РАЙАР ВЫХОДИТ НА СТАРТ!
Майкоп
Еда

Выберите вознаграждение

ДРУЗЬЯ, ПРИВЕТСТВУЕМ!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ФОРМИРОВАНИИ БУДУЩЕГО!

В ДЕСЯТЫХ ЧИСЛАХ ИЮЛЯ ЭТОГО ГОДА МЫ ВЫХОДИМ НА СТАРТОВУЮ ПЛОЩАДКУ НАШЕГО ПРОЕКТА - образовательной и образцово-показательной агролесоводческой и пермакультурной площадки!

Суть нашего проекта и мотивация к действию коренится в тех вызовах, что стоят сейчас перед человечеством. О путях-дорогах, открытых человечеству, и выборе нашего проекта мы расскажем чуть ниже, а сначала информация о том, где мы стартуем и с чего хотим начать в первую очередь.

Структура описания проекта:

  1.«ГДЕ МЫ СТАРТУЕМ»

  2. «ИНИЦИАТОРЫ ПРОЕКТА»

  3. «КТО НАС УЖЕ ПОДДЕРЖАЛ?»

  4. «НАШИ ПЛАНЫ НА 2014-2015 гг.»

  5. «ПОДДЕРЖАВ НАШ ПРОЕКТ - ТЫ ПОДДЕРЖИВАЕШЬ НОВОЕ БУДУЩЕЕ!»

  6. «А ТЕПЕРЬ О СУТИ ПРОЕКТА ПИЦ "РАЙАР"»

  7. «ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАКОМ С ПЕРМАКУЛЬТУРОЙ!»

ГДЕ МЫ СТАРТУЕМ?

Местом реализации нашего проекта мы выбрали долину реки Белая, в горной Адыгее, близ станицы Даховская. Базовый участок имеет площадь 25,7 гектар. На этой территории мы планируем создать минимум 5 хозяйств, действующих на кооперативных началах (в т.ч. на базе системы Чартаева), в рамках единой концепции обустройства и этических принципов. 
Пермакультура как, основанная на этике, наука проектирования устойчивых систем хозяйствования – базируется на этике жизни, включающей всего три основных положения: забота о земле, забота о людях и возврат избытка. Наличие этики в пермакультуре обезпечивает использование методов организации хозяйства, приводящих к росту плодородия почвы, повышению эффективности водного и пищевого циклов, осознанному направлению сукцессии (а не борьбы с ней) и усилению энергетического потока от солнца через создаваемые биогеоценозы. При этом удовлетворяются здравые потребности как создателей последних, так и многих потребителей экологической продукции, полученной с такой территории.

Данные хозяйства будут заниматься, что называется "трудом на земле", поэтому им будет отводиться основная доля территории участка.
В последующие годы мы планируем подключить ремесленную составляющую, не требующую существенных площадей и дающую много полезных продуктов непосредственно для "земледельцев", а также для обучающихся и гостей.  
По мере развития и обустройства будет включена экотуристическая составляющая.

Данный участок был найден нами уже почти 2 года назад, и с тех пор мы добиваемся его выделения под реализацию нашего проекта. Новый виток бюрократических процессов выявил то, что процедура оформления ещё будет продолжаться от полугода до года и более.

Но, несмотря на задержки в процессе оформления земли, в этом году мы решили выйти на площадку. Для этого нам пришлось приобрести участок в 3 гектара, прилегающий к нашей основной площадке!



Поскольку эти места славятся своей красотой и здесь расположено множество мест отдыха, цены на землю высоки. Данное приобретение выбило нас из бюджета. А поскольку мы не хотим откладывать наш проект и терять ещё один год, мы решили пригласить всех желающих принять участие в поддержке нашего проекта. 

У каждого события есть свои плюсы!
И благодаря данной ситуации у вас появился шанс принять участие в воплощении нового будущего!
И получить за это интересные и полезные вознаграждения!


В этом году мы хотим заложитьодин из основных строительных объектов проекта, а также базовую инфраструктуру.

Всесезонный вегетарий –в 2014 г планируется возведение каркаса, остекление поликарбонатом и установка системы автооткрывания фрамуг для вентиляции. В 2015 г вегетарий будет оборудован системой воздушного, подпочвенного подогрева и охлаждения, водным термоаккумулятором/аквакультурным резервуаром,  дополнительной изоляцией северной стены, а также датчиками и системой накопления климатических данных внутри и снаружи помещения, для последующего анализа и оценки эффективности работы систем. Данный вегетарий даёт возможность выращивать растения, начиная от простых овощей и заканчивая тропическими деревьями, без дополнительного отопления.

