Моклакан - таёжный уголок
Тупик
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

     Уважаемые участники проекта, мы предлагаем Вам принять участие в интересном и социально значимом проекте - создании фильма, фильма-путешествия к самому себе, который даст ответ на вечный вопрос: что нужно человеку для счастья?.. 

     И Вам, уважаемые господа, дается возможность приложить руку  к данному проекту. Мы хотим создать фильм о жизни таёжной деревушки на севере Забайкалья, в которой живут представители коренного малочисленного народа - эвенки.   Фильм о красоте таёжной северной природы и о людях, живущих в согласии с ней, о проблеме сохранения и преемственности национальной эвенкийской культуры, промысла. Здесь жизнь людей напрямую зависит от тех даров, что приносит им тайга. Эта жизнь полна трудностей и даже опасностей, но именно она позволяет человеку дышать полной грудью и ощутить себя по-настоящему живым. Моклакан - это глухой таёжный поселок, оторванный от цивилизации, куда не проложены дороги, только "зимник", куда не протянута электролиния и нет сотовой связи. 

Жители – стойкие, мужественные, не боящиеся трудностей, живущие ни от кого не завися, один на один с суровой тайгой,  поголовно охотники и рыболовы, основным занятием которых является пушной промысел, тайгой они кормятся, тайгой живут.

Здесь сложился особый уклад жизни, определенные нравственные устои, традиции, которые зародились сотни лет назад и помогли выживать в суровых условиях тайги коренным народам Севера. Но с наступлением цивилизации на протяжении уже многих лет утрачиваются национальная эвенкийская культура  и как образ жизни – оленеводство. 

На примере этой деревни мы хотим показать жизнь современных эвенков, жизнь простую, неторопливую и размеренную: тайга не любит суеты. 

Фильм уже снят, но в коротком метре, всего двадцать минут. http://www.musvid.net/videocat/моклакан-таежный уголок.  Мы хотим снять полнометражную версию. Фильм в первоначальном виде уже был представлен на региональный конкурс, где занял первое место. Вся идея и режиссура сына и рабочий материал снимал он, ездил на каникулы летом и зимой, потом вместе делали монтаж, а супруга помогла нам со сценарием. Чингис как победитель конкурса ездил на Всероссийский Фестиваль детской прессы "Океанский медиапарад в ВДЦ "Океан", где занял призовые места.




     Уже собран кое-какой видеоматериал, но нужно добираться до места и снимать еще, уходить в тайгу с охотниками и если повезет заснять диких зверей в их родной стихии. Предстоит большая работа по монтажу и записи звука.  В первую очередь деньги нужны для оплаты: аренды и закупки кино-оборудования, аренды автотранспорта, вездехода и снегоходов, закупки горючего для транспорта, продуктов питания, работы оператора и помощника оператора а также проводника (ведь съемки проводятся в труднодоступных местах тайги). В случае успешного сбора проекта, мы хотим продвинуть фильм на международные конкурсы, кинопоказы и фестивали, еще хотелось бы попасть на центральное телевидение, если Вы можете помочь нам в этом, мы будем очень рады. Ведь у нас нет опыта проката фильмов и связей в киноиндустрии. 

     Уважаемые участники проекта Вы можете повлиять на судьбу целого народа, внести свою частицу в возрождении самобытной культуры. В благодарность за Ваш вклад мы приготовили сувениры в национальном стиле, которые сделали своими руками, а также нам помогли ученики нашей школы. Станьте частью проекта!

Для нас очень важна Ваша поддержка и Ваше участие в проекте.