Интернет-журнал о футболе "Football Tribune"
Москва
Издания

Выберите вознаграждение

Привет! Я хочу вам рассказать о нашем проекте «Football Tribune» – ежемесячном электронном журнале о футболе, который мы создали еще в 2012 году.

В нашем журнале вы найдете всё самое интересное о российском и ведущих европейских чемпионатах, интервью с известными представителями футбольной среды, разнообразные рейтинги, авторские колонки, аналитические материалы, исторические статьи и многое другое. В общем, всё то, что вы хотели бы знать об игре №1 на планете Земля.

В настоящее время журнал выходит в формате PDF.

Что было

Идея создать футбольный журнал возникла случайно. Просматривая ленту новостей в одной из соцсетей я увидел объявление в одной из групп с предложением создать журнал подписчиков данной страницы. Многие откликнулись, среди них был и я. К сожалению, тому журналу  не хватило элементарной организации и та задумка очень быстро канула в лету. Но идея создать футбольный журнал уже прочно обосновалась в моей голове. 

И вот в конце октября 2011 года появился блог нашего журнала на одном из крупнейших спортивных интернет-ресурсов России – Sports.ru. Сейчас, это кажется уже чем-то фантастическим, что люди, откликнувшиеся в комментариях к моему первому посту в блоге журнала (и в последствии составившие костяк нашего коллектива), люди, в начале своего пути не имеющие представления о простейших понятиях вроде «вёрстки», сумели создать качественный журнал. И не просто создать его единоразово, а делать на постоянной основе уже не один год.

Но  1 февраля 2012 года (этот день мы теперь отмечаем как наш День Рождения) первый номер журнала «Football Tribune» увидел свет.

Обложка первого номера FT

Что есть

На сегодняшний день вышло уже 25 номеров журнала "Football Tribune". Авторами журнала являются как уже признанные авторы (например, Алексей Логинов - лауреат премии "Блог Рунета - 2013" в номинации "Лучший спортивный блог"), так и молодые талантливые блогеры.

Фотоальбом авторов и редакторов журнала, подготовленный к первому Дню Рождения FT

В конце 2013 года журнал наконец-то обрёл свой собственный сайт - ftribune.ru. Наш проект также представлен во всех основных соцсетях: ВКонтакте, Twitter и совсем недавно мы появились на Facebook.

Особой фишкой журнала стали интервью. Более чем за 2 года, их героями становились такие известные люди как Юрий Дудь, Константин Генич, Екатерина Кирильчева, Дмитрий Навоша, Евгений Дзичковский, Георгий Черданцев, Мария Командная. И, пусть интервью не фигурировали в последних выпусках, в ближайшее время они будут возобновлены на постоянной основе: уже существуют определённые договорённости и в следующих номерах мы вновь увидим в журнале новых интересных собеседников.

Интервью для журнала FT с лучшим комментатором НТВ-ПЛЮС 2013 года Константином Геничем

Могу с уверенностью сказать: по качеству статей наш журнал ни в чём не уступает ведущим футбольным периодическим изданиям нашей страны.

Журнал уже на протяжении двух лет является информационным партнёром Международной специализированной выставки футбольной индустрии "Футбол Маркет" в Экспоцентре.

Что будет

Несмотря на все наши успехи, журнал всё равно держится на голом энтузиазме. Редакторы и авторы журнала работают исключительно за идею без какого-либо материального вознаграждения. Бесконечно в таком режиме проект функционировать не может. 

Журнал в нынешнем виде достиг своего "потолка" и для дальнейшего развития нам нужны новые идеи.

Поэтому мы приняли решение изменить концепцию журнала и сделать больший акцент на наш сайт. По сути, сделать именно интернет-журнал с сохранением PDF-версии.

Чтобы успешно перевести проект на новый уровень в настоящее время нам необходимо:

1. Провести полный апгрейд сайта FT. Фактически, нам необходимо сделать новый сайт, который будет отвечать поставленной задаче превращения FT в полноценный интернет-журнал.

2. Мобильные приложения. По данному пункту работа будет вестись по двум направлениям:

- Разработка и размещение мобильных приложений (для Android, iOS и, возможно приложение для ПК);

- Размещение PDF-версии журнала (например, в киоске App Stоre).

3. Привлечение топ-авторов в журнал. Основная проблема для нас на сегодняшний момент - это отсутствие материального стимулирования. Многие классные авторы были готовы писать в наш журнал, но мало кто из них имеет возможность помимо основной работы писать в другие издания просто для удовольствия без какого-либо денежного вознаграждения. 

У нас есть возможность привлечь лучших авторов ведущих спортивных изданий и поднять без того высокий уровень контента.

Но всё это возможно только при наличии достаточного уровня инвестиций в журнал, которыми мы, к сожалению, не располагаем. 

Футбольных журналов в России и так немного. Интернет-журналов о футболе - еще меньше. Интересных - вообще единицы.

Давайте сделаем такой журнал вместе!