Детский инклюзивный центр "Вместе весело шагать"
Россия
Общество

Выберите вознаграждение

Все начиналось с мечты одного человека, Виктории Якимовой, основателя и директора Детского инклюзивного центра «Вместе весело шагать», мать троих детей:

«Я всегда ТАК СИЛЬНО мечтала, чтобы в моем городе на месте заброшенного садика образовался бесплатный центр для детей с ограниченными возможностями. Мимо садика
я часто проходила во время прогулок со своим сыном, которого везла на инвалидной коляске...»


Боль общества
«Мой сын родился с тяжелой родовой травмой. Ему попросту вывернули тазовые кости. Но узнала я об этом спустя годы, когда Владу уже было 3. Только тогда! врачи предложили сделать снимок. А до этого тщательно скрывали «ошибку», ведь правда о врачебной ошибке могла лишить их работы. Мы много лет не могли понять, отчего сыну больно!
Еще когда Владу было 6 лет, нас попросту не пускали в школу. Тогда прямо перед нашим носом закрыли двери, оставив на улице в лютый мороз. Обосновали тем, что «это морально тяжело для здоровых детей» и учителя «не готовы нести ответственность за здоровье таких детей». Ругались, выгоняли. Нам с супругом пришлось обращаться в Департамент образования, чтобы защитить свои права и устроить сына в школу. Пришлось пройти множество трудностей, собрать характеристики на Влада, на меня, на мужа. Это было унизительно и невыносимо. В какой-то момент я поняла необходимость обратиться к психологу, чтобы прийти в себя.
И это все помимо того, что мы были вынуждены постоянно отвлекаться от школьного процесса, чтобы ехать в Крым, в Евпаторийский санаторий, где Владу делали операции на ногах, реабилитацию. Сборы на реабилитацию шли, мне казалось, бесконечно. Но и еще немаловажно то, что все эти отъезды (длились они от месяца до полугода) разрушали отношения в семье из-за долгой разлуки, друзья отвыкали от Влада и т.д. После последней операции он вернулся и обнаружил, что все друзья от него отказались…
Сейчас сыну 18 лет. Ходит с тросточками. Красивый умный парень, которого ждут новые вызовы, чтобы получить высшее образование и состояться как полноценной личности в обществе. И я никому из семей, имеющим подобные проблемы с ребенком, не желаю пройти через то, через что прошла моя семья. Поэтому, собрав все силы, мы всей командой создали инклюзивный проект для детей «Вместе весело шагать»» - Якимова Виктория, основатель и директор Детского инклюзивного центра «Вместе весело шагать», мать троих детей.

Если рассматривать конкретно Москву, то по данным статистики за 2015 год в мегаполисе Москвы в 12 млн. человек проживает
около 1,2 млн. (1 180 488) инвалидов.
Только вдумайтесь! Что каждый 10-ый житель города - инвалид!
Официальные данные по детям:
35 418 детей-инвалидов.
14,5 тыс. - слабовидящие и слепые,
6,5 тыс. - глухие и слабослышащие,
21,8 тыс. – инвалиды по патологии опорно-двигательного аппарата (в т.ч. более
10 тыс. – инвалиды-колясочники),
7,3 тыс.– инвалиды вследствие детского церебрального паралича (ДЦП)- по данным
Департамента социальной защиты населения города Москвы (http://www.dszn.ru/news/16025/).
А по неофициальным данным - более 100 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья и с каждым годом их становится еще больше в связи с ухудшением состояния экологии и окружающей среды и других факторов (ДТП, врачебные ошибки, недоступность медицины и др.).

Как мы решаем проблемы таких детей?
В открытом командой благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» инклюзивном центре занимаются семьи, которые столкнулись с подобными проблемами.
Мы - чувствуем эту проблему и решаем ее.




У нас в Центре и родители и дети смогут почувствовать себя нужными, любимыми, а не ущербными. И общаться без барьеров. На одной площадке мы объединили всех деток. Здоровых и не очень, веселых и хмурых, взрослых и малышей. Чтобы каждый нашел занятие с пользой и по душе.
В центре дети проходят реабилитацию, социальную адаптацию. Встречаются весело провести время на мероприятиях к праздникам, ходят по выделенным фондам билетам в кино, мюзиклы, театры. К весне планируются выезды в контактные зоопарки, экскурсии по Москве, а летом - недельная поездка в Южский округ к озерам и многое другое.
Чудесные примеры!
Илюша, 4 годика. Малыш проходит комплексные занятия со специалистами нашего центра вот уже 3 месяца. С ним занимаются мастера ЛФК, массажа и логопед. И виден прогресс.

У мальчика физический уровень развития 2-х летнего ребенка. Он попросту не знает для чего ручки и ножки и как ими пользоваться. Это все из-за неврологическихпроблем. Так вот благодаря кропотливой работе профессионалов Илюша сделал первые осознанные движения! Он стал подавать игрушки, выполняет просьбы родителей, играется с ложками, погремушками! При этом очень заинтересовался музыкой и с восторгом на нее реагирует. Довольный и улыбается!



А самое главное, что он сделал свои первые шаги!
Правда с поддержкой, но это такая радость и для него и для родителей. Мама на занятиях научилась больше понимать мальчика и применять методы дидактической игры, петь с Илюшей по его, по детски. И, конечно же, теперь знает какие «правильные игрушки» ему выбирать.

Еще у нас есть хрупкая маленькая девочка Милания, 3 годика. Мама воспитывает ее одна и едва справляется. При обращении в центр, она рассказала о том, как сложно им попасть в садик не только государственный, но даже платный: «Попробовали ходить в платный сад, группа 8 человек и 3 воспитателя.
Но через 2 недели нам сказали, что на «полный день» мы перейти не сможем, что ребенок гиперактивный, устает в коллективе. И максимум, на что можем рассчитывать - это 2 -3 часа в день! То есть им было удобно, чтобы ребенок сидел себе тихонько и чем-то занимался, а такие особые как мы даже в платном саду не нужны».


Но это предположения горе-воспитателей. Потому что Милания показывает результаты. Ведь профессиональная помощь, любовь, внимание, постоянство – это залог успеха.
Милания вот уже месяц у нас в центре и мама теперь пишет:
«Нам оооочень нравится. Стал расширяться словарный запас, различает цвета.
Прогресс явный. Нас хвалят и хорошо все получается. В субботу вот идем на масленицу (праздник в центре). Мы очень очень довольны. Стало лучше Милаше. Часто ночью просыпалась. А сейчас во сне хоть иногда и плачет, но кушать ночью перестали, не просыпается. Стала более усидчивая собранная. А недавно сказала: «мама кочу чи)), читать то есть). На кухне газ зажигался когда, то сказала «Огонь»! Такого слова она раньше не произносила.
Ты завтра в центр поедешь? Она говорит – «да». И не хочет уходить обычно. Очень нравится. Нам даже сказали дефектолог, что если с такими темпами все нормально будет, то уже в группах с другими детьми сможет заниматься с сентября. Впитывает знания как губка. Делает все с удовольствием!».



Благодаря длительной реабилитации рядом с домом Милания сможет дождаться групповых инклюзивных занятий с другими детьми (в сентябре 2017 года), достигнет результатов, научится общаться в коллективе с детьми с нормальным развитием . И со временем мама поведет ее в школу, садик, а в дальнейшем и институт - без страха, что их не поймут или захлопнут дверь. Как когда то поступили подобным образом с Викторией и ее сыном Владом.
Мы очень любим всех наших детей и ЖЕЛАЕМ, ЧТОБЫ ЕЩЕ И ЕЩЕ БОЛЬШЕ ДЕТОК ПРОШЛИ СОЦИАЛИЗАЦИЮ, АДАПТАЦИЮ И РЕАБИЛИТАЦИЮ рядом с домом!
А для этого нам просто очень сильно нужна Ваша поддержка, чтобы нуждающиеся дети могли заниматься совершенно на безвозмездной основе!
Если вы поможете нам обеспечить заработной платой минимально необходимое количество специалистов на первое полугодие – то мы сможем обеспечить длительную комплексную реабилитацию более 50-ти детям (при полной загрузке центра) и помочь им получить реальные результаты!
Наша команда:

В центре работают высококлассные специалисты:
  • Овечкина Анна – социальный педагог. Детский психолог со стажем работы более 15 лет Имеет огромный опыт работы в ребцентре для детей-инвалидов при ЦСО г. Москвы. Разработала оригинальную программу по сказкотерапии. Более 17 лет участник и педагог младшей группы музыкально-этнографической студии «На Воробьевых горах».Мать троих детей
  • Кувалкина Елена – дефектолог. Разработала уникальную методику преподавания математики детям с особенностями развития. Воспитывает ребенка-инвалида
  • Куликова Елена- логопед. Молодой перспективный специалист. Находит индивидуальный подход к детям
  • Гаврилова Софья – психолог, клинический психолог. Владеет методом песочной терапии и многим другим. Работает в т.ч. с нарушения детско-родительских отношений. Опыт работы более 13 лет
  • Иванова Любовь - логопед-дефектолог. Опыт работы более 13 лет. Имеет успешный опыт работы с очень тяжелыми детьми
  • Годов Сергей - специалист по АФК. Имеет опыт работы с тяжелыми детьми в ЦСО
  • Ющенко Ильдар - специалист массажа и ЛФК. Дополнительное образование РНУФКСМиТ специальность «Сестринское дело»
  • Каплин Сергей - логопед. Успешный практический опыт работы в крупных ребцентрахКоманда проекта и помощники:
  • Якимова Виктория - директор проекта «Вместе весело шагать» (мать троих детей, один из детей-инвалид)
  • Зубова Марина - президент БФ «Гольфстрим» (мать троих детей, один из детей-инвалид)
  • Зайцева Наталья - руководитель проектов БФ «Гольфстрим»
  • Ярослава Танькова – статьи в газете «Комсомольская правда» о подопечных центра
  • Ясакова Мария – pr и многое другое
  • Дана Марковская, певец Данко – поддержка центра, pr
  • Мария Шпакова - дизайнер БФ "Гольфстрим"
  • Max Show - исполнитеньный директор маркетингового агентства «Аймаркетинг» помощь с SMM, организация съемок
  • Ксения Гризик и Анастасия Ландарь - администраторы центра
  • Cтуденты ПСТГУ и платформы volonter.ru- волонтеры
  • Александр Франчук - волонтер
  • Мирослава и Ангелина Франчук- юные фотомодели
  • Олеся Аверьянова - костюмы
  • Екатерина Мартиенко -художник
  • Соня Танькова – помощь в организации праздников, росписи стен, сборе пожертвований и многое другое
  • Дарья Сажина- раскраска окон и помощь на праздниках, копирайтинг
  • Евгения Катаева-фотограф
  • Анатолий Дорохов-волонтер
  • а также многие, многие другие!
Расходы составляют:
22490х6 месяцев = 134940 - логопед
39000х6= 234000 - дефектолог
22490х6= 134940 - социальный педагог
52000х6= 312000 – психолог
815 880 – общая сумма по заработной плате
Оборудование:
72400 - брусья для обучения ходьбе (с зеркалом) для наработки навыков ходьбы
http://kiddis.ru/2016/03/gorka-dlya-invalidov-reabilitacionnaya-5117/
32000- горка для инвалидов реабилитационная (реабилитационная горка предназначена для отработки ходьбы по лестницам, а также для создания кардионагрузки и реабилитации, а также для тренировки силы ног)
http://kiddis.ru/2016/04/trenazher-dlya-palcev-ruk-5669/
11000 - тренажер для пальцев рук (с резиновыми тягами для разработки каждого пальца руки)
11000 - тренажер для разрабоки кисти рук (ротационный тренажер для разработки кисти руки (пронация и супинация))
http://kiddis.ru/2016/04/trenazher-dlya-razraboki-kisti-ruk-5668/
126 400 - общая сумма по оборудованию
Итого 942 280 рублей!
Наши имеющиеся достижения:
На данный момент через наш центр 12 детей проходят реабилитацию совершенно бесплатно. Здоровые детки посещают занятия за пожертвование (эти взносы совсем незначительны (примерно 10-13%), поэтому проект нуждается в Вашей помощи!).
Успешный сбор средств обеспечит:
  • бесплатную ежедневную работу с 50 детьми с особенностями развития из малообеспеченных и неполных семей в течение 6 месяцев;
  • работу c детьми с высококлассными специалистами;
  • приобретение тренажеров со сроком службы от 5-ти лет помогут заниматься большому количеству детей в течение всего периода существования центра, который не ограничен;
  • улучшение состояния здоровья и радость более 50-ти детям;
  • обучение родителей навыкам правильного общения и ухода за своими детьми;
  • социальную адаптацию детей к обществу, раскрытие их потенциала;
  • дети с особенностями научатся общаться и взаимодействовать со сверстниками с нормальный развитием (инклюзия);
  • поможем семьям, в которых дети с нормальным развитием общаться с семьями с детьми с особенным развитием.
В планах развития центра:
- открытие филиалов рядом с домом - как минимум в каждом направлении Москвы (Север, Юг, Восток, Запад)
-открытие филиала в каждом микрорайоне в шаговой доступности рядом с домом.
А далее проект будет развиваться все больше, открывать новые и новые филиалы.
А благодаря Вам мы сможем принять больше детей и, в отличие от множества реабилитационных центров подобного типа, предложим им долгосрочные занятия от 6 месяцев, приносящие пользу и эффект.
Все начиналось с мечты одного человека, Виктории Якимовой -и продолжается осуществлением этой мечты многими добрыми людьми!
Мечта одного человека может изменить весь мир, если мы в ней участвуем!

ВМЕСТЕ - ВЕСЕЛО ШАГАТЬ! Мы подготовили зажигательный мини-ролик о центре с участием наших маленьких моделей Ангелины и Мирославы в поддержку проекта)!:


Большое, большое спасибо!!!

Контакты:
В фейсбуке: https://www.facebook.com/Golfstreamfond/?fref=ts
В аккаунте в Instagram https://www.instagram.com/vmeste.club/
В контакте: https://vk.com/vmeste.club
Сайт фонда: http://www.golfstreamfond.ru/
Сайт центра: http://vmeste-club.ru/
Наш адрес: Москва, м. Дмитровская
4 Вятский переулок, д. 16, корп 2
Как проехать: http://vmeste-club.ru/contact/
Телефоны: +7 (962) 941 96 62, +7 903 267 94 11.
E-mail: info@vmeste-club.ru
Пишите, звоните нам! Следите за новостями!