Николаевский цветник - "Пальмовая аллея Кавказа".
Пятигорск
Общество

Выберите вознаграждение

Добрый день, уважаемые спонсоры! Наша команда активных и целеустремленных молодых людей хотела бы представить вам новый уникальный проект: «Возрождение Николаевской пальмовой аллеи».

Как появилась идея нашего проекта?

Город Пятигорск – уникальная здравница, не имеющая аналогов на территории РФ, которая славится не только знаменитыми целебными водами, но и благоприятным южным климатом, который предполагает поразительное разнообразие флоры и фауны. Природное и культурное богатство города Пятигорска всегда являлось нашей гордостью. Ведь именно здесь - самые красивые памятники природы и архитектуры, именно здесь расположены центры отдыха и оздоровления населения нашей страны и зарубежья. Одним из таких центров является парк «Цветник». Однако, в последнее время, мы наблюдаем неутешительную картину: парк теряет свою красоту и первозданность, подаренную ему историей и самой природой. Парадокс: все чаще мы слышим от туристов: «Как пройти в знаменитый парк Цветник?»… К большому несчастью, мы вынуждены ответить: «Вы в нем находитесь». Сложившаяся ситуация сподвигла нас на создание данного проекта, мы задались целью - возродить Николаевский парк «Цветник».


История “Николаевского Цветника”

Каждый из городов КМВ может похвастаться прекрасными парками – вековым природным наследием, которое уже ни одно десятилетие украшает наши курорты и радует глаз жителей и гостей региона. Один из долгожителей - пятигорский парк «Цветник», богатый своими достопримечательностями. Именно с горячих вод, расположенных у подножья горы Машук, началась история курортологии нашего города. Более 160 лет назад на территории г. Пятигорска был создан партер с клумбами и газонами, где высадили четыре десятка различных цветов и невысоких кустарников. Венцом партера стали солнечные часы – по ним в полдень проверяли «верность хода» часов на соседней церкви, которые били каждые полчаса – ровно столько времени необходимо для принятия лечебной ванны.

В нем была разбита Ермоловская аллея, она и стала излюбленным местом прогулок «водяного общества»: «Он старался привлечь к себе внимание «водяного общества», разгуливая по Ермоловской аллеи…» - именно об этом парке писал М. Ю. Лермонтов в одном из своих нетленных произведений.


В 1858 году «Цветник» был расширен до бульвара. На новой территории были обустроены клумбы, пышущие роскошью и красотой, было высажено уже около полусотни деревьев. В 1901 году на одном из уступов горы Горячей была установлена небезызвестная скульптура «Пятигорский Орел». Данная архитектурная композиция стала официальным символом Кавказских Минеральных Вод и Кавказа в целом, а также украшением курортного центра Пятигорска. Орел олицетворяет необыкновенную силу минеральной воды, которая побеждает болезни, в виде корчащейся в когтях орла змеи.


Цель нашего проекта

Сложившаяся ситуация требует от нас решительных действий, именно поэтому наша цель – воссоздание уникальности парка «Цветник», путем реконструкции объектов его флоры. Ведь именно они хранят память об удивительной истории столицы СКФО: о приезде Николая I, который открывал Ермоловскую аллею и знаменитого «Орла», о визите М. Ю. Лермонтова – поэта всех времен и народов, творившего шедевры мировой литературы, прогуливаясь в «Цветнике» и попивая минеральную воду. Мы считаем своим долгом восстановить исторический облик парка «Цветник». Первым значительным шагом на пути к достижению нашей цели стало восстановление пальмовой аллеи. На территории России подобные аллеи можно пересчитать по пальцам, и все они сосредоточены на юге страны. Хочется отметить, что наша аллея отличается уникальностью и необходимостью восстановления, т.к. на Кавказе подобных аллей, со столь экзотической флорой, нигде более не находится. Поэтому, поддержав данный проект, Вы внесете вклад в возрождение уникального памятника природы нашего региона – не только Российской, но и мировой здравницы. Одной из основных целей мы определили создание точной копии аллеи, которая существовала более века тому назад. На этом фото Вы видите ту саму аллею и пальмы - это Трахикарпусы Форчуна.


Как менялась идея и с какими трудностями мы столкнулись?

Таким образом, сейчас, спустя век, первоочередной задачей мы обозначили высадку пальм на территории парка «Цветник». Изначально возникла идея посадки Финиковых пальм, однако было выяснено, что данный вид не сможет вынести все тягости климата нашего региона. Решение было найдено - пальма Трахикарпус Форчуна, которая отлично подходит для данных климатических условий - ее особенностью является способность переносить кратковременное понижение температуры до -15 С.

Заручившись поддержкой администрации города Пятигорска и органами власти Ставропольского края, наша инициативная группа готова перейти к активной реализации данного проекта. Мы желаем оправдать ожидания жителей и гостей города Пятигорска, которые с нетерпением ждут осуществления наших планов, которые целиком и полностью зависят от вас, дорогие друзья! Не оставайтесь равнодушными к сохранению первозданности бальнеологического курорта КВМ!


Какие результаты были достигнуты?

На данный момент заключено партнерское соглашение с Сочинским дендрарием, который выступает главным поставщиком пальм Трахикарпус Форчуна, а также совместно с ними будет проведен уникальный эксперимент под патронатом ФГУ НИИ ГорсЛесЭкол по выращиванию пальм вне черноморского побережья РФ. Таким образом, данный проект несет важную научную цель. Именно это и является одним из главных поводов поддержать наш проект, так как он способствует развитию Российского Научного Общества, ботаники и экологии РФ в целом. На сегодняшний день были проведены исследования климата в г. Пятигорске, в ходе которых выявилась тенденция резкого климатического изменения на данной территории. На основе изученного материала были подготовлены площадки для проведения реконструкционных работ.

Зачем нам финансирование?

Основную часть сметы занимает покупка пальм, помимо этого средства пойдут на благоустройство территории, посадку и первичный уход за тропическими красавицами, а также на обеспечение безопасности аллеи!

Дальнейшие планы

После посадки растений и благоустройства территории мы проведем торжественную церемонию открытия аллеи. В дальнейшем, каждый из отдыхающих будет рад обновленному виду парка «Цветник», возвращенного к вековой истории этого места. Очень надеемся, что и Вы, дорогой друг, посетите наш чудесный город и собственными глазами сможете увидеть возрожденный, благодаря Вам, парк «Цветник» образца 1858 года.

И на последок...

Дорогие друзья, в заключении хотелось бы сказать, что если мы все, общими усилиями, дадим жизнь данному проекту, то город Пятигорск, а вместе с этим и Кавказские Минеральные Воды приобретут новый вид и в очередной раз подтвердит статус курорта РФ. Нашими усилиями будет написана новейшая история, возрождающая память о великой русской истории, которая поможет не только развитию научного потенциала климатологии и ботаники России, но и воссозданию столь уникально региона страны и мира. Потому что именно здесь, и нигде более, не встретишь 17 гор лакколитов и около сотни источников. Как говорят экскурсоводы: «Пятигорье - уникальный музей источников под открытым небом».

В 90 км от нас высочайшая вершина Европы – Эльбрус. Мы советуем всем обязательно приехать сюда, тем более у Вас появится еще один прекрасный повод посетить это уникальное место!