Конкурс инструментальной традиционной русской музыки
Москва
Частные

Выберите вознаграждение

И в каменных джунглях 21 века с нашими touchpad и дополненной реальностью есть место традиционным русским ценностям.

Всем привет!

Меня зовут Федор Степовой, вот уже как 20 лет я увлекаюсь традиционной русской культурой и у меня есть мечта -

это проведение свободного конкурса среди детей из разных городов России по традиционной русской музыке.

Вы когда-нибудь видели, как дети играют на гармошках, балалайках, гуслях и рожках? А таких детей много, они талантливы и для их мотивации конкурсы - это самое сильное средство. На глазах происходит их взросление.

Я хотел бы предоставить возможность детям из регионов выступить в Москве. Ключевая проблема - это их приезд, проживание и питание: на все это нужны деньги.

В случае успешности проекта мы пригласим детей из Твери, Вологды, Череповца, Перми, Тулы, Нижнего Новгорода и других регионов России.


МЕСТО

Мы проводим конкурс во Дворце творчества на Воробьевых горах - детский город в живописном месте Москвы, помещения светлые, с высокими потолками.


ОРГАНИЗАЦИЯ

Конкурс планируется в рамках фестиваля "Вербное воскресенье" (9 апреля), которое мы сами успешно организовываем на протяжении 8 лет


О НАС

Мы - коллектив "Оберег". Руководитель - кандидат педагогических наук, Елена Германовна Боронина. Наша большая дружная семья 10 лет организовывает фольклорные фестивали для детей и взрослых (Осенний фестиваль "Филипповки", зимний фестиваль "Играем святки", Масленицу, весенние "Вербное воскресенье" и "Красная горка").



Для чего нужны средства?

Организацию рекламы и застолья мы традиционно делаем в складчину с ребятами ансамбля.


Почему конкурс и почему инструментальный?

Конкурс - это сильный и весомый мотиватор для детей. Он вызывает интерес, желание стать лучше.

Выступая перед сильным жюри, дети будут более ответственно подходить к изучению и технике игры, повышать свой уровень.

Ребенок, выступивший на конкурсе, возвращается в коллектив более уверенным и сильным музыкантом. Разъезжаясь по своим коллективам, они заражают своей уверенной игрой сверстников. В свою очередь повышение количества играющих поднимает общий уровень техники и культуры игры.

В коллективах, изучающих этнографическую культуру распространена певческая культура, в последние годы многие города уделяют внимание изучению русских танцев,

а вот инструментальной культуре среди детей уделяют мало времени. В основном это связано с нехваткой преподающих кадров, но в наше время с youtube и социальными сетями, обучение и саморазвитие возможно!

Выступая перед сильным жюри дети будут стремиться показать все, что они умеют, радуя глаза и уши учителей и участников жюри. Давайте вас познакомим с ними!

Жюри конкурса

1. Боронина Елена Германовна

Кандидат педагогических наук, доцент Института искусств МПГУ, педагог, бессменный руководитель ансамбля "Оберег" при Дворце творчества на Воробьевых горах, автор серии передач на радио "Говорит Москва" и "Русская служба новостей", лауреат премии «Имперская культура», заведующая отделом актуализации нематериального культурного наследия ГЦРФ


2. Ефремов Борис Серафимович

Председатель жюри, профессиональный музыкант, педагог с 35-летним стажем, учитель года в ЦАО Москвы 2005 года, руководитель Московского Хора Рожечников и ансамбля традиционной музыки "На Огородной Слободе".



3. Шилин Алексей Иванович

Профессор Московского Государственного Университета культуры и искусств (МГУКИ), Заслуженный работник культуры Российской Федерации, режиссер-постановщик.



4. Соловьев Виктор Германович (г. Череповец).

Профессиональный музыкант, педагог, инструктор по рукопашному бою, один из главных идеологов и двигателей возрождения традиционной культуры в Череповце, наставник многих молодых талантов в области фольклора, ведущий педагог Летней школы традиционной музыки в Литве и Италии, Заведующий кафедры традиционной мужской пляски "Центра традиционного боевого искусства".


5. Некрасов Константин Александрович

Методист Дирекции образовательных программ Департамента культуры города Москвы, преподаватель, аспирант РАМ им. Гнесиных, художественный руководитель фестиваля музыки и танца "Традиция", активный участник экспедиций в Брянской, Липецкой, Белгородской и других областей России.


Время и место

Фестиваль пройдет в Москве, 09 апреля 2017 года, улица Косыгина, дом 17, Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах.

Конкурс: 10:00 - 14:00.

Концертная часть: 15:00-16:30

Вечерочная часть: 16:30 - 18:30.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Малый концертный зал, Большой гостиный зал (левое крыло Дворца).


Наши контакты:

vk.com/vervos

vk.com/fedorstepovoy

***

И так, друзья, вместе с вами мы можем сделать первый в Москве независимый конкурс для детей, ради детей! Конкурс без привязок к государственным учреждениям, отчетам и формальным рамкам!

Сделать - это участие здесь и сейчас, отправьте ссылку на проект своим друзьям, расскажите родным и близким, любой ваш взнос - это шаг к общей победе.

Спасибо вам за внимание!
До встречи на фестивале!


...и берите с собой вербочки!