Сирия: 3 года войны
Москва
Публицистика

Выберите вознаграждение

В январе 2012 года мы оказались в Сирии – самой удивительной и поразительной стране из всех нами виденных. Мы ездили автостопом по стране, в которой медленно разгоралась гражданская война, бродили по обезлюдевшим достопримечательностям тысячелетней давности и постигали, что же такое настоящее гостеприимство.

Вот отрывок рассказа о той поездке:  

«Если нам доводилось пересекать деревни пешком, то местные жители тут же начинали кричать нам «чай-чай» и махать руками, чтобы мы к ним зашли. За нами вдогонку посылали детей, чтобы они нам сообщили, что нас ждут в гости. Местные водители настойчиво уговаривали заехать к ним хотя бы поесть. Если мы соглашались, то вовремя еды нас уговаривали остаться отдохнуть и переночевать. Складывалось впечатление, что местные жители только и занимаются тем, что поджидают каких-нибудь путешественников, чтобы заманить их к себе домой и продержать их там под своей опекой, заботой, насколько можно дольше. И нигде религиозного фанатизма. Мы не скрывали, что православные христиане и местные тогда живо интересовались, как у нас молятся, куда ходят молиться. В деревнях, лишь в самых крупных попадались мечети. Но и в них не звучал громогласно частый «азан». Люди жили патриархально, неспешно, комфортно для себя, занимались обязательными сельскохозяйственными делами… и поджидали гостей».

(опубликовано http://rabkor.ru/report/2013/06/04/tragedy)

Прошло два с лишним года и той страны уже нет. Это говорят знакомые нам сирийцы. На протяжении  всего этого времени мы поддерживали плотную с ними связь. Кто-то из них покинул Сирию, кто-то участвовал в войне на той или иной стороне.

В октябре 2014 года мы решили снова посетить Сирию или то, что от нее осталось, и узнать, что же сделалось с этой  замечательной страной.  А по итогам - издать книгу о том, во что превратил Сирию гражданский конфликт. Это будет документальное свидетельство, книга-сравнение ДО и ПОСЛЕ, что было и что стало, с городами, сирийцами, древнейшими памятниками истории человечества. Но не аналитика, цифры, а именно картинки и истории страны, разоренной гражданской войной. Своего рода тревелог по воюющей/отвоевавшей стране.

По возможности мы постараемся проехать  маршрутом 2012 года, посетить те же места, и встретиться - разыскать тех же людей. Пусть они расскажут, как война изменила их и страну.

Что такое Сирия?
А много ли вы знаете о Сирии? Хорошо, сейчас расскажу. Там древнейшие действующие православные монастыри (во время первого визита там удалось побывать Насте - в женском монастыре святой Феклы в Маалюле она ночевала; позже монастырь и сам городок Маалюля были захвачены радикальными антиправительственными группировками). Одни из первых оседлых поселений человечества - вдоль реки Евфрат. О, сама река Евфрат - в школе-то, конечно, доводилось слышать ее название в паре с названием Тигр. Тигр и Евфрат - Месопотамия, регион, где появлялись одни из первых государств. Алебастровые фигурки шумерских царьков с выпуклыми глазами, похожими то ли на заходящее, то ли на встающее солнце, - эти фигурки легко было найти в провинциальных музеях Сирии (также легко, как в провинциальных музеях России находятся резные деревянные наличники). Знаменитая Пальмира - по роскоши не уступавшая античному Риму. Языческие храмы, затем ставшие христианскими церквями, затем - мусульманскими мечетями. На развалинах города-государства Угарит найдены глиняные таблички с древнейшим алфавитом - язык, для которого использовался этот алфавит, между прочим, до сих пор не расшифрован. Грандиозная Сирийская пустыня, где до сих пор бродят караваны бедуинов, где осколками разбитых зубов торчат из песков развалины мертвых городов. Сирия, какой мы ее увидели в 2012-ом, была котлом, в котором смешивались почти все мировые религии, старейшие ереси христианства и ислама. Но главное - люди, сирийцы, умеющие просто и радостно жить.  

Предполагаемый маршрут
Предполагаемый (потому что его могут откорректировать боевые действия) маршрут по Сирии:

Антакья – Алеппо – Калаат аль Джабар – Ракка - Хилябия/Зилябия – Расафа – Каср эль Хейр - Дейр эз Зор - Пальмира - Дамаск - Мар Мусса – Крак де Шевалье – Тартус - Латакия – Маалюля – Саедная – Дамаск.

Сроки

Поездка намечена на октябрь - пробудем в стране месяц (в первый визит мы путешествовали там с 9 января до начала февраля). Затем возвращение в Россию и работа над книгой до конца года. В первом квартале 2015-ого издание книги. 

Для чего нам нужны деньги 
Самые значительные расходы для нас - путь из России в Сирию и издание книги. Пожалуй, самое дорогостоящее будет попадание из России в Сирию и возвращение обратно. В самой Сирии мы постараемся путешествовать бюджетно, как было в 2012-ом - по большей части автостопом и пользоваться гостеприимством местных жителей. Очень надеемся, что хотя бы частично удастся это реализовать. Не исключено, что где-то нам придется нанимать охрану и в целях безопасности пользоваться такси и селиться в гостиницах. 
В любом случае - все сэкономленные средства мы используем для издания книги (для увеличения тиража, к примеру, или публикации дополнительных иллюстраций - в зависимости от того, сколько удастся сэкономить). Сейчас планируемый тираж - 1000 экземпляров. 
На что конкретно пойдут деньги:
- проживание, транспорт, авиабилеты - около 100 000 рублей. Если затратим меньше,оставшиеся деньги уйдут на увеличение тиража, повышение качества издания;
- издательские расходы (корректура, верстка, обложка, книжный номер ISBN и прочие) и печать первых экземпляров бумажной книги в издательстве(ведутся переговоры с потенциальным издательством) - доставка в первом квартале 2015 года за счет получателя - около 40 000 рублей.
23% от собранной суммы на комиссию сайту, НДФЛ, оплату перевода. 

Как мы раскручиваем проект

Наш проект только начинается. Мы ведем переговоры с российскими издательствами, посольством Сирийской Арабской республики в Моcкве, поддерживаем связь с нашими сирийскими товарищами, отслеживая ситуацию, связываемся с русскоязычными СМИ Сирии.
Во время путешествия будем обязательно вести интернет-дневник. 
Вы тоже можете помочь нам и сирийцам, рассказав про проект родственникам, друзьям, знакомым и всем, кто обеспокоен происходящим в Сирии. 
Сделайте перепост на своей странице в социальных сетях, добавьте Настю в фейсбуке в друзья или подписчики, по необходимости свяжитесь с нами по электронной почте rybin888@yandex.ru 

                                      Спасибо за внимание 

Информационные партнеры проекта:

Клуб "Моя Планета"