Конкурс инструментальной музыки "Вербное воскресенье"
Москва
Народная музыка

Выберите вознаграждение

Русская традиционная музыка для детей руками детей

Здравствуйте! Меня зовут Федор Степовой.

Хочу рассказать об идее проведения классного музыкального мероприятия для детей, занимающихся традиционной русской музыкой.


Кто мы и что делали ранее

Мы - небольшая команда людей, которая на протяжении 8 лет организовывает в Москве не масштабный, но очень теплый, дружный фольклорный фестиваль "Вербное воскресенье", на который собираются сотни детей из фольклорных ансамблей разных городов России.

Помимо весеннего фестиваля, осенью проводим -"Филипповки", и зимой - "Играем святки".

В 2017 году мы приняли решение расширить формат мероприятия и организовали конкурс инструментальной музыки "Вербное воскресенье".

За 12 дней мы собрали всю необходимую сумму на сайте “Бумстартер" и успешно провели первый конкурс.


Чего мы хотим сейчас

В этом году мы снова собрались с силами и открываем сбор денежных средств для проведения уже 3-его конкурса, который пройдет в апреле 2019 года!


Идея

Идея мероприятия – собрать в одном месте ребят, которые любят музыкальную традиционную культуру России и играют эту музыку на различных инструментах.

Уникальность

Главное отличие нашего мероприятия от обычных музыкальных конкурсов в том, что дети не играют по нотам, нет четкого сценария и определенной партитуры.

Наши приоритеты - импровизация и подход к ситуации. Ребята играют народную музыку по настроению, в живой атмосфере.

То, что они играют, по сути, очень напоминает американский джаз либо испанскую игру на гитаре под живой танец фламенко, где нет заученных «текстов».

Большинство участников даже не имеют музыкального образования, дети играют на слух и играют классно. Наше мероприятие – это площадка для встреч таких ребят, где они повышают уровень, расширяют горизонт знаний и умений.

Таких музыкальных мероприятий всероссийского масштаба можно пересчитать на пальцах одной руки, к сожалению.

А еще у нас:

Профессиональное жюри


Классные подарочки детям со всей страны!

Исполнители, которые учат детей традиционной русской музыке

Фестиваль Вербное воскресенье 2017, игра на бубне от Кухарева Владимира Алексеевича (Брянская область). Дети и взрослые в восторге!

2018 год, в центре - Березнев Алексей Иванович (Липецкая область), настоящий виртуоз игры на балалайке, кладезь практических знаний традиционной музыки Липецкого региона.


Главное о сборе средств

Нам нужно собрать 170 000 рублей, этого будет достаточно для успешного проведения двухдневного мероприятия.

На эти деньги под одной крышей мы соберем молодых ребят из десятка российских регионов Урала, Сибири, Поволжья и других.

Формат конкурса состоит из 4 основных пунктов, на которые требуются деньги:

  • Обязательное участие традиционных исполнителей, музыкантов из народа, самоучек. В этом году мы решили пригласить хор рожечников из Нерехты, что в Костромской области. Это сильные музыканты, которые точно останутся в памяти детей на долгие годы.
  • Музыкальная «тусовка» молодежи, где играют для самих себя. Мы планируем в первый день фестиваля провести музыкальный «джем» для всех участников и желающих в центральном парке Москвы.
  • И еще мы дарим хорошие качественные подарки всем участникам конкурса и фестиваля.
  • Ну и самый важный пункт – это проживание и питание всех участников конкурса.

Команда

Руководитель фестиваля: Боронина Елена Германовна - кандидат педагогических наук, Вице-президент Европейской фольклорной культурной организации (EFCO)


Ляпунова Светлана Ивановна - почетный работник общего образования Российской Федерации. Руководитель отдела художественного образования Городского Дворца творчества на Воробьевых горах (г. Москва). Человек, который открывает фестивалю и детям все двери, для общего хорошего дела.


Морозов Дмитрий Викторович - руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ, художественный руководитель народного хора дневного отделения Российской Академии музыки им. Гнесиных.


Мезенцева Мария - активный и оперативный организатор фестиваля. Мы гордимся таким молодым инициативным культурным поколением!


Время и место проведения фестиваля

Дата: 20-21 апреля 2019 года

Место: Москва

МЕРОПРИЯТИЕ БЕСПЛАТНОЕ

Всю информацию вы найдете в группе Вконтакте
vk.com/vervos

Мы ждем не только финансовой поддержки. Возможно, вы поддержите детей своими подарками, которые пополнят призовой фонд, Мы будем очень рады, а детям приятно!


Спасибо большое за внимание!

ДО ВСТРЕЧИ НА ФЕСТИВАЛЕ!


Фото с фестивалей и конкурса "Вербное воскресенье" 2017 -2018

Отчетное видео с фестиваля 2017 года