Робот - спасатель.
Москва
Оборудование

Выберите вознаграждение

Здраствуйте! Меня зовут Волков Алексей.

         Я приступил к проекту, который не будет бесполезен. 

       Первым шагом к созданию проекта стал мой разговор с руководством одного из ресторанных холдингов. Им нужна была система распознавания (на основе видеонаблюдения) способная понять обстановку, указать статистику событий и составить всевозможные рейтинги.

       Почему именно робот? Тут все просто. Мне известна одна из сторон чрезвычайных ситуаций на высотных зданиях. Да и многоэтажных в принципе, когда люди погибали только потому, что не было технических средств, способных обеспечить эвакуацию из здания. Одно из определений высотного здания: "Высотным зданием называется здание, борьба с огнем в котором может осуществляться только изнутри." Есть еще одна проблема - когда здание не достроено, и системы пожарной безопасности еще не готовы, а эффективная защита уже необходима. Мой проект попытается решить проблему - ведь такое устройство будет в состоянии вскарабкаться на высоту и доставить необходимое снаряжение для эвакуации, тушения пожара. Сейчас происходит уточнение совместно с МЧС технического задания на разработку опытной модели данного устройства.

  

      Нужна машина, которая самостоятельно может работать в любых условиях. Мысль, в принципе, летает в воздухе. Это будет не просто "беспилотник", а устройство, которое будет самостоятельно анализировать ситуацию и принимать решения, согласно текущей ситуации и внешних команд.


Функция машины - помощь в чрезвычайных ситуациях доставка грузов, обнаружение людей, да и в общем, живых объектов в труднодоступных местах, в завалах.


Машина в своем составе будет иметь детекторы - видеокамеры для распознавания видеообразов (силуэт человека, например), в идеале, будет установлен тепловизор, другие детекторы для конкретезированных задач (детектор биения сердца с чувствительным микрофоном), а также ходовая часть и манипуляторы. Аппарат будет иметь в своем составе дополнительные навески.  


Предполагается, что машина будет:
  • - иметь огнезащиту и выдерживать высокие  температуры
  • - химическую стойкость к агрессивным средам
  • - не чувствительна к радиации и другим воздействиям, где человеку невозможно выжить
  •        Предусматривается возможность вертикального перемещения по фасаду (пока только по стеклянному) высотных зданий для заброски оборудования (закрепления альпинистских канатов, доставка пожарных рукавов). Так как самая высокая пожарная лестница не превышает высоту 90 м. и при сильном ветре не может быть использована.
Цель проекта:
        Мною планируется создать серийный образец робота-спасателя, и я уже консультируюсь с МЧС по вопросам разработки. 
План развития проекта:

  •      Разработка "Башки" робота: Включает в себя детализирование и компановка конструкции, разработка и отладка системы визуального и звукового опознавания объектов. Будет компьютер, 2 видеокамеры (или тепловизор) система будет самообучаема, над алгоритмами сейчас я и работаю.
  •      Разработка обучаемой механики и корпуса: еще один комп, механика, датчики (акселерометры, компас, тактильные, термо, жидкости и т.д.), будут разработаны новые (нестандартные) приводы исполнительной части.
  •      Испытания и доводка образца.

Результаты будут опубликовываться с видеоотчетами на моем сайте и на facebook.
  •      




Зачем мне деньги?

    Успешное развитие проекта требует финансов хотя бы для того, чтобы просто все время сидеть и работать, а не думать о том какие еще подработки брать, чтобы самостоятельно все финансировать. 
  1.       Для работы необходимо заказывать механические детали, чертежи которых я сейчас прорабатываю. Также нужна промышленная и силовая электроника, периферийное оборудование.
  2.       Необходимы инструменты и оборудование. Для создания прототипа, необходим 3D принтер, поскольку каждая деталь хоть из металла, хоть из пластика, обойдется примерно от 3000 до 10000 рублей на заказ.
  3.       Также, необходимо обеспечить защищенность в правовом поле: Российские и международные патенты на технические решения.
  4.       Необходимы взносы для участия в выставках по данной тематике.

       Монтаж, соединения, пайку, программирование и настройку устройства я могу осуществить сам.

Заключение:

      Работать над такими проектами я мечтал наверное большую часть сознательной жизни, не так давно я самостоятельно разработал станок с ЧПУ по раскрою листовых материалов, конструкцию разрабатывал самостоятельно, сделал программный интерфейс, все смонтировал, спаял и настроил сам. Вот:


Заранее выражаю благодарность всем, желающим принять посильное участие в проекте!  Храните полученные сертификаты!