Журнал об искусстве "Catharsis"
Москва
Искусство

Выберите вознаграждение

Иногда мы просыпаемся и думаем о том, как бы нам хотелось перекроить свою жизнь, что-то поменять и перестроить. Внести нечто особенное и важное. При этом важные вещи мы делаем каждый день: учимся, работаем, строим планы на будущее. А вот нечто не менее важное зачастую ускользает от нашего взора. Что это? Искусство. 
Искусство вездесуще. Оно соприкасается с нашей повседневностью, помогая миру оставаться цивилизованным, человечеству – сохранять свою человеческую сущность, а каждой отдельной личности – познавать себя, мир и раскрывать собственные возможности. 
Когда мы решили создать Арт-Лабораторию «Catharsis», мы подумали, чем мы можем быть полезны? Ответ пришел не сразу. Идея зарождалась, формировалась и, в конце концов, вылилась в четкую определенную цель – сделать искусство доступным каждому, кто хочет его понять; поддержать молодых и талантливых деятелей культуры и искусства.
Деятельность проекта носит исследовательско-образовательный характер, однако, донести наши открытия, наработки и материалы мы постарались языком, доступным для широкого круга читателей. Так и появился одноименный журнал «Catharsis». 

Для кого же создан этот журнал? 


Во-первых, для тех самых, кто хочет соприкоснуться с искусством, интересуется различными областями его и желает расширить свои познания. 
Во-вторых, для тех, кто изучает историю и теорию искусства. Беседуя с экспертами, фотографами, художниками, режиссерами, мы вместе с вами прослеживаем тенденцию развития различных видов искусств «от истоков и до наших дней».
В-третьих, для тех и о тех, кто работает. Нас интересует, как устроен российский арт-рынок, как происходит подготовка и организация аукционов и сколько стоят работы современных художников.
И, конечно, этот журнал для тех, кто творит. Для активных, созидательных, креативных. 

Особенность и уникальность проекта:


1. Обложка – лицо проекта. Именно поэтому мы решили отказаться от разного рода фотографий, а возродить культурную традицию и вернуться к практике прошлых столетий. Обложка каждого номера рисуется художником вручную, специально для журнала «Catharsis».

2. Рубрика «Российский арт-рынок». В современных печатных и электронных СМИ нам чаще встречается информация, касающаяся особенностей зарубежного арт-рынка. Об арт-рынке России (в силу его становления и пока еще несформированности) мы знаем достаточно мало. Поэтому мы посвятили данному вопросу целую рубрику журнала. Из номера в номер Вы будете видеть на страницах журнала интервью с русскими влиятельными галеристами, аукционистами и коллекционерами. Мы анализируем происходящие события и знакомим Вас с новыми тенденциями в мире русского искусства.


3. Рубрика «Молодые таланты». В этой рубрике мы рассказываем о талантливых молодых авторах, которые пока не так известны в искусствоведческих кругах, однако, творчество которых заслуживает уважения и внимания.

Первые два номера мы выпустили в электронной версии и встретили заинтересованность читателей, положительные отзывы и комментарии. Так пришла мысль выпустить журнал в свет, не замыкаться в пространстве социальных сетей и пабликов. 


Предыдущие номера были посвящены современному искусству Франции и социально-политическому искусству. Третий же выпуск будет об искусстве Италии. Готовя номер к печатной версии, мы нашли профессионального верстальщика, который хорошо поработал над макетом журнала. Художника, который специально для журнала сделал замечательные иллюстрации к статьям и оживил общее наполнение номера. А для того, чтобы тексты были максимально грамотными и качественным, мы привлекли к работе профессионального редактора и корректора.

Авторы журнала побеседовали с художниками, историками искусства, фотографами, владельцами галерей, посетили самые интересные мероприятия, побывали в самых живописных уголках Италии – все это, чтобы пропитать страницы журнала итальянской культурой и искусством, донести до читателя, какая же она эта Италия? 

На данный момент готовы и отредактированы почти все тексты для осеннего выпуска, утвержден дизайн-макет, готовится верстка номера. 

Где будет распространяться журнал?
По данным, которыми мы сейчас располагаем, журнал будет распространяться на многих арт-площадках Москвы: винзаводе, ЗИЛе, анти-кафе «Циферблат», центре фотографии им. братьев Люмьер, известных галереях современного искусства и др.

На что нужны деньги:
1. Во-первых, основные расходы составляет предпечать и цветокоррекция, печать тиража. 
2. Во-вторых, оплата работы дизайнера - верстальщика и корректора, ведь мы хотим, чтобы Вам было приятно читать и удобно держать в руках номер журнала. И, конечно, чтобы в нем не было орфографических, пунктуационных, стилистических и других ошибок.
3. Наконец, оплата авторских иллюстраций и фотографий номера. 

Если с Вашей помощью журнал увидит свет, мы приложим все дополнительные усилия, чтобы он и дальше выходил в печать как периодическое издание. И обещаем Вам полное погружение в увлекательный и возвышенный мир искусства!