Создание документального фильма "Экспедиция в Камерун"
Москва
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Фонд “Земля далекая и близкая” предлагает вашему вниманию проект, направленный на финансирование создания документального фильма "Экспедиция в Камерун".

Не редки случаи, когда Африку откровенно боятся, а жителей наделяют мистическими способностями. Кто-то пренебрежительно относится – мол у них не было письменности, а значит и нет истории.

Действительно, Африка – неоднозначный континент. Но народы, населяющие ее, а это около 5500 племен, имеют и свою историю, и богатейшую культуру, которая насчитывает не одно тысячелетие. 

Камерун – Африка в миниатюре. На относительно небольшой территории сосредоточились практически все африканские ландшафты. От опесчаненной саванны до влажных тропических лесов. Там проживают несколько десятков народов, многие из которых живут, как и сотни лет назад. Фильм в легкой и увлекательной форме рассказывает о жизни и культуре этих народов. Об истории открытия и освоения территории, где расположился Камерун. 

В фильме так же уделено должное внимание. неотъемлемой части Африканской культуры – маскам, фетишам, деревянной скульптуре. Рассказано, принципиальное отличие нашего понимания «маски» от Африканского, стоит ли их вообще бояться, и по какой причине африканцы не всегда выдерживают пропорции тела в деревянных статуэтках.
Все накопленные материалы так же пойдут на создание новой рубрики в виртуальном музее Африки – «Культура Африканских племен».
Так же планируется в дополнение к фильму выпустить каталог культовых предметов народов, населяющих территорию Камеруна.