НА ПОСТРОЙКУ ДАННОГО ВЕГЕТАРИЯ МЫ И ПРИВЛЕКАЕМ ВАШУ ПОДДЕРЖКУ!

Схематическое изображение внешнего вида геодезического, всесезонного вегетария (6-й частоты триангуляции).


Как выглядит в натуре купол 4-й частоты триангуляции (подробнее о том, что такое частота триангуляции в обновлениях).


Как может выглядеть большой купол внутри.


Более подробно: параметры, характеристики, принципы функционирования всесезонного вегетария - мы раскроем в обновлениях.
Поддержав проект, вы будете получать сообщения об обновлениях и не пропустите эту интересную информацию! А если выберете соответствующее вознаграждение, то сможете получить полную документацию и видеозапись процесса изготовления и монтажа всех элементов, планируемых к установке в 2014г.

Смета материалов и работ по вегетарию в 2014 г.



До строительства купола мы возведём базовую инфраструктуру, которая будет включать:

1. Систему водоснабжения от ближайшего ручья, примыкающего к участку, созданную на базе гидротаранного насоса,работающего без затрат электроэнергиии фероцементных или стеклоцементных водных резервуаров.



2. Строительство горячего душа на базе реактивной печи.


3. Строительствокапитального сухого компостного туалета,рассчитанного на большую пропускную способность при минимальных затратах на его обслуживание.


Получить представление о важности подобного подхода к решению этой задачи, вы можете посредством просмотра этого видео:



4. Строительство летней кухни
– для приёма добровольцев, посетителей и участников семинаров, привязанных к основным этапам освоения участка.

Создавая данную инфраструктуру, мы закладываем ядро кристаллизации нашего проекта и способствуем воплощению нового будущего России!

ИНИЦИАТОРЫ ПРОЕКТА


Собкаловы Андрей Владимирович и Надежда Олеговна.

Уроженцы Краснодарского края. Волею судеб занесённые в Москву (Андрей Владимирович в 2001г., Надежда Олеговна в 2008г.), где познакомились и поняли, что наше место и дальнейшая жизнь — это наша малая Родина.  В сентябре 2011г. вернулись в Краснодарский край, с целью организовать своё хозяйство на принципах пермакультуры. В ходе проработки деталей проекта осознали насущную необходимость распространения в России, и в частности в Краснодарском крае и Адыгее, знаний и практики пермакультуры, в результате чего родилась идея создания «Пермакультурного Исследовательского Центра».


Собкалова Надежда Олеговна, 
1984 года рождения.  Образование: высшее – педагог, хореограф. В 2006г. окончила Кубанской Государственный Университет Культуры и Искусств. Трудилась в различных хореографических коллективах, с 2006 по 2008г. работала в балете «Кубанского казачьего хора», вместе с гастролями хора побывала во многих странах Европы и Азии. В 2008г. по работе переехала в Москву. С 2010г. стала хозяйкой дома и помощницей своего супруга.


Собкалов Андрей Владимирович.

Родился12.12.1981 г. в с. Красногвардейское, р. Адыгея (тогда это была автономная область).

Базовое образование.Высшее экономическое ГУ «Высшая школа экономики», выпуск 2005 г.

Трудовая деятельность:началась в 2002 г. в ООО «Бурсервис», затем в 2004 г. продолжилась в нефтяной компании ООО «Северное сияние», и с 2006 г. по 2014 г. я работал в группе компаний «Ренова-СтройГруп», ныне переименованная в ГК «КОРТРОС».
Основной опыт в области финансово-экономического и проектного планирования и отчётности был приобретён именно в «Ренова-СтройГруп». Мной был создан и внедрён программно-методологический комплекс для долгосрочного планирования и отчётности финансово-экономической и проектной деятельности группы компаний с ежегодным инвестиционным бюджетом более 20 млрд. рублей. Данная разработка является основой всей системы планирования (бюджетного и стратегического), отчётности, принятия решений и привлечения заёмного финансирования.

Образ жизни:вместе с супругой ведём здоровый образ жизни, вегетарианцы, не употребляем алкоголь, табак  и иные наркотики. 

Мировоззрение:как пермакультурный дизайнер, преподаватель и консультант, сторонник концепции общественной безопасности (КОБ), системы целостного управления – я вижу Мир единым целым, неразрывным, взаимосвязанным и взаимообусловленным. Такой взгляд предписывает комплексный подход при реализации предлагаемого проекта.
В нашем проекте гармоничным образом будут сочетаться такие дисциплины как экология, экономика, строительство, устойчивое сельское хозяйство и управление природными ресурсами, приемлемые технологии, совместное землепользование и управление в целом. Выше перечисленные системы и концепции позволяют сделать это наиболее целостным образом.

