

Два предприятия-спонсора уже помогли установить пожарную сигнализацию в здании центра. Другие – видеонаблюдение.

Центр реабилитации и помощи животным