Мастерская авторского кофе "Аддис"
Санкт-Петербург
Еда

Выберите вознаграждение

...Наша мастерская приглашает Вас сделать остановку в безумной гонке, называющейся современной жизнью и погрузиться в удивительный мир Кофе, ставшего частью повседневности, но при этом таящий в себе невероятное количество загадок и открытий. Кофе, приготовленный без использования прогрессивных технологий, Кофе с Историей. Каждый его глоток содержит не только аромат и бодрость, но и мудрость веков, вдохновение, волшебную силу вкуса жизни...


Мы на отрез отказываемся называть наш проект кофейней не из-за того, что хотим тем самым пустить пыль в глаза. Просто в современном мире кофейни делят на два вида - европейского и американского. Мы как-то не подходим ни под один из них.
Кроме того, есть стойкая ассоциация, что кофейня - это эспрессо, американо, гляссе... И тут мы опять не у дел. Ибо у нас не будет кофемашин. Совсем. 
И ещё одно важное отличие. Мы не умеем варить Кофе "как положено". Приготовление этого напитка в нашем случае творческий процесс, на глаз, по ощущениям, а не отточенный профессионализм бариста. 
Ах, да... Мастерская - это не только место, где можно удивить себя Кофе. Церемонии, мастер-классы, творческие вечера, живая музыка, просмотр тематического кино... Погружение в атмосферу - ещё одно фундаментальное отличие.

Выездная кофейная мастерская или сочинение о том, как я провёл лето.

Существует мнение, что случайности не случайны. И мы склонны этому верить.  Наша история началась этой весной со "случайного" знакомства с одним удивительным человеком, который позвал нас на фестиваль Solar Systo варить Кофе. Это был новый и совершенно невероятный опыт. "И тут Остапа понесло..." Фестивали, городские мероприятия и праздники.

С каждой поездкой мастерская менялась, дополнялась, росла. И с ней росло понимание того, что заниматься чем-то другим не имеет смысла. Ведь это дело, от которого получаем огромное удовольствие не только мы, но и гости мастерской. И всё бы хорошо, но лето не вечно, а это значит что на большую часть года придётся убирать в дальний ящик наши палатки и всё их наполняющее, или...  
В общем, мы выбрали второй вариант. А именно, создание стационарной мастерской. 

Наш Кофе.
К Кофе особое отношение. Он у нас только с большой буквы. Потому что это не просто напиток, это история, это процесс и, в определённой степени, ритуал. На данный момент мы практикуем три способа его приготовления.

Кофе по-Эфиопски, самый древний способ приготовления эликсира, наполняющего энергией. Став участником церемонии можно окунуться в удивительный мир, где когда-то началась история Человека и Кофе.

Кофе по-Восточному наполнит жизнь волшебством арабских сказок, а специи, подобранные индивидуально, подчеркнут вкус напитка и привнесут в него тонкие ноты дальних странствий...

Грациозная Одетта угостит изысканным Кофе, который был невероятно популярен в королевских дворах Европы середины XIX века, а также наполнит обычный день утончённостью, красотой и благородством.

Почему именно так? Эти три способа приготовления несправедливо оставлены в прошлом.
Джезва иногда ещё встречается в домах и совсем редко в кофейнях. Про Кофейную церемонию слышали единицы и собственно эфиопы, а про Одетту знают только коллекционеры антиквариата и то, не все знают для чего эта красота. А ведь Кофе приготовленный так,  действительно вкусный и интересный. И нравится людям, что подтвердилось этим летом. 
Думаем уместно тут будет похвалиться, что обучение Кофейной церемонии было пройдено в Эфиопии, в Стамбуле была выпита не одна чашечка Кофе и подсмотрены моменты приготовления в разных кофейнях. Только в XIX век ещё не довелось путешествовать и приходится довольствоваться рассказами самой Одетты и исторической литературой.

На что нужны деньги.
На обустройство мастерской. Мы уже арендовали помещение и начали внутренние работы. Но сделать предстоит очень много, чтобы из бывшего бомбоубежища на Суворовском проспекте 43 создать уютное пространство. Вентиляция, материалы, оборудование... Предполагая вопрос "а хватит ли?", отвечаем: да. Дело в том, что у нас есть всё для работы непосредственно с Кофе и ещё один источник ресурсов. Это люди, которые заинтересованы в нашем проекте. Плотники и дизайнеры, мастер наружной рекламы, глинщик, который обеспечит нас посудой. Большинство работы по подготовке помещения будет выполнено нашей дружной командой. А помочь нам с расходником просим вас. И мы приложим все силы, чтобы оправдать доверие всех, кто с нами!

Актуальность или шансы на успех.
Есть замечательная фраза о том, что открыться не такая сложная задача, гораздо труднее удержаться на плаву. И мы про неё стараемся не забывать. Хотим немного рассказать, что делаем для того, чтоб этого избежать.
1) То, что делаем - уникально. 
2) Ещё до открытия создаём клиентскую базу. Участвуя в различных мероприятиях возим с собой блокнотик, куда вписывают свои координаты те, кто желает, чтобы его оповестили об открытии кофейни.
3) Создаём себе имя, участвуя в  имиджевых событиях .
4) Тщательно подошли к выбору местоположения. Это центр города, не очень далеко от станций метро пл. Восстания и Чернышевская. 
5) Варим незабываемый Кофе.

Наша команда:

Марина - идейный вдохновитель. Есть предположение, что в ёе венах течёт кофе. Совершала кофейные путешествия в Эфиопию и Турцию ещё до того, как возникла идея мастерской. Творчество, эмоции, антураж.

Галина - разум проекта. Большой опыт в методической и управленческой деятельности не может не накладывать отпечаток на подход к работе. Прибавляем сюда влюблённость в Кофе и приверженность идее. 

Саттар. Одухотворённый кофевар и мужское надёжное плёчо. Палочка-выручалочка и волшебный объектив, который фиксирует наши достижения.

Майя - мастер кофейной посуды и не только. Но тут нам интересно первое. В нашей мастерской будут уникальные чашечки, с которых не только приятно пить Кофе, но и в принципе её из рук выпускать не хочется.

Бригада дизайнеров. Наша мастерская - это не только Кофе. Соответствующую атмосферу будет создавать и неповторимый интерьер. А этот самый интерьер будут создавать Анастасия, Алеся и Ольга.

Кроме того, мы подсадили на наш кофе ещё много разных людей, которые готовы вложить свои силы в открытие мастерской. Вместе с вами мы сможем ВСЁ!)