Дополнительное образование и повышение квалификациипо новой специальности:

·  2013 г. прошёл онлайн международную сертификацию в качестве пермакультурного дизайнера у Джефа Лотона, «Пермакультурный исследовательский институт Австралии».

·  2013 г. онлайн курс по земляным работам у Джефа Лотона, «Пермакультурный исследовательский институт Австралии».

·  2012 г. прошёл международную сертификацию в качестве пермакультурного дизайнера у учеников Билла Моллисона и Джефа Лотона, «Пермакультурный исследовательский институт Турции».

·  2012г. Курс по лесному фермерству - Гусмана Минлебаева (Звенигород).

·  2012г. Практические занятия по питомниководству - Анатолия Орлова (Белоруссия, Брест).

·  2010г. Курс по пермакультуре Зеппа Хольцера (поселение Миродолье, Подмосковье).

·  2009-2010г. Экологическое строительство энергоэффективных домов из соломенных блоков и пермакультурное садоводство - Евгения Широкова (Москва)

Дополнительное образование и повышение квалификациипо прежней специальности:

·  2008 г. «Международные стандарты финансовой отчетности», «Планирование и оценка эффективности инвестиций», «Международные стандарты финансовой отчетности в секторе строительства и инвестиций в недвижимость. Теория и практика»,  PriceWaterhouseCoopers - (Москва).

·  2007 г. «Управление проектами» СОВНЕТ - (Москва).

·  2006 г. «Система сбалансированных показателей: постановка и автоматизация» - НОУДО «Академия менеджмента ГК Инталев» - (Москва).


Таким образом, за период образовательной, трудовой и самостоятельной исследовательской деятельности, мной накоплены уникальные, междисциплинарные знания и опыт, которые я готов применить в ходе создания и развития проекта «Пермакультурного Исследовательского Центра "РАЙАР"» !


КТО НАС УЖЕ ПОДДЕРЖАЛ?

Входе подготовки конкурсных документов на получение гранта для поддержки начинающих фермеров (впоследствии из-за выявления скрытых обременений гранта, мы приняли решение не участвовать в этом конкурсе) - мы направили ряд запросов в профильные организации, способные оценить актуальность нашего проекта. В первую очередь это "Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет" - "СПбГАУ" и "Майкопская Опытная Станция Всероссийского НИ Института Растениеводства" - МОС ВИР.

В итоге мы получили рекомендательное письмо от ректора "СПбГАУ" Виктора Алексеевича Ефимова и директора "МОС ВИР" Аллы Леонидовны Гузь!



О чём говорит Алла Леонидовна в данном письме? О том, что ей хорошо известно, но мало кому известно в России и за её пределами!

Вот, о чём идёт речь:



Это одно из деревьев в сохранившемся лесосаду. Дерево груши, привитое по черкесскому методу, возрастом 120-150 лет, не далеко от места расположения ПИЦ "РАЙАР". В 1960-е годы таких фруктовых и орехоплодных насаждений на Кавказе насчитывалось несколько десятков тысяч гектар, сейчас осталось совсем мало... Если вы будете у нас в гостях в ст. Даховская этим летом-осенью, то сможете увидеть этот лесосад. Если будете у нас в сентябре, то не только увидите своими глазами как столетние деревья плодоносят без ухода человека, но и попробуете их плоды на вкус! Участники нашего сентябрьского сертификационного курса, в 2013 году уже успели оценить фрукты с этих деревьев - об этом и в целом о лесосадах подробнее в обновлениях.

НАШИ ПЛАНЫ НА 2014-2015 гг.


ПОДДЕРЖАВ  НАШ  ПРОЕКТ - ТЫ  ПОДДЕРЖИВАЕШЬ  НОВОЕ  БУДУЩЕЕ !


Друзья, помимо того, что поддерживая наш проект, вы принимаете непосредственное участие в воплощение нового будущего, вы также получаете достойные вознаграждения, которые уже в ближайшее время могут принести пользу вам, вашей семье, друзьям и родственникам. А если вы решите в качестве вознаграждения выбрать один из наших обучающих курсов, то сможете открыть для себя новое направление деятельности и возможно в будущем стать профессиональным пермакультурным дизайнером, способным создавать устойчивые хозяйства и поселения, функционирующие тысячи лет без негативного воздействия на природу, а также культурную и социально-экономическую сферы жизни человека!

Выбор за вами!

