Сделаем планету чище
Киржач
Технологии

Выберите вознаграждение

Одной из главных проблем современности является утилизация и переработка ТБО – твёрдых бытовых отходов. До сих пор сложно говорить о кардинальных изменениях в этой области в нашей стране. Что же касается европейских стран и США, то там давно пришли к выводу, что ресурсный потенциал ТБО нужно не уничтожать, а использовать. К сожалению, на сегодняшний день наиболее распространенным способом «обезвреживания» отходов в нашей стране остается их захоронение на полигонах или не обустроенных свалках. Эксплуатация свалок, не имеющих элементарных природоохранных сооружений (гидрозащитных экранов, систем сбора и контроля фильтрата и т. д.), с социальной точки зрения противопоказана, с природоохранной - опасна.

В связи с этим мы хотим реализовать проект утилизации ТБО одним из наиболее эффективных способов, каковым является пиролиз – разложение продукта под воздействием высокой температуры без доступа воздуха. Утилизация отходов путем пиролиза соответствует европейским стандартам и во всем мире считается экологически чистым способом.

Модули пиролиза предназначены для переработки огромного спектра бытовых отходов, как например б/у автомобильных покрышек, отходов РТИ, пластиковых и текстильных отходов, медицинских отходов, мягких кровельных материалов, ж/д шпал, отходов целлюлозно-бумажной промышленности, лакокрасочного производства и пр.

Главные продукты переработки — это жидкий продукт пиролиза (пиролизное масло), углеродистый остаток (пироуглерод) и пиролизные газы, а также металлокорд в случае переработки использованных шин.
Полученные компоненты в дальнейшем могут использоваться для отопления и в различных производствах. Собственно говоря, этим и обеспечивается самоокупаемость проекта после его реализации.

Для этих целей подходит пиролизная установка FORTAN 2.

Мы приобрели две установки, что в сдвоенном использовании дает установку под маркировкой FORTAN 4. И позволяет перерабатывать от пяти до шести тонн отходов в сутки.


В Европе, где очень трепетно относятся к экологии, давно уже используют метод утилизации отходов методом пиролиза. А мы растим искусственные горы мусора на полигонах!

Это капиталоемкий, но чрезвычайно эффективный способ уменьшения объема отходов, которому нет альтернативы при работе с некоторыми видами отходов. В странах ЕС очень жесткие требования к вопросам экологии, так же как и большие финансовые затраты на решение экологических проблем. Это то, чего пока нет в нашей стране.

Финансовая составляющая:

Минимальная сумма затрат - 1 100 000 рублей. (Запуск производства)

Максимальная сумма затрат - 6 650 000 (Покупка новых FORTAN, организация производства по Европейским стандартам, вплоть до установки WEB камер и ректификационной колонны)

Установки есть и хранятся на складе, покупались в свое время в Симферополе, как образцы за 2 500 000.

  1. 1. Необходима модернизация (модели 2011 года)
  2. 2. Транспортировка на площадку
  3. 3. Строительство площадки
  4. 4. Покупка борторезного станка
  5. 5. Получение разрешительно-согласующих бумаг (в нашей стране это надо было ставить пунктом 1)

Самый важный пункт - это ваше участие.

Поддержите проект 

Исчезнут два железнодорожных состава мерзкого мусора в год.

Планета,  живое существо, - она будет благодарна ВАМ!

Немного о себе, зачем всё это:

 Родился в подмосковном Калиниграде, ныне Королев, в 70-ом году, после ПТУ успел поработать на заводе и закончить техникум, а потом ... страна разрушилась, и чем только в девяностые не занимался, чтобы выжить; в 2000-ые вроде устаканилось, нашел работу, менеджерскую; после кризиса 2008 года фирма развалилась, но получилось открыть свое дело, вроде неплохо, но опять торговля... надоело, но кушать надо. И чем больше проходило лет, тем чаще возникали мысли о том, что надо не только "зарабатывать себе на жизнь", но заниматься тем, что может приносить пользу, чтобы чувствовать себя нужным. Да хотя бы Земле, она ведь живая! Смотришь вокруг, а везде мусор. По телевизору кричат об экологической катастрофе. А три года назад мне предложили заняться продажей этих установок. Я их брал в партнерстве, и мой бывший партнер продолжает заниматься их перепродажей. А я вот сейчас думаю, что вот оно, дело-то полезное, а денег для полной реализации нет...

Так вливайтесь, поддержите проект, и мы вместе сделаем полезное дело.


Теперь, если интересно подробнее о пиролизе:

Пиролиз — термическое разложение органических соединений (РТИ, пластиковых, медицинских отходов, отходов нефтепереработки (нефтешламов, мягких кровельных материалов и пр.) без доступа воздуха.

Описание процесса пиролиза

Сырье загружается в сосуд из жаростойкого материала (реторту). Реторта помещается в печь. Сырье нагревается посредством теплопередачи через стенки реторты и подвергается термическому разложению (пиролизу) с образованием парогазовой смеси и углеродистого остатка — полукокса. Парогазовая смесь выводится из реторты по трубопроводу, охлаждается, пары конденсируются, и полученная жидкость отделяется от неконденсирующихся газов. Жидкость накапливается в сборнике жидкого продукта, газ частично или полностью используется для поддержания процесса (сжигается в печи). По окончании процесса пиролиза реторту с полукоксом извлекают из печи и устанавливают в печь следующую реторту с загруженным сырьем.


Схема:

  1. 1.Крышка реторты
  2. 2.Труба удаления печных газов
  3. 3.Корпус печи
  4. 4.Взрывозащитный клапан
  5. 5.Сильфонный компенсатор
  6. 6.Электронный датчик давления
  7. 7.Выходной патрубок охлаждающей воды
  8. 8.Холодильник-конденсатор
  9. 9.Входной патрубок охлаждающей воды
  10. 10.Газо-жидкостная смесь
  11. 11.Клапан аварийного сброса ПГ(пиролизного газа)
  12. 12.Каплеотбойник на ПГ
  13. 13.Осушительная колонна
  14. 14. ПГ после осушки
  15. 15.Корпус реторты
  16. 16. Вентилятор на поддув воздуха в горелку
  17. 17. Газовая горелка
  18. 18.Регулировочный клапан ПГ на газовую горелку
  19. 19. Перепускной клапан ПГ
  20. 20.Смотровое окно
  21. 21.Манометр механический
  22. 22.Перепускной клапан ПГ
  23. 23.Водяной предохранительный замок
  24. 24.Ёмкость сбора ПЖ(пиролизной жидкости)
  25. 25.Сливная магистраль ПЖ
  26. 26.Слив ПЖ после каплеотбойников
  27. 27.Магистраль ПГ на осушку
Производитель оборудования FORTAN и др.
Мы на FACEBOOK http://www.facebook.com/groups/1506024352945145/