Три страны в хиджабе
Тегеран
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Наш документальный фильм о женщине и её красоте. Поддерживая проект и принимая непосредственное участие в создании фильма, вы исполняете важное предназначение - защищаете женскую красоту в самом непростом её воплощении. Женщина – это богиня, мы в этом уверены. Богиня проявляет себя по-разному, но не проявить себя не может точно. Даже одетая в черное, в невероятную жару, когда видны лишь глаза, богиня являет себя во всем своем великолепии. 

Мы - это две молодые женщины. Автор проекта - это я, Анна Абраменко, журналист и путешественник, радиоведущая, репортер и блоггер. Когда-то я вела утреннее шоу на радио "Максимум-Пермь" и работала корреспондентом "5 канала-Санкт-Петербург". Последние пять лет я почти безвылазно живу в Азии. Моя жизнь всегда была невероятно интересной и позволяла мне седлать верблюдов с бедуинами в Сахаре, тестировать худшие фастфуды в США, работать гидом в Малайзии, путешествовать автостопом по Китаю, мерзнуть на перевале в Киргизии и многое другое.

Моя подруга - Татьяна Колодяжная. Она прекрасный фотограф, видеограф и путешественник, а также архитектор и модель. Изучает теологию с двенадцати лет. Таня мечтает побывать в каждой стране земного шара и о мире во всем мире. Всё, что касается видеоматериалов и фотографий в нашем проекте - это по её части. 
Мы обе идем по пути раскрытия собственной женственности, стараемся осознать себя в этом теле, свою природу и роль. Мы и дочери, и матери, и любовницы, и жены, и соратницы, и рабыни, и повелительницы, и маленькие девочки. Нам обеим очень интересна противоречивая тема мусульманской женщины со всеми конфликтами и ужасами, которые связаны с ней, и, в то же время, со всей потенциальной красотой, которую она хранит в себе. И лишь эмпирическим путем можно осознать, что значит быть женщиной в мусульманском мире. 

Сегодня множество стереотипов связано с исламом. Европу трясет от страха перед женщиной в хиджабе или парандже, но мы не хотим играть в политику. Мы хотим показать вам исламскую женщину во всей ее красе, и в парандже, и без нее. Какая она, эта восточная богиня, за темным куском ткани, чем живет ее сердце, как проходят ее дни? Какими волшебными действиями, даже в таких непростых условиях, она остается способной обольстить своего мужчину? 

Более того, нам интересно, как проявляет себя восточная женщина в странах с разной экономической ситуацией. Если Бахрейн – это нефтедоллары, то действительно ли под ее абайей будут платья от Гуччи и Прады? Если это Йемен, то как сильно боится она американские самолеты и как хранит любовь от страха? Если это Иран, то сложно ли ходить в платке, когда еще твоя мама носила миниюбку?

Также мы готовы испытать на себе все прелести моды в рамках Корана. Июль обещает быть жарким во всех смыслах. Шутка ли, быть одетой во все черное с головы до ног, когда за окном не меньше, чем +40. Мы сами наденем хиджаб, бурку, абайю или паранджу. И обязательно покажем вам то, что пережили.

В процессе путешествия мы планируем освещать наш проект на всех площадках социальных сетей. «Вконтакте» и в «Фейсбуке» будут вестись ежедневные отчеты о нашем передвижении. В «Живом Журнале» будут публиковаться фотоотчеты и тексты в режиме реального времени от первого и до последнего дня пребывания в пути. Основной интерес вызывают ЖЖ-площадки с аудиторией более чем тысяча подписчиков. Планируется ряд публикаций в журналах путешествий, а также фотовыставки в крупных российских городах. Окончательную цель проекта, документальный фильм, мы надеемся показать наибольшему числу людей.

Поддержите проект и станьте спонсором нашего фильма, чтобы увидеть, какая она, женщина ислама.