Поддержать проект - это очень просто, достаточно одного СМС сообщения. Просто нажмите "Выбрать" на понравившемся Вам вознаграждении и следуйте инструкции (также можно использовать банковскую карту и другие платежные системы).


А ТЕПЕРЬ О СУТИ ПРОЕКТА ПИЦ «РАЙАР» В ЦЕЛОМ.

«Сегодняшний мир стоит на пороге объективно необходимой глобальной трансформации. По своим масштабам, радикальности и значимости для истории человечества она существенно превзойдет не только свежие в нашей памяти трансформации 1917, 1991г., но и важнейшие трансформации далёкого прошлого, такие как религиозная реформа Эхнатона, христианизация Древней Руси; полный отказ Европы от базового цивилизационного догмата устойчивого развития - запрета на ростовщичество в 16 веке.» «Глобальная трансформация — Русский проект» В.А. Ефимов.


Сейчас мир подведён к "путевому камню", и у нас есть выбор:
- оставить всё как есть и идти прямо (разбившись о рифы надвигающихся ресурсных ограничений и социально-экономического расслоения стран и народов),
- свернуть налево (и отдать всю власть корпорациям, обещающим позаботиться о нас),
- или пойти правым путём и вернуть человеку его достоинство и право самому управлять своей жизнью.



Нельзя ничего изменить, сражаясь с существующей реальностью. Чтобы что-то изменить, создайте новую модель, которая сделает существующую безнадежно устаревшей”. Бакминстер Фуллер



Мы посвятили много времени, сил и средств на изучение лучшего мирового и российского опыта в области создания устойчивых человеческих поселений и систем хозяйствования! К настоящему моменту мы сформировали чёткий образ того, как мы хотим помочь формированию нового будущего.

Мы решили создать «Пермакультурный Исследовательский Центр» и назвать его «РАЙАР»!


В целом наш проект предполагает:

1. Создание образцово – показательной площадки для демонстрации эффективности основных систем агролесоводства (лесосад, лесополевая и лесопастбищная система, лесоаквакультура, апикультура, маглари – об этом подробнее на нашем основном сайте и в последующих обновлениях), а также базовых стратегий пермакультуры в области разумной организации хозяйства на земле, в частности:

·  энергоэффективная организация хозяйства – минимум расхода энергии (в т.ч. и труда), максимум результата;

·  выращивание экологически чистой продукции при условии одновременного восстановления плодородия почвы - что недостижимо для современного сельского хозяйства;

·  защита и восстановление водотоков, улучшение качества воды в них;

·  а также обезпечение устойчивости хозяйства к климатическим экстремумам – засухам, природным пожарам, наводнениям;

·  и, как следствие, повышение экономической эффективности и устойчивости хозяйства в условиях нестабильности мировой и региональной экономики. 

2. Создание учебной площадки – для консультирования и обучения всех, кто хочет стать основой нового будущего, методам проектирования и организации устойчивых хозяйств на базе принципов и стратегий пермакультуры, агролесоводства и иных смежных систем. 
Без передачи лучших практик и методов, и в целом нового образа жизни, изменение сценариев будущего на более предпочтительные не произойдёт.

3. Создание точки роста местной экономики
 – в перспективе 3-5 лет мы намерены открыть новое направление деятельности проекта, применяя ряд социально-экономических стратегий пермакультуры и местного развития, возможно формирование основы для устойчивого развития местной экономики. 

Если вы впервые слышите о пермакультуре, то в конце мы предложим вам фильм-интервью одного из основателей пермакультуры.



НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ПЕРМАКУЛЬТУРЫ И СМЕЖНЫХ СИСТЕМ.



ЧЕМ МЫ ХОТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?



Если говоритьболее конкретноо материальных продуктах, то в первую очередь:

·  В рамках лесопастбищной системы мы планируем разводить альпаку (Vicugna pacos) и производить её шерсть и пряжу;


·  В рамках лесополевой системы хозяйствования:


·  В  качестве древесных культур в лесополевой и лесопастбищной системах будет заложен орех чёрный (Juglans nigra - как высокоценное орехоплодное, лекарственное и древесное растение), а также иные ценные древесные, плодовые и орехоплодные виды.


БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО РЕШИЛ ПОДДЕРЖАТЬ НАШ ПРОЕКТ!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАКОМ С ПЕРМАКУЛЬТУРОЙ.

Предлагаем вам посмотреть фильм основателя пермакультуры Билла Моллисона.



В нашей группе в социальной сети вКонтакте вы сможете найти большое количество видео и иных материалов по пермакультуре!