Издание романа о театре и любви "Ромео и Джульетта"
Санкт-Петербург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №12
30 декабря


Друзья! Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом и благодарю за поддержку, оказанную моему проекту в уходящем году.

Очень трудный год для нас всех. Однако, благодаря вашей поддержке, в этот крайне сложный период проект стал снова постепенно двигаться к цели: было куплено несколько бумажных и электронных книг, а также приобретено одно из крупных вознаграждений, в состав которого, наряду с моей книгой, входит посещение одного из петербургских театров, вдохновивших меня на написание романа, и уникальный «браслет Леры» из коллекции OLGA Bookish Bangles. Спасибо за то, что даже в такое трудное время вы поддержали меня на пути к мечте!

С самого старта проекта в 2019 году я очень стараюсь, чтобы информация о книге появлялась в СМИ и на сайтах, посвященных литературе: в 2022 году (по сравнению с двумя предыдущими, когда проект окутывала информационная тьма) состоялось несколько публикаций в литературных блогах. С признательностью хочу отметить дзен-канал «Книжный мякиш» и его автора Машу, в конце августа опубликовавшую интервью со мной «О современном театре и работе драматурга. И зачем на сцене поливать друг друга водой из бутылок». Читатели канала задавали мне вопросы о театре и сотрудничестве с режиссерами, отвечать на которые было очень увлекательно. По-моему, разговор о роли драматурга в современном театре получился интересным. И конечно, мне было очень приятно получать отклики читателей, говоривших и писавших о том, что книга им близка. Это важно.

Хотя движение к цели пока идет небольшими шагами, каждый шаг существенен, и я благодарю за это движение каждого из вас! Увы, необходимая для издания сумма пока не собрана, и мы опять вынуждены перенести сроки реализации проекта на следующий год. Как же я надеюсь, что к декабрю 2023 года издание книги сможет осуществиться!

Еще раз благодарю вас за поддержку проекта и от всей души желаю, чтобы в Новом году осуществлялись ваши планы и сбывались мечты! Пусть безумие, охватившее мир, закончится, и всем станет легче!

С наступающим, друзья!



Новость №11
28 сентября

Друзья! Рада поделиться хорошей новостью: «браслет Леры Бажиной» обрёл владельцев: благодаря поддержке предпринимателя Глеба Маркова в продвижении проекта к цели сделан существенный шаг. И браслет после завершения проекта отправится в Москву.

Мне очень дороги «книжные» браслеты OLGA, ведь на создание этой серии украшений дизайнера вдохновили героини моих книг. OLGA Bookish Bangles – это уникальные авторские предметы, наполненные особенными эмоциями и связывающие воедино литературу и искусство дизайна. Мы с Олей рады, что теперь браслет, посвящённый главной героине романа «Ромео и Джульетта», стал собственностью Глеба Маркова и его семьи.

Кто, как я, много лет изучал историю культуры, искусств и театра, конечно, знает, что без поддержки меценатов и людей бизнеса человечество было бы лишено многих шедевров мирового искусства. Нет нужды говорить о том, какое значение имела и имеет деятельность Павла Третьякова для русских художников и русской живописи. Или вспоминать, что щедрость и невероятная смелость московских коммерсантов Сергея Щукина и Ивана Морозова в своё время поддерживали таких признанных сейчас мастеров, как Клод Моне, Поль Сезанн, Анри Матисс, Поль Гоген и Пабло Пикассо.

Вообще, связь искусства и бизнеса была очень крепкой в России рубежа XIX и XX веков. Любопытно, что не в богемной среде, а в семье коммерсантов Алексеевых родился человек, изменивший историю не только российского, но и мирового театра. Речь идёт, конечно, о К.С. Станиславском))) Благодаря поддержке меценатов в Петербурге существовала легендарная «Бродячая собака».

Как же радостно видеть, что эта чудесная традиция не прерывается и в наши дни!

Мне, историку культуры и искусства по образованию, она всегда была дорога: как раз в романе «Ромео и Джульетта» я пишу о том, как коммерсанты поддерживают творческие проекты обаятельного и неутомимого куратора Мити Высоцкого. Как приятно, что подобные вещи случаются не только в книгах!

От всей души благодарю Глеба Маркова за поддержку проекта! Мечта становится ближе.


Новость №10
26 июня

Друзья! К сожалению, в данный момент электронный адрес shop@ybooks.store временно не работает. Пожалуйста, пишите мне на artbelnochi@gmail.com. Если вы недавно писали на shop@ybooks.store и не получили ответа, это означает, что письмо не было доставлено. Прошу прощения за эту ситуацию!

Пожалуйста, напишите ещё раз на artbelnochi@gmail.com или позвоните по телефону +79112131939!

Новость №9
16 июня

Друзья! Очевидно, что из-за пандемии коронавируса и мирового кризиса проект не удалось реализовать в намеченные мной первоначально сроки. Увы, жизнь по-прежнему трудна и абсурдна, но продолжать проект, по-моему, необходимо. Мне кажется, что моя книга нужна. Возможно, даже больше, чем раньше. Я знаю, что и вы согласны со мной. Спасибо вам за тёплые слова поддержки, сказанные в последние месяцы.

Я думаю, что мы поступаем правильно, ведь часто, когда особенно трудно, действительно помогает чтение. Мои любимые писатели (Булгаков, Пушкин, Довлатов) и даже те, кого я люблю меньше (Чехов, Толстой), говорят нам об одном: причину любого кризиса, войны, тяжёлого времени нужно искать не столько в действиях политиков или явлениях природы, сколько в отношении друг к другу частных людей. Моя книга – о людях. О том, как я хотела бы жить, чтобы боли было намного меньше. Любой писатель мечтает, чтобы люди стали жить лучше. И я, конечно, тоже.

Однако, тяжёлые переживания, с которыми нам всем пришлось столкнуться в последние несколько лет, не могли не повлиять отчасти на книгу. Возникла новая редакция. Спойлер: финал остался прежним. Изменения небольшие: я подробнее описала (увы, основываясь на собственном печальнейшем опыте) мытарства Леры по поводу издания её книги и скорректировала взгляд героини (и собственный) на движение New Age. Хотя я до сих пор с энтузиазмом и доверием отношусь к идеям, которые столь сильно вдохновляли меня в начале 2010-х, через десять лет мне приходится констатировать печальную вещь: сторонники New Age не всегда соответствуют своим прекрасным идеям в человеческом плане. Что противоречит самой сущности New Age и делает жизнь бесконечно грустной.

В общем, друзья! С апреля 2021 года я начала посылать спонсорам электронную книгу уже в новой редакции. И теперь обращаюсь к тем, кто читал только первую: если вы не хотите ждать завершения проекта, напишите мне на shop@ybooks.store, и я с радостью пришлю вам новую уже сейчас.

Что касается сроков реализации (болезненный вопрос!), сейчас на сайте стоит «декабрь 2022 года». Как бы мне хотелось надеяться! Но, увы, учитывая обстоятельства, очевидно, что это только приблизительный срок.

Я постоянно обращаюсь в прессу и к блогерам, и буду благодарна, если вы расскажите о проекте тем из своих друзей и знакомых, кто о нём ещё не знает, ведь чем больше людей внесёт свой вклад (пусть даже маленький, даже символический), тем ближе будем мы к намеченной цели.

Ещё раз благодарю за слова поддержки!

Новость №8
11 декабря

Друзья, более полугода новости проекта, к сожалению, не обновлялись. У меня не было возможности поделиться хорошими новостями, а говорить о грустном в сложное для всех время тоже не хотелось. Увы, сейчас я всё же вынуждена сообщить грустную для меня новость: мой сайт YBOOKS перестал существовать. Я до последнего надеялась на лучшее, но, к сожалению, у меня не получилось спасти YBOOKS, в который я вложила много сил и надежд. Электронный адрес shop@ybooks.store пока работает, но в дальнейшем мне, возможно, придётся отказаться и от домена ybooks.store. В этом случае я обязательно сообщу в новостях проекта новый электронный адрес для связи.

В этой ситуации я снова хочу поблагодарить вас за поддержку проекта и сообщить о состоянии дел на данный момент. Вы знаете, что пандемия не позволила осуществить планы по изданию книги, намеченные на 2020 год. К сожалению, и в 2021 году продвижение проекта оказалось невозможным. Разрабатывая проект, я видела три основные опции для его продвижения: 1) привлечение внимания к проекту с помощью офлайн-событий; 2) обращения к частным лицам и организациям и 3) распространение информации в СМИ.

В самом начале кампании, весной 2020 года, нам пришлось отказаться от проведения офлайн- событий в поддержку книги, на которые мы очень рассчитывали. За два прошедших года не было проведено ни одного события, что понятно и естественно, если учитывать эпидемиологическую ситуацию в мире. Также в эти два года я не отправляла писем с просьбой поддержать проект, поскольку не считала это правильным: из-за пандемии и кризиса люди могут находиться в тяжёлом положении, поэтому подобное обращение может оказаться несвоевременным и бестактным.

Таким образом, из трёх опций осталась только одна – распространение информации в СМИ. С самого начала мной была заложена сумма в два раза превышающая расходы на издание книги именно с расчётом на коммерческую рекламу в СМИ. Я предвидела, что периодические издания будут неохотно идти на размещение бесплатной информации, но того, что случится пандемия и лишит меня возможности заработать на коммерческую рекламу, я, конечно, предвидеть не могла.Поскольку это произошло в силу независящих от меня обстоятельств, я не считаю бестактным и несвоевременным обращаться в прессу с просьбой о поддержке проекта. Это я и делала в течение истёкших двух лет. К сожалению, пока безрезультатно.

Очень жаль, что СМИ не идут навстречу: бывают ситуации, когда трудно и даже невозможно обойтись без офлайн-взаимодействия, однако с книгой это не так. Люди могут читать книги, не подвергая своё здоровье опасности. Да, в некоторых случаях предложение прочитать книгу крайне неуместно, но информация в СМИ как раз даёт возможность сделать комфортный выбор за или против книги.

Я не вижу, что теряют СМИ, соединяя автора книги с возможными читателями. Денег на рекламуя сейчас достать не могу, это очевидно. Но распространение качественной литературы среди читателей всё же запускает процессы, весьма полезные в ситуации всеобщего кризиса. И почему, в конце концов, не сделать доброе дело?

Не зная, каким образом сдвинуть дело с мёртвой точки, весной этого года я впала в настоящее уныние, и, видя это, Ольга обратилась в петербургскую редакцию «АиФ» с просьбой рассказать о проекте. Мучительные переговоры длились два месяца, и в результате материал так и не вышел. (За это время в «АиФ» появилось множество других материалов, включая рецепты шашлыков и способы получить туристический кэшбэк.) Горько было слышать от корреспондента «АиФ» Елены Данилевич: «Знаете, иногда нужно вложить большие деньги, чтобы получить ещё большие». Я всё думаю над этими словами и не понимаю, почему они были сказаны. Если б я имела большие деньги, что б меня заставило обратиться к краудфандингу, а тем более – в редакцию «АиФ» с какой-либо просьбой? Конечно, как писателю мне полезно наблюдение различных характеров и фантастических реакций, но если отбросить шутки, то очень горько.

Я знаю, что сейчас тяжело не только мне: трудно даже вообразить себе человека, которому сейчас легко. Как и другие, я стараюсь выжить и спасти своё дело. И с грустью вижу, что препятствием служат не столько объективные обстоятельства, сколько непонятное в своей субъективности отношение со стороны СМИ. Везде и всюду ежедневно говорится о том, что качественные книги необходимы. На деле всё иначе. К моим книгам можно относиться по-разному, но их качество с 2010 года (со дня первой публикации в журнале «Звезда») высоко оценивается читателями и признаётся экспертами. И тем не менее петербургские «АиФ», например, отказали им даже в том внимании, которое смогли уделить рецептам шашлыков.

Я не сдаюсь. Не сдаюсь не потому, что полна энтузиазма и сил, а потому что не могу оставить начатое и смириться с явной несправедливостью, толкающей меня на то, чтобы расстаться со своей жизнью (ведь я писатель, а значит, книги – моя жизнь) и нарушить обязательства перед вами. Всё выглядит печально, но, как говорили древние, dum spiro spero. «Пока дышу, надеюсь».

Вот такие невесёлые новости. Берегите себя!