Фестиваль съезжих праздников «Календарь Светлых Дней»
Москва
Народная музыка

Выберите вознаграждение

Мир, дружба, самовар да пряники!

Уважаемые ценители традиционной русской народной культуры! Мы рады представить Вам уникальный интерактивный проект в области традиционной русской народной культуры "Календарь Светлых Дней", открытие которого приурочено к празднованию Года культуры в России.

Ни для кого не секрет, что в настоящий момент наше общество переживает кризис традиционных нравственных и духовных ценностей. Традиционная русская народная культура оказалась незаслуженно забыта и частично утеряна. Мы искренне верим в то, что ее возрождение является ключом к решению многих социокультурных проблем нашей страны.

Мы - это молодежная инициатива «Гуляй Нога», которая была создана выпускниками фольклорно-этнографического центра «Дербеневка» в Москве летом 2009 года. Ее руководитель и ведущий - один из представителей российского фольклорного движения Станислав Зверев.

Долгие поиски подходящего места для проведения открытых молодежных вечеров русских танцев, плясок и хороводов, привели нас к популярному месту встреч молодежи Патриаршему мосту возле храма Христа Спасителя. На проведение вечерок на Патриаршем мосту было получено благословение от верховного ключаря храма Христа Спасителя.

С тех пор молодежная инициатива "Гуляй Нога" вот уже 5 лет занимается организацией и проведением открытых молодежных вечеров традиционной русской народной хореографии. Мероприятия проходят при поддержке многочисленных объединений и коллективов  российского фольклорного движения.

Встречи «Гуляй Ноги» приурочены к народным праздникам православного календаря. На них танцуют кадрили (северные, сибирские, подмосковные), а также парные танчики: падеспани, краковяки, «коробочка».

Вначале ведущий объясняет новичкам и напоминает бывалым немудреные правила и тонкости танцевальных фигур. Так, некоторые кадрили имеют до двадцати фигур, поэтому, чтобы сплясать такую кадриль хотя бы двумя парами, нужно более получаса. Если танцующих пар четыре, восемь или двенадцать, то время, за которое пляшется кадриль, увеличивается соответственно. Но никто и не спешит – начавшись около семи, вечорка может продолжиться до полуночи. Хочется отметить, что на «Гуляй Ноге» царит негласный «сухой закон».

Зимой «Гуляй Нога» перебирается под крыши арт-площадок, клубов, домов творчества и культурно-досуговых центров. «Гуляй Нога» - это не только форма досуга, организованного с уважением к русской традиционной культуре, но и возможность встретить будущего спутника жизни и, что самое важное, создать крепкую семью. Сам лидер «Гуляй Ноги», Станислав, развивал отношения со своей будущей супругой Серафимой на выездных вечорках организованных в Санкт-Петербурге. Теперь у Зверевых уже двое деток, и они далеко не единственная пара, состоявшаяся благодаря открытым молодежным вечерам русских танцев.

И конечно, какие пляски без гармони! Лучшие гармонисты Москвы аккомпанируют пляшущим. Некоторые прохожие, остановившись, узнают родное, глубинное в прекрасных русских хороводах, танцах и плясках. Они живо интересуются происходящим, вливаясь в число гуляющих, и, тем самым, получают путёвку в большую русскую фольклорную жизнь.


Этой осенью молодежная инициатива "Гуляй Нога" запускает интерактивный проект в области традиционной русской народной культуры "Календарь Светлых Дней", который ставит перед собой крайне амбициозную, но, безусловно, выполнимую, задачу возрождения, актуализации и популяризации традиционной русской народной культуры.

Проект «Календарь Светлых Дней» предполагает создание постоянно действующей инфраструктуры «Точек Традиций» - своеобразных очагов трансляции традиционной русской народной культуры - для проведения социокультурных и массовых досуговых мероприятий, приуроченных к государственным и календарным праздникам. Мы предлагаем несколько форм организации таких мероприятий - это открытые молодежные вечера традиционной русской народной хореографии, игр и пения, концертные программы, мастер-классы, эко-субботники и просветительские акции с раздачей методических материалов.

Сеть таких «Точек Традиций» будет способствовать формированию благоприятной общественной среды для проведения различных форм содержательного досуга и патриотического воспитания молодежи с ориентацией на традиционные ценности. Кроме того, точки проведения мероприятий будут разработаны с учетом основных туристических маршрутов города Москвы и регионов России, что будет способствовать вовлечению местного населения в аудиторию проекта и поддержанию положительного образа страны на международном уровне. В зимнее время продолжать реализовывать программу проекта планируется на территории учебных заведений, музеев, выставок, библиотек и на площадках торгово-развлекательных комплексов города.

В рамках проекта в городе Москве запланировано проведение круглогодичного фестиваля открытых молодежных вечеров и съезжих праздников "Календарь Светлых Дней", официальное открытие которого состоится 12, 13 и 14 сентября 2014 года под названием «Съезжий праздник Новолетие».

Программа гулянья "Съезжий праздник Новолетие":
Бытовые танцы, народные пляски, хороводы, игры, песни, показ традиционных костюмов, концертные программы и мастер-классы.

12 сентября, пятница

Ул. Сретенка 20
19.00 - 21.00 Просветительская концертная программа «Этномузыка. Этнокино»: показ экспедиционного кино, выступление фольклорных ансамблей

13 сентября, суббота
Патриарший мост у Храма Христа Спасителя

13.00 Уборка и подготовка места праздничного гуляния «Артельный Труд»;
14.00 Просветительская программа «Наша Традиция»: Уличные мастер-классы по основным жанрам народного творчества (песни, инструменты, хореография, костюм). 
Подготовка  к народному гулянию «Съезжий праздник  Новолетие»

14 сентября, воскресение
Патриарший мост у Храма Христа Спасителя

12.00 -12.30  Крестный Ход. Показ народных костюмов «Этномода»
12.30 -13.00 Торжественный молебен и открытие «Точки Традиций»
13.00 -17.00 Праздничная танцевальная программа «Съезжий праздник Новолетие»
14.00 - 15.00 «Этномузыка» Выступление фольклорных ансамблей
15.00 -15.30 Народный театр «Наш Календарь»: уличная демонстрация и разыгрывание русских традиционных календарно-обрядовых сценок народного творчества 
17.00-18.00 Закрытие фестиваля. Акция «Народные Покатушки» в поддержку проекта: проезд на самокатах в традиционных костюмах по туристическим маршрутам города.


На что пойдут собранные средства?

С целью популяризации проекта "Календарь Светлых Дней" запланировано провести аэро- и видеосъемку (Full HD) официального открытия проекта и 3-х видеоуроков по обучению традиционной русской народной хореографии.

По итогам праздничного народного гуляния мы рассчитываем подготовить развернутый телерепортаж "Съезжий праздник Новолетие" (30 мин.) и методические материалы «Наша Традиция. Народная Хореография» (45 мин.) для их дальнейшей DVD-компиляции (75 мин.) и распространения в рамках просветительских кампаний проекта на территории сети «Точек Традиций», а также в сети Интернет и на телевидении.

Методические материалы "Наша Традиция. Народная Хореография" - сборник из 3-х видеоуроков по обучению традиционной русской народной хореографии:
Вологодская восьмера (московская версия, 15 мин.)
Тулатинская кадриль (Сибирь, 15 мин.)
Бытовые танцы «Падеспань», «Золотые горы» (15 мин.)
Ведущий: Станислав Зверев.
Музыкальные инструменты: гармонь хромка. 

На аренду необходимого оборудования и изготовление DVD-компиляции нам требуются средства в размере 210 000р. В случае если народная поддержка превысит необходимую для изготовления и производства методических материалов (1000 экз.) сумму, собранные средства будут направлены на издательство большего тиража и на дальнейшее развитие проекта.

Вы можете принять участие в проекте, став соиздателем DVD-компиляции «Съезжий Праздник Новолетие» и «Наша Традиция. Народная Хореография» получив ее лично на наших мероприятиях или по почте.

Бюджет указан с учетом комиссии Бумстартера (5%), платежных систем (5%) и (13%) налога НДФЛ.


ИСПОЛНИТЕЛИ ПРОЕКТА:
Организационная поддержка:
Участники ансамблей российского фольклорного движения
Молодежная инициатива "Гуляй Нога"
Мастерская гусельного искусства "МАГИ"

Студия Русского Танца
Клуб народного танца "Туда-Сюда"
Фольклорно-этнографический ансамбль "Ромода"
Фольклорно-этнографический центр "Дербеневка"
Техническая поддержка:
Тиражирование CD и DVD - Музыкальное издательство IZBA records
Видео- и аэросъемка, звукозапись, монтаж  - Студия Silence records
Дизайн - Креативный сервис AIWAX.RU


Подарки благодетелям:
Уникальные диски ансамблей российского фольклорного движения от Музыкального Издательства IZBA records

Девятиструнные псковские крыловидные гусли. Реконструкция работы Станислава Зверева, материал - кедровая сосна.


Следите за нами в  социальных сетях:
Многие из вас уже посещали наши открытые молодежные вечера традиционной русской народной хореографии, и мы будем признательны, если вы поделитесь своими комментариями и расскажете о нас своим близким и друзьям.
http://vk.com/saintdays
http://instagram.com/saintdays
https://twitter.com/SaintDays_RU
https://www.facebook.com/pages/Saint-Days/1414959842120549

Дополнительная информация об интерактивном проекте в области традиционной русской народной культуры "Календарь Светлых Дней"

Возродим и сохраним наши традиции! Присоединяйтесь к числу участников проекта «Календарь Светлых Дней»!