3d-принтер и ЧПУ станок в одном устройстве
Волгодонск
Оборудование

Выберите вознаграждение

  Привет! Меня зовут Алексей Лещенко. Есть идея создать 3д-принтер и ЧПУ станок в одном устройстве. Кому это надо, спросите вы? В первую очередь такое утройство полезно для инженеров и дизайнеров разных мастей и направлений. Оно позволит получить настольную лабораторию для моделирования в уменьшенном масштабе.  Архитектор сможет создать модель для демонстрации своего здания или даже целого микрорайона, робототехник изготовит эксклюзивные штучные детали для своих роботов, дизайнер сможет экспериментировать с формами и цветами. Да! Да! С цветами вы не ослышались. Тот материал который я собираюсь применять для печати объектов не только дешевле применяемых сегодня в 3д печати но и позволяет получать различные цветовые комбинации. А если сделать принтер с несколькими печатающими головками то можно получить цветной  3д-принтер.

  Как я собираюсь реализовывать идеи? Поэтапно. Для начала хочу создать универсальное шасси. А дальше изготавливать сменные головки для различных операций:

  - головка для одноцветной 3д печати;

  - головка для многоцветной 3д печати;

  - головка для фрезерования;

  - головка для плазменной резки (може быть :-)).

   На сегоднящний день имеется шасси с закрепленными элементами оси Y (тестовый стенд).

  Другой ракурс.

  А это - драйвер шагового мотора (не конечный вариант)

  После того как я собиру тестовый стенд до работоспособного состояния и разработаю прошивку контроллера, начну разработку чертежей элементов шасси для промышленного образца 3д-принтера. А затем напечатаю эти элементы на тестовом стенде.
  Вся документация и чертежи моделей будут выкладываться на моем блоге и каждый сможет изготовить такое устройство сам или попросить меня напечатать для него комплект деталей (как у RepRap).
  На что я собираюсь потратить эти деньги? На комплектующие, на доменное имя для блога, на оборудование.