Молодые инвалиды Москвы - за здоровый образ жизни
Москва
Образ жизни

Выберите вознаграждение


Здравствуйте. Меня зовут Коновалов Николай. Я являюсь Председателем Правления некоммерческой организации "Реабилитация инвалидов", врач. Мы занимаемся оценкой влияния различных технологий, методов и методик на качество жизни и здоровье инвалидов. В том числе это технологии социального партнерства, методы социокультурной реабилитации, методики формирования культуры ЗОЖ. Это направление, как один из авторов и соруководителей проекта, я надеюсь освещать в проекте.
Наша организация решила подключиться к инициативной группе организаций развивающих инфраструктуру здорового образа жизни для инвалидов.
Главным автором и инициатором создания Клубов-школ формирования здорового образа жизни выступает Мельников Геннадий Председатель Совета директоров НП"Национальное общество качества", врач, кандидат философских наук, который любезно согласился дать краткое интервью-видеопрезентацию о начале развития таких Клубов-школ в округах г.Москвы.
Баскаков Андрей ещё один из авторов и соруководителей проекта, педагог - Директор благотворительной организации, выступающей в качестве экспериментальной площадки - Автономная Некоммерческая Благотворительная Организация "Центр социализации молодых людей с ОВЗ ЮВАО г.Москвы".

Осознание насколько это важно для воссстановления и увеличения резервов своего здоровья - это новая ступень в жизни для инвалида. Давайте вместе поможем сделать молодым инвалидам этот нелёгкий для них шаг к здоровью.

Портрет здоровья России в настоящее время оставляет желать лучшего. Россия – единственная страна в восьмерке крупнейших развитых государств, где в минувшее десятилетие быстрыми темпами уменьшалось население. Жизнь и работа в Москве, со всей её городской экологией, стрессовой окружающей средой, сильно меняет естественный (здоровый) образ жизни людей, увеличивает риски потери здоровья. Вот фотография из глубин интернета, которая это иллюстрирует как карикатура.

  • Почему не удаётся решать эту задачу здравоохранению? Не хватает возможностей? Выявленные проблемы проведения диспансеризации в стране непосредственно связаны с отношением наших людей к состоянию собственного здоровья. В этом подсказка как снять остроту данной проблемы – гражданское общество должно оказать поддержку здравоохранению по пропаганде здорового образа жизни усилиями всех специалистов, работающих по принципам первоочерёдности профилактики, оздоровления,  а не только лечения. Такие специалисты есть не только в здравоохранении.

    Что такое системное оздоровление молодежи.

    Это когда подход к оздоровлению базируется на формировании целостной системы здорового образа жизни. Культура физического, психического и духовного здоровья – это не только спорт и отказ от вредных привычек. Это система ценностей, воспитываемых человеком в себе годами.

  • Мы делаем упор не только на медицинское оздоровление молодых инвалидов. Ведь психическое и духовное развитие не менее важно. Ребята находятся в состоянии эмоциональной напряженности, для них вопросы «во имя чего я живу?» и «как мне жить дальше?» воспринимаются еще обостренней. Поэтому беседы по душам и психологические тренинги им просто необходимы. Мы разработали программу, которая формирует у них систему внутренней защиты, делает стрессоустойчивее и увереннее в себе. Очень много барьеров находится в голове, а не реально существует. Если избавиться от них, состояться в жизни будет гораздо проще.

  • Это лишь некая азбука, неполная, но необходимая. В ней содержатся общие правила по работе с данной аудиторией. Занятия обязательно проходят в команде, в них участвуют добровольцы — здоровые дети, друзья и сверстники молодых инвалидов. Прототип школы уже существует с 2012г. Первыми учениками нашей школы были ребята с ментальными нарушениями, студенты Полиграфического колледжа №56. Вместе с ними приходили сокурсники без инвалидности: помогали организовать тренинги, сопровождали на выездные занятия в Лосиный остров и Перовский парк, сами подключались к занятиям.
  • Наша программа для них полезна не меньше, так как мы учим культуре здорового образа жизни, объясняем, как мобилизовать возможности своего организма и повысить свой созидательный потенциал. Зачастую даже здоровые люди решают укрепить организм своё здоровье, не имея соответствующих навыков, и приносят себе больше вреда, чем пользы.

  • Цель и предполагаемый результат проекта – создание окружного интеграционного Клуба-школы формирования культуры здорового образа молодых людей с ОВЗ в ЮВАО г.Москвы в рамках типовой Программы «Основы культуры здорового образа жизни молодых людей с ОВЗ», разработанной и апробированной инициативной группой НКО, при поддержке Департамента культуры г.Москвы в 2012-2013г.г. На этот раз базовой экспериментальной площадкой выступит АНБО Центр социализации молодых людей с ОВЗ ЮВАО г.Москвы. С 2013г. эта организация является участником  городского интеграционного  Клуба-школы культуры здорового образа жизни молодых людей с ОВЗ (в Клубе более 50 НКО), ориентированного на развитие инфраструктуры данных Клубов-школ ЗОЖ в АО г.Москвы.

    Работа с детьми и молодыми инвалидами, имеющими психосоматические проблемы развития различной тяжести с преобладанием интеллектуальной недостаточности, проводится благотворительно семьей Баскаковых (Андрей Георгиевич, Раиса Петровна, Светлана Андреевна, Святослав Андреевич) ещё с 1984г., а с 2002г. – при грантовой и благотворительной поддержке москвичей. Баскаковы – учредители и руководители Центра социализации имеют педагогический стаж 44 года, высшую квалификационную категорию, высшее инженерное и высшее дефектологическое образование по трём реабилитационным специальностям: «Олигофренопедагог», «Специальный психолог» и «Логопед». Ими создана пространственная математическая модель процесса развития и социализации несовершеннолетних инвалидов «Платформа проблем», обеспечивающая оптимальные сбалансированные воспитательные воздействия на ребёнка и семью путём регулярного мониторинга их эффективности и оперативной корректировки. На занятиях будут представлены многие авторские методики, оздоровительные технологии и технические изобретения.

Деньги на проект нужны для издания буклета, учебного пособия по Программе, адаптированной для освоения инвалидами и в помощь их родителям. Также предусмотрен выпуск Сборника материалов научно-практической Конференции, где смогут заявить о своих методиках и технологиях здорового образа жизни специалисты и эксперты этого направления.

В наших планах - Развитие сети подобных интеграционных Клубов-школ здорового образа жизни во всех округах Москвы.

Ваша участие в поддержке проекта тоже шаг к Вашему здоровому образу жизни. Не забывайте, помогая другим - помогаешь